Константин Ивлев - новатор и экспериментатор

Харизматичный повар с замечательным чувством юмора Константин Ивлев давно известен российской публике благодаря телевизионному шоу. А в высших эшелонах кулинарной знати он - настоящая звезда с мировым именем.

Константин Ивлев: как все начиналось

Константин родился в Москве двенадцатого января в 1974 году. С детства любил крутиться на кухне и помогать маме в приготовлении обеда. Когда маленькому Косте было семь лет, семья на время перебралась за границу. Спустя пять лет по возвращении, в 1986 году, весьма состоятельный по тем временам Ивлев выделялся на фоне сверстников, но благодаря мудрым родителям, сумевшим дать правильное воспитание, будущий шеф-повар не задирал нос и рос обычным парнем, как и все подростки.

Когда подошло время, юноша задумался о будущем выборе профессии. По собственному желанию, которое было подкреплено советом отца, Константин выбрал кулинарное училище, а точнее ПТУ №19. В этом же заведении проходил обучение Юрий Рожков, нынешний партнер и соавтор Ивлева. Успешно окончив его с красным дипломом, новоиспеченный выпускник начал свой непростой путь от начинающего повара в столовой до известного по всей России шефа.

Карьера

Константин Ивлев, отслужив в армии, устроился в ресторан под названием «Стейк-Хаус» в 1993 году. Впервые столкнувшись с иностранными представителями кулинарного дела, молодой повар был ошеломлен.

Константин Ивлев фото
Ему открылась вся палитра вкусов, неизведанная и неизвестная ранее. Оказалось, что множество продуктов, соусов, различных тонкостей и нюансов ему были просто неведомы. Поэтому повар Константин Ивлев стал активно учиться у иностранных коллег, много путешествовал, буквально впитывая в себя мастерство и умение. В разное время он работал в ресторанах Luciano, In Vito, Sheraton Palace Hotel и многих других. Он успешно стажировался во французской школе Vatel и впоследствии стал членом Французской гастрономической гильдии Chaine des Rotissers, а также работал в США, Швеции и других странах. В двадцать три года ему удалось получить звание шефа. Этот невероятный момент в жизни помог начаться очередному витку самореализации и самообразования. Ивлев стал сам придумывать рецепты и создал целую концепцию русской кухни. На данный период времени под его началом несколько ресторанов.
Константин Ивлев
Шеф охотно делится секретами своего управления персоналом. По словам самого Ивлева, он достаточно строг, способен накричать, в нужный момент надавить, но при этом остается открытым и доступным людям. Для него очень важно, чтобы каждый член команды хорошо понимал, что делает и, главное, для чего. Очень ценно, когда повар уважает и любит клиентов, ведь безразличие полностью разрушает все усилия по созданию чего-то идеального. Принимая на работу, шеф сам проводит собеседования и, благодаря огромному опыту, достаточно быстро определяет, подходит человек для него или нет.

Новатор русской кухни

Размышляя о положении кулинарии в нашей стране, Константин Ивлев пришел к выводу, что, по сути, она погребена где-то глубоко, под советским восприятием блюд и кулинарии в целом. В какой-то момент пришла блестящая мысль о новой русской кухне, которая базируется на трех основных принципах. Первый - это максимальное использование продуктов отечественного происхождения. Второй - это использование современных высокотехнологичных способов приготовления пищи (молекулярная, шоковая, вакуумная, низкотемпературная технологии). Третий, заключительный принцип - это подача блюда. Здесь шеф-повар старается удивить, отбросить любые стереотипы и следовать только интуиции. Он может подать свое творение даже на балалайке без струн, главное, по его мнению, постоянный поиск и желание идти вперед.

Ивлев Константин рецепты

Константин Ивлев фото своих блюд охотно поместил в свои книги: «Моя философия кухни», «Россия готовит дома» и другие. Множество книг написано в соавторстве с Рожковым.

«Спросите повара»

На телевизионном канале, который называется «Домашний», выходит передача «Спросите повара», где ведущими являются Юрий Рожков и сам Ивлев.

Повар Константин Ивлев
Константин, рецепты которого становятся настоящими шедеврами, очень полюбился поклонникам кулинарных шоу и завоевал симпатии достаточно обширной аудитории. Каждый выпуск замечательные мастера дарят очередной уникальный рецепт, подробно рассказывая о том, как правильно приготовить свой мини-шедевр.

Рецепт от шефа

В одной из передач был показан рецепт «Гусь, фаршированный рисом».

Для начала следует приготовить маринад. Для этого разминается чеснок и имбирь, а затем смешивается с медом и соевым соусом. Этой смесью нужно натереть гуся и отправить в духовой шкаф на три часа, температура при этом должна быть 180 градусов.

Пока гусь томится в духовке, для начинки отваривается рис до полуготовности. В него добавляется изюм и порезанные на кусочки яблоки, с которых предварительно сняли кожицу. Куриную печень следует обжарить на сливочном масле с луком и тоже соединить с рисом.

Ингредиенты:

- гусь – 1 тушка;

- имбирь;

- мед – 100 граммов;

- изюм - 50 граммов;

- рис – 200 граммов;

- зеленые яблоки – 2 средних плода;

- печень куриная – 150 г;

- репчатый лук – 1 средняя луковица;

- соевый соус – 100 миллилитров;

- соль по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.