Томат Джина: характеристика и описание сорта

Томаты - культура у дачников едва ли не самая популярная. Грядки с помидорами можно видеть в России практически на каждом дачном участке. И разумеется, сортов этой культуры, семена которой пользуются просто огромным спросом, селекционерами было выведено немало. При желании сегодня на своем участке можно посадить помидоры ранние, поздние, крупно- или мелкоплодные.

Одним из самых популярных у дачников сортов на настоящий момент являются помидоры Джина. Эти томаты отличаются, по мнению огородников, не только высокой урожайностью, но и неприхотливостью, а также устойчивостью к разного рода заболеваниям.

Томаты сорта Джина

Томаты Джина: описание сорта

Выведены эти помидоры были относительно недавно европейскими селекционерами. Относится Джина к группе крупноплодных томатов среднераннего срока созревания. Урожай этих помидоров можно собирать уже примерно на 100-110 день после посадки.

Слишком высокими кусты Джины не вырастают. Этот сорт является детерминантным. Достигнув высоты в 50 см, эти томаты рост прекращают. То есть подвязывать помидоры Джина дачникам при их выращивании не приходится. Достаточно высокими эти томаты вырастают только в закрытом грунте. В теплице помидоры Джина могут достигать высоты в 1 м. Поэтому подвязка при их выращивании в закрытом грунте зачастую бывает все же необходимой.

Плоды

Плоды Джины вырастают достаточно крупными и мясистыми. Вес одного такого помидора может достигать 250 грамм. Форму плоды этого сорта имеют круглую. Иногда на помидорах Джина заметна легкая ребристость.

На каждом соцветии томатов этого сорта завязывается по 3-6 плодов. Нижние помидоры на таких кустах обычно располагаются над восьмым или девятым листом. Выше плоды завязываются через лист.

Цвет помидоры Джины имеют ярко-красный. Кожица у них, судя по отзывам дачников, довольно-таки плотная и толстая. Благодаря этому, плоды сорта отличаются неплохой лежкостью и транспортабельностью. Фото томатов Джина, представленные на странице, товарный вид овоща демонстрируют весьма наглядно. В реальности на кустах в открытом грунте или в теплице эти помидоры выглядят также очень аккуратно и привлекательно.

Уход за томатом джина

Характеристики

Описание томатов Джина, данное выше, позволяет судить об этом сорте, как об одном из самых лучших на сегодняшний день. Однако ранние сроки созревания, аккуратный внешний вид и лежкость — это, конечно же, не единственные достоинства этих помидоров.

Вкусовые качества плоды Джины, по мнению большинства дачников, имеют также просто превосходные. Мякоть у этих помидоров очень сладкая, без кислинки. Огородники, выращивающие этот сорт, используют его плоды как для приготовления салатов, так и в свежем виде или для консервирования. Просто отлично помидоры Джина подходят, по мнению многих огородников, и для засолки в собственном соку.

В уходе этот сорт, если судить по имеющимся о нем отзывам дачников, отличается неприхотливостью. При этом и показатели урожайности у Джины очень даже неплохие. С 1 м2 посадок при хорошем уходе можно собрать примерно ведро таких помидоров. На одном растении при этом вырастает и созревает до 2.5 кг плодов.

Какие еще имеет достоинства

Помимо неприхотливости в уходе и высокой урожайности, этот европейский сорт отличается еще и устойчивостью к заболеваниям. К примеру, фузариоз или же вертициллезное увядание у этих томатов наблюдаются крайне редко. Поскольку помидоры это ранние, обычно не заболевают они и фитофторозом.

Также к положительным характеристикам томатов Джина относят и экологическую пластичность. Эти помидоры просто отлично подходят для регионов с практически любым климатом. В южных районах страны Джину часто высаживают непосредственно в открытый грунт. В средней полосе России эти помидорчики выращивают рассадным способом. В северных регионах этот томат обычно возделывают в теплицах.

Как и когда сажать рассаду

В ящики в средней полосе России и в Подмосковье томаты Джина обычно сеют во вторую неделю марта. Посадочный материал при этом предварительно помещают на 20 мин в слабый раствор марганцовки.

Крупноплодные томаты Джина

Посев семян производят в обычную огородную почву, удобренную органикой. Ящики для этих помидоров, как и для любых других, выбирают достаточно глубокие. Размещают семена Джины в проделанных в почве, расположенных примерно в 5 см друг от друга, бороздках глубиной 1.5 см с шагом в 3-4 см.

Пикировку рассады производят после появления 1-2 настоящих листочков. Для лучшего развития растений на подоконнике их один раз поливают раствором золы. Азотные подпитки рассаде сорта томатов Джина не требуются. В открытый грунт кустики переносят ближе к концу мая.

Как правильно высаживать на грядки

Почву под рассаду этих помидоров на огороде, конечно же, предварительно стоит подготовить. По поверхности выбранного под посадку Джины участка сначала довольно-таки толстым слоем рассыпают коровий или хорошо перепревший конский навоз. Затем землю тщательно перекапывают на штык лопаты.

