Лекарственные препараты для лечения простатита у мужчин. Медикаментозное лечение простатита

Простатит и его лечение – это одна из самых больных тем у мужчин, которые страдают этим недугом. Лечение простатита, по словам специалистов, представляет собой процесс, состоящий из множества совершенно разных процедур: физиотерапии, приёма медикаментов, массажа. Лишь всестороннее воздействие на проблему может помочь устранить неприятные симптомы и, что самое главное, причину заболевания. Главная роль при этом отводится именно лекарственным средствам в виде таблеток, уколов и свечей.

Препараты для лечения простатита подбираются лечащим врачом. Набор средств зависит от того, какая форма болезни имеется у больного. Также немаловажную роль играет вид инфекции, вызвавшей воспаление простаты. На эти два фактора в первую очередь и обращают внимание все врачи. Что ещё может повлиять на выбор лекарств? Поговорим об этом чуть позже. Но для начала постараемся разобраться в том, какие проблемы возникают у мужчин при простатите и с чем им приходится бороться.

Как понять, что это простатит?

Лечение простатита не может начаться без наличия жалоб от пациента. Какие признаки могут говорить о том, что мужчина заболел им? Специалисты сходятся во мнении, что начальная стадия заболевания может вообще не проявлять себя. Слабость и утомление, которые появляются в начале болезни, мужчины часто принимают за обычную усталость, авитаминоз и стресс. И лишь когда воспаление охватит всю простату, они могут заметить боли над лобком, отдающие в прямую кишку, трудности с мочеиспусканием и постоянные позывы в туалет. Именно с такими жалобами пациенты чаще всего и обращаются в поликлиники. На этом этапе развития болезни лечение простатита таблетками даёт неплохой результат. Риск его перехода в хроническую форму минимален.

Однако около 25 % мужчин с появившимися признаками простатита не спешат посещать врача и терпят. В этом случае при обращении жалобы куда более серьёзные. Помимо постоянных тянущих болей, мужчины жалуются на снижение потенции, отсутствие эрекции или слишком быстрое семяизвержение. В моче у таких пациентов визуально наблюдаются волокна, хлопья и включения крови. Лечение простатита на этой стадии представляет собой очень сложный процесс.

Одними таблетками справиться с болезнью практически невозможно. К тому же значительно возрастает риск осложнений, например калькулёзного простатита.

Причины простатита

Что может вызвать простатиты у мужчин? Лечение (медикаментозное) начинается с постановки этого вопроса. Ведь именно точно поставленный диагноз помогает подобрать подходящие для каждого случая лекарства. Молодые мужчины наиболее часто становятся жертвами простатита, развившегося в результате перенесённых ими половых инфекций: герпеса, кандидоза, хламидиоза, цитомегаловируса, трихомониаза и т. д. Также воспаление предстательной железы развивается в результате регулярного переохлаждения или застойных явлений в малом тазу вследствие малоподвижного образа жизни.

У мужчин в зрелом возрасте простатит чаще всего появляется в результате воспалительных заболеваний внутренних органов, стрессов, гнойно-воспалительных процессов на коже, а также после гриппа или других вирусных инфекций.

Пожилые пациенты начинают страдать от простатита по причине длительного сексуального воздержания. Помимо этого, причиной их болезни может стать снижение иммунитета и хронические воспалительные процессы внутренних органов.

Исходя из этих статистических данных, а также из материалов лабораторных и инструментальных исследований, врач подбирает лекарственные препараты для лечения простатита.

Методика лечения

Существует несколько важных аспектов в медикаментозном лечении патологии. Все они направлены на восстановление тканей простаты, устранение воспаления, борьбу с вызвавшими болезнь микроорганизмами. Немаловажное значение имеет и симптоматическое лечение простатита у мужчин. Препараты в этом случае снимают боли и спазмы.

Устранение симптомов – не самое главное в терапии воспаления предстательной железы. Куда более важную роль играют противомикробные и противовирусные препараты для лечения простатита. Их выбор осуществляется по результатам лабораторных исследований. При этом учитывается не только вид возбудителя, но и чувствительность организма больного к медикаментам.

Что ещё нужно, чтобы устранить простатиты у мужчин? Лечение (медикаментозное) обязательно включает приём лекарств, восстанавливающих иммунный статус. Это позволяет организму пациента самостоятельно противостоять инфекции. Кроме того, уделяется внимание и восстановлению потенции (если с ней есть проблемы).

Восстановлению функций предстательной железы способствуют и такие методы лечения, как массаж простаты, фитотерапия и специальное питание.

Виды и формы лекарств от простатита

Итак, мы разобрались с тем, какие методы лечения на сегодняшний день считаются наиболее эффективными. Так как медицинские препараты для лечения простатита считаются основной мерой борьбы с заболеванием, стоит подробнее рассмотреть, какие их формы применяют чаще всего:

  1. Антибиотики и противовирусные препараты – в форме таблеток, ректальных свечей и уколов.
  2. Альфа-1-адреноблокаторы – в форме таблеток или капсул.
  3. Гормональные препараты для лечения простатита и аденомы простаты – в форме таблеток.
  4. Ингибиторы-5-альфа-редуктазы – в таблетках или капсулах.
  5. Фитопрепараты – в форме таблеток, капсул с порошкообразным наполнением или драже.
  6. Нестероидные противовоспалительные препараты – в форме таблеток или раствора инъекционного.

Лечащий врач после полного обследования пациента решает, как будет проводиться лечение простатита: таблетками, уколами и/или свечами.

Какие же лекарства чаще всего используются в случае диагностирования у мужчины воспаления предстательной железы? Названия многих препаратов большинству пациентов ни о чем не говорят, а единичные рекламные ролики повествуют о 2-3 средствах, способных помочь в борьбе с простатитом. Далее рассмотрим каждую группу лекарств от этого недуга более подробно.

Противовоспалительные средства (НПВП)

Лекарства для лечения простатита из этой группы призваны устранять боль и воспаление. Кроме того, при остром простатите они могут снижать температуру тела. Наиболее подходящими препаратами считаются:

  1. Ректальные свечи и уколы «Диклофенак».
  2. Таблетки и раствор для инъекций «Кеторолак».

Оба этих препарата имеют противопоказания. В основном их приём отражается на пищеварительной системе пациентов, поэтому в большинстве случаев схема лечения представляет собой трёхдневные курсы с недельным интервалом между ними. А вот препарат «Кеторолак» рекомендован для разового применения при болях высокой интенсивности.

Антибиотики и противовирусные лекарства от простатита

Антибиотики и противовирусные средства представляют собой абсолютно новые препараты для лечения простатита. Дело в том, что пенициллин и ему подобные вещества неспособны в достаточной степени проникать через барьер простаты и накапливаться в тканях железы. Поэтому давно известные антибиотики не обладают достаточной эффективностью. Какие же лекарственные средства можно принимать при воспалении простаты? Вот их список:

  1. Таблетки и уколы «Амоксиклав», «Аугментин» и «Амписид». Эти препараты относятся к подгруппе защищённых амоксициллинов и эффективны при остром и хроническом простатите.
  2. Растворы для инъекций «Цефотаксим», «Цефтазидим» или «Цефтриаксон». При высокой эффективности эти антибиотики практически не вызывают побочных эффектов.
  3. Таблетки и уколы «Азитромицин» и «Вильпрафен», относящиеся к макролидам. С их помощью можно бороться с микроорганизмами, находящимися внутри клеток больного органа, то есть простаты.
  4. Таблетки и капсулы «Норфлоксацин», «Офлоксацин» или «Ципрофлоксацин». Помимо противомикробного действия, они производят иммуномодулирующий эффект.
  5. Таблетки «Герпевир», «Зовиракс» и «Ацикловир» назначаются пациентам, у которых причиной воспаления предстательной железы послужила вирусная инфекция.

Итак, мы перечислили основные лекарства, с помощью которых осуществляется лечение простатита у мужчин. