Картофельная пушка. Картофельная пушка своими руками

Сегодня многие слышат о картофельных пушках. Что же это такое и для чего они предназначены? Картофельная пушка – это оружие, причем с довольно большой дальностью стрельбы. Ее можно сделать самостоятельно. Данная статья расскажет о том, какие приспособления для этого понадобятся и как работает пушка.

Принцип работы

картофельная пушка
Картофельная пушка очень похожа на огнестрельное оружие, только имеет меньшее рабочее давление. В ней снаряд тоже приводится в движении при помощи смеси газов, находящихся под давлением. Пушки могут различаться способами выталкивания снаряда. Мы поговорим об оружии, в котором происходит воспламенение топливно-воздушной смеси.

Пушка состоит из камеры сгорания, системы воспламенения и ствола. Чтобы осуществить выстрел, нужно шомполом протолкнуть снаряд, в нашем случае картофель, в ствол. В камеру сгорания впрыскивается топливо. Это может быть пропан или какие-нибудь аэрозоли. Теперь необходимо привести в действие систему воспламенения. Обычно для этого используется пьезоэлемент от газовой зажигалки. Смесь воспламеняется и создает горячие газы. Они расширяются под воздействием высокой температуры и выталкивают картофель из ствола.

Как сделать картофельную пушку, расскажем ниже, но сначала следует выяснить, легально ли такое орудие. Изучите законы, действующие на территории вашего проживания. В некоторых местах такое оружие запрещено, и за его изготовление и хранение грозит наказание.

Если вы убедились, что картофельная пушка в вашем районе считается легальной, можно приступать к ее изготовлению.

Необходимые принадлежности

как сделать картофельную пушку
Запчасти, которые нам потребуются для изготовления пушки, можно купить в строительном магазине. Стоимость всех деталей составит примерно 800-1500 рублей. Таким образом, картофельная пушка своими руками обойдется не слишком дорого.

Итак, что же нужно приобрести? Отправляясь в магазин, напишите на листочке следующий список:

  • Пластиковая труба диаметром 10 см, изогнутая под прямым углом – 1 шт.
  • Пластиковая труба диаметром 5 см (1,2 метра) – 1 шт.
  • Переходник с 10 на 5 см – 1 шт.
  • Колпачок на трубу с резьбой – 1 шт.
  • Пьезоэлемент – 1 шт.
  • Герметик – 1-2 упаковки.
  • Баллончик аэрозоля с бутаном – 2-3 флакона.
  • Картофель – 1 мешок.

Собираем камеру сгорания

Когда вы закупили все необходимое, вас волнует вопрос о том, как сделать картофельную пушку. Что ж, начнем по порядку и изготовим камеру сгорания.

Первым делом на конец изогнутой трубы накручиваем колпачок, предварительно промазав резьбу герметиком.

Далее подсоединяем переходник на другой конец трубы. Его также обрабатываем клеем. Переходник нужен, чтобы состыковать трубу диаметром 10 см с трубой диаметром 5 см.

Вставляем в переходник узкую трубу. Она будет играть роль ствола нашей пушки. Конструкция должна быть прямой и иметь прочное соединение.

В боковой части получившегося «плеча» следует просверлить небольшое отверстие. Вот мы и собрали камеру сгорания. Главное в этой работе – подобрать оптимальный размер. Если она будет очень короткой, то картошка вылетит быстро, а если длинной – то скорость снаряда замедлится.

Вставляем пьезоэлемент

картофельная пушка: инструкция
Пьезоэлемент – необходимая вещь, без него не будет работать картофельная пушка. Инструкция о том, как его вставить приведена ниже.

Обматываем пьезоэлемент проволокой. Между ее концом и генератором искр должен остаться небольшой зазор.

Теперь вставляем нашу «искру» в отверстие, которое мы просверлили в трубе. Герметиком обрабатываем дырку, чтобы не осталось щелей и воздух не смог проникать внутрь.

В камеру вкручиваем саморез на глубину 1,5 см. К нему приматываем проволоку от пьезоэлемента снаружи камеры. При работе следует пользоваться синей лентой, чтобы не получить удар током.

Теперь нажмем кнопку. Если по проволоке от пьезоэлемента к саморезу пробегает маленькая искра, значит, все сделано правильно.

Как зарядить орудие и произвести выстрел

картофельная пушка своими руками
Наша готовая картофельная пушка нуждается в снарядах. Чтобы ее зарядить, берем картошку, засовываем ее в ствол и проталкиваем шомполом. Если его нет, можно воспользоваться узкой палкой. Выбирать картофель нужно такого размера, чтобы между ним и стволом был маленький зазор.

Все, орудие готово к бою. Если вы решили стрелять маленьким орудием, рекомендуется подложить в ствол тряпку. Она не даст снаряду вылететь преждевременно, и дальность его полета будет большой.

Теперь нужно выбрать цель. Направлять пушку можно только в ту мишень, рядом с которой не находятся люди и животные.

Ну что, готовы к выстрелу? Тогда откручиваем колпачок и распыляем в камеру аэрозоль в течение 5 секунд. Выполнять все нужно очень быстро. Закручиваем колпачок и нажимаем кнопку поджигания. Картофель полетел.

Перед следующим выстрелом пушку надо почистить и повторить вышеизложенные действия.

Правила безопасности

Стрелять из картофельной пушки довольно весело, но не стоит забывать о правилах безопасности:

  • Никогда не направляйте орудие на людей и животных. Самым подходящим местом для стрельбы считается пустое открытое поле.
  • Картофельная пушка – это оружие! Она может нанести серьезные травмы. Пользоваться ею нужно с предельной осторожностью.
  • Ознакомьтесь с действующими законами. Если такое орудие является нелегальным, вам грозит наказание за его использование.
  • Не следует склеивать трубы пушки друг с другом. В противном случае при мощном выстреле она может взорваться.
  • Не нужно заряжать пушку, если вы не намерены производить выстрел.
  • При очень высоких или низких температурах воздуха стрелять картофелем нельзя. Дело в том, что пластиковые трубы могут стать непрочными, что грозит опасностью как для самого стрелка, так и для окружающих.

Как сделать мини картофельную пушку

мини-картофельная пушка
Чтобы сделать картофельную пушку маленького размера, возьмем пластиковую бутылку с крышкой. Еще понадобятся маленький шприц, кнопка от зажигалки пьезо, пистолетная рукоять из дерева, клей, проволока и канцелярский нож.

Делаем отверстие в пистолетной рукояти и прорезаем дырку под пьезоэлемент. Устанавливаем кнопку и контакты и фиксируем все с помощью клея.

Делаем ножом два отверстия в бутылке на расстоянии 0,5 см друг от друга. Вставляем в них проволоку от пьезоэлемента. При нажатии на кнопку между контактами должна пробегать искра.

Приклеиваем бутылку к деревянной рукояти.

Теперь сделаем ствол из шприца. Обрезаем его верхнюю часть и извлекаем поршень.

В крышке бутылки делаем отверстие, в которое вставляем шприц и фиксируем конструкцию клеем. Мини картофельная пушка готова.

Стрелять из такого орудия можно маленькими кусочками картофеля или ягодами.

Советы по использованию картофельной пушки

  • как сделать мини-картофельную пушку
    Если нет искры, следует проверить соединение.
  • Не беритесь за металлические детали пушки.
  • Производить выстрел нужно очень быстро. На впрыскивание спрея и нажатие кнопки должно уходить не более 10 секунд.
  • Снаряд должен быть чуть меньше диаметра ствола.
  • Чистить камеру следует после каждого выстрела.

Итак, мы узнали, как изготавливается картофельная пушка своими руками. Процесс этот требует большой внимательности и аккуратности. Производить стрельбу из готовой пушки следует очень осторожно и ни в коем случае не направлять орудие в сторону людей или животных. Стрелять можно только по неодушевленным предметам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.