Пересаживать рассаду Джины в открытый грунт, конечно же, лучше всего в пасмурный день. Слишком раскидистыми кусты этого сорта не вырастают. Поэтому размещать их на грядке допускается компактно. Сажают эти помидоры обычно в рядки, расстояние между которыми составляет 50 см. Сами кусты на грядке располагают на расстоянии примерно в 35 см друг от друга.

Урожайный томат Джина

При высадке рассады ее корни и часть стебля заглубляют в землю. Далее возле каждого кустика втыкают хорошо облиственную ветку. Такой прием позволяет защитить растения от «заматывания» ветром в первые пару дней после посадки. Конечно же, после высадки томатов Джина на постоянное место их нужно хорошенько полить. В противном случае доставать кустики в последующем из ящика будет сложно.

Как выращивать

В уходе помидоры Джина относительно неприхотливы. В течение сезона их, как и любые другие томаты, нужно периодически поливать, рыхлить и удобрять. В формировании кусты этого сорта не нуждаются. Пасынкование Джины производят обычно только при выращивании в теплице.

Удобряют томаты этого сорта чаще всего 3-4 раза за сезон. Первую подкормку проводят непосредственно при высадке рассады на грядки. В каждую лунку, перед тем как опустить туда кустик, кладут по горсти навоза или хорошо перепревшего перегноя.

Во второй раз помидоры удобряют во время цветения и завязи плодов. В третий раз подкормку под кусты вносят во время плодоношения. В обоих этих случаях удобрять томаты Джина можно, к примеру, таким составом:

  • жидкого коровяка — 0.5 литров;

  • нитрофоски — 1 ст. л.;

  • воды — 10 литров.

Используют такое удобрение в количестве 0.5 литра на куст.

Поливать помидоры Джина следует только теплой водой. В противном случае они могут заболеть. Воду предварительно стоит отстаивать под солнечными лучами в какой-нибудь большой емкости.

Увлажняют грядки с этой культурой обычно методом под корень. Количество поливов Джины зависит от особенностей климата того или иного региона, а также от погодных условий конкретного сезона. Опытные дачники советуют поливать томаты этого сорта, как и любые другие помидоры, не слишком часто, но обильно.

Джина - среднеранний томат

Томаты Джина: отзывы дачников

Хотя выведен этот сорт был относительно недавно, он уже успел завоевать своих поклонников среди дачников. С успехом выращивают Джину в России, в Беларуси и на Украине многие огородники. И мнение о сорте у садоводов сложилось очень даже неплохое.

Помимо неприхотливости и отсутствия необходимости в формировании кустов, к плюсам Джины дачники относят универсальность плодов. Вкус помидоры этого сорта, по мнению садоводов, имеют действительно просто превосходный. И касается это не только свежих плодов. Консервированные томаты Джина удобно есть, и они также отличаются приятным вкусом. В банках эти помидоры выглядят просто превосходно. Из-за толстой кожуры при засолке и мариновании они никогда не лопаются.

Польза плодов Джины

Отличные вкусовые качества и аккуратный внешний вид — не единственное достоинство помидоров сорта Джина. Употребление в пищу этих плодов, как и других, имеющих ярко-красный цвет, очень полезно для здоровья. Помимо огромного количества витаминов, помидоры Джина содержат каротиноид ликопен. Именно это вещество и придает кожице и мякоти этих томатов красный цвет.

Урожай томатов Джина

По своему благотворному воздействию на организм человека ликопен превосходит даже бета-каротин. Это вещество, помимо всего прочего, к примеру, способно нейтрализовывать окислители, разрушающие в организме человека нервные клетки и кровеносные сосуды. Также ликопен является отличным средством профилактики раковых заболеваний.

Можно ли собирать семена

Вот такие вот и имеет урожайный неприхотливый томат Джина характеристики. Описание его в статье было дано довольно-таки подробное. И узнав о плюсах этого сорта, вырастить его наверняка захотят многие дачники. Конечно же, в первый раз семена этого томата, скорее всего, придется приобретать в магазине. Но можно ли будет в последующем собирать посадочный материал этого томата самостоятельно?

В наше время на дачных участков выращивается просто огромное количество разного рода гибридов томатов. Семена от таких помидор собирать, конечно же, просто бессмысленно. Хороших урожайных кустов из них на будущий год вырастить все равно не удастся.

Томат Джина является именно сортом. Поэтому собранные на участке его семена для посадки на следующий год подходят просто отлично. Но дачнику, решившему поступить именно таким образом, стоит иметь в виду то, что в продаже сегодня имеется, помимо всего прочего, и посадочный материал Джина ТСТ.

Характеристики сорта Джина

Это также очень хорошие урожайные и неприхотливые помидоры. Однако, в отличие от Джины, Джина ТСТ является гибридом. Поэтому прежде чем приступать к сбору семян для посадки на будущий год, стоит внимательно осмотреть приобретенную когда-то в магазине упаковку и убедиться в том, что выращены на участке были именно помидоры Джина, а не схожий по названию гибрид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.