Лечение себореи кожи головы - современные решения и народные средства.

Себорея - заболевание, являющееся результатом нарушения деятельности сальных желез. Эта инфекция поражает кожу головы, лица и тела, являясь не только неприятным косметическим дефектом, но и причиной серьезных медицинских проблем, таких как облысение. Себорея может оказывать на сальные железы угнетающее или, напротив, стимулирующее действие. Последствием развития инфекции является перхоть, угревая сыпь, комедоны. Лечение себореи кожи головы должен проводить не косметолог, а врач трихолог.

Жирная и сухая себорея имеют различные симптомы. Для первого типа характерно активное выделение секрета сальными железами, поэтому волосы уже через пару дней после мытья выглядят жирными и слипшимися. На коже образуются крупные чешуйки перхоти, появляются гнойничковые воспаления. Надо отметить, что сами по себе жирные волосы не обязательно являются симптомом себореи. Привычка часто мыть голову тоже провоцирует выделение кожного сала, но это вполне нормальное явление.

При сухой себорее отмечается истончение и ломкость волос, мелкая перхоть. Любой вид этого заболевания сопровождается сильнейшим кожным зудом.

Спровоцировать развитие себореи может неправильное питание, в том числе и обилие жирной пищи, а также курение и прием алкоголя. Однако причины возникновения заболевания не всегда лежат на поверхности. Ведь себорея может возникать на фоне стресса, проблем с желудочно-кишечным трактом (в том числе запоров), всевозможных генетических нарушений, а так же под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды.

Лечение себореи кожи головы во многом схоже с лечением перхоти. Себорейный дерматит также поддается воздействию шампуней с содержанием салициловой кислоты, пиритиона цинка или кетокиназола. Первые рекомендуются при жирной себорее, поскольку эффективно снижают выработку кожного сала и оказывают бактерицидное действие. В состав популярного в России продукта "Head & Shoulders" входит, как известно, цинк пиритион. Но в борьбе с себореей он не всегда эффективен, к тому же если вы хотите избавится от перхоти, то пользоваться этим шампунем придется постоянно. Другой, не менее известный, продукт - "Низорал" - содержит кетоконазол и оказывает противогрибковое действие. В отличие от "Head & Shoulders" он обладает пролонгированным действием.

По мнению специалистов, лечение себореи кожи головы необходимо проводить в комплексе. Средства ухода (шампуни, бальзамы, спреи) должны сочетаться с правильной сбалансированной диетой, прогулками на свежем воздухе и занятиями спортом. Это поможет оздоровить организм в целом, наладить обмен веществ, избавиться от стресса.

Себорея головы - лечение травами

Отвары и всевозможные настои лекарственных трав применяются при лечении всех видов себорейного дерматита довольно успешно. Они снимают зуд и раздражение, оказывают противовоспалительное действие, укрепляют волосы.

Настойка зверобоя спиртовая готовится из водки и сухой травы в соотношении один к пяти. Смесь выдерживают в темном месте и после того, как она приобретет коричневый оттенок, используют для протирания кожи головы и лица.

Настои из шалфея и ромашки, чистотела, крапивы, коры дуба, используют для примочек и ополаскивания волос.

При лечении сухой себореи очень эффективна маска из яичного желтка, касторового масла, лукового сока и меда. Смесь нужно оставить на коже головы не менее чем на час.

Справится с симптомами жирной себореи поможет спиртовой настой календулы или корня лопуха. Сейчас оба эти средства можно приобрести в аптеке.

Облегчить зуд поможет ополаскивание волос отваром ромашки или луковой шелухи.

В сети Интернет можно отыскать массу рекомендаций о том, как лечить себорею головы и тела. Но отнеситесь к ним с большой осторожностью, поскольку многие вполне могут оказать эффект прямо противоположный. К примеру, такие продукты как масло репейное или касторовое только усилят выделение сального секрета, хотя они приведены как компоненты маски для волос при жирной себорее. Мед, при его индивидуальной непереносимости, вполне способен усилить кожный зуд.

Сколь бы ни было соблазнительным самостоятельное лечение себореи кожи головы, само по себе оно не даст значимых результатов. Справится с проблемой можно только комплексно.

Продукты на основе дегтя березового используются в лечении себореи уже не один десяток лет. Сейчас на российском рынке появилась серия "Псорилом", предназначенная для лечения всех видов себорейного дерматита. Линия включает шампунь, бальзам, ухаживающий спрей, таблетки и мазь. Шампунь "Псорилом" содержит целый набор лекарственных трав и оказывает оздоравливающее действие на кожу головы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.