Рвота у грудного ребенка,

Пищеварительная система новорожденного малыша еще не приспособлена к «взрослой» пище. Его основная и наиболее полезная еда – это грудное молоко матери. Все другие вещества окажут лишь негативное влияние на организм маленького человечка, в результате чего может произойти нарушение процесса пищеварения и рвота у грудного ребенка. По этой причине начинать прикорм или кормление молочной смесью возможно только с разрешения педиатра и под его контролем.

Довольно часто рвота у грудного ребенка может возникнуть из-за кишечной инфекции, с которой иммунитет малыша пока еще не в силах бороться. Бывают случаи, когда кормящая ребенка мать, забыв про правила личной гигиены, является причиной заражения малыша. Мамам ни в коем случае нельзя брать в рот пустышку и соску малютки, пробовать на вкус смесь, брать на руки ребенка, перед этим не помыв руки с мылом.

Помимо кишечной инфекции существует ряд других причин, из-за которых может появиться рвота у грудного ребенка:

- пищевые погрешности в рационе питания кормящей мамы;

- резкие изменения температуры;

- введение прикорма или нового вида пищи;

- смена адаптированной молочной смеси;

- нарушение развития органов пищеварительного тракта;

- сделанные с нарушением прививки;

- переедание. Если ребенок скушал больше молока, чем позволяет его желудок, то организм избавится от лишней жидкости посредством рвоты. Это своего рода защитный рефлекс;

- кормление неправильно приготовленной молочной смесью или смесью из порошка, хранившегося длительное время;

- кормление продуктами, не предназначенными для данного возраста, в результате чего может возникнуть гастрит (воспаление слизистой желудка) или гастроэнтерит (воспаление органов, расположенных ниже).

Если рвота у маленького ребенка не исчезает достаточно продолжительное время, вызывает вялость и апатию малыша, сопровождается температурой, судорогами, вызывает сухость, бледность кожи, приводит к уменьшению массы тела, то такое состояние требует незамедлительного вызова скорой неотложной помощи. При однократной рвоте можно ограничиться вызовом врача на дом для консультации.

Нередко в практике врачей-педиатров встречается сильная рвота у ребенка, сопровождающаяся высокой температурой. Этот недуг возникает в результате приема лекарственных средств. Все дело в том, что организм крохи не готов принимать фармакологические препараты, по этой причине у малыша возникает рвотный процесс, благодаря которому организм ребенка избавляется от лекарственного вещества, антибиотика или жаропонижающего средства. Также рвота может возникнуть, как реакция организма малыша на высокую температуру.

Если вы наблюдаете у своего ребенка признаки рвоты и повышенную температуру, то безотлагательно вызывайте скорую. В это время обеспечьте малыша обильным питьем, создайте условия для вертикального положения тела, не допуская запрокидывания головы, не кормите ребенка и не давайте ему какие-либо лекарственные средства, периодически прочищайте носовые ходы младенца и ни в коем случае не препятствуйте выходу рвотных масс.

Если рвота у грудного ребенка появляется в тот момент, когда в рацион питания малютки начал вводиться прикорм, это говорит о неготовности желудка к усваиванию новой пищи. В этом случае отложите на несколько дней введение прикорма, начните давать новый продукт в меньшем объеме, внимательно следите за качеством пищи, употребляемой малышом, и обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Если же у малыша до года рвота сохраняется (при введении прикорма), то, возможно, понадобится лечение медикаментами. Оно позволит правильно сформировать микрофлору кишечника и создать условия для нормальной работы поджелудочной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.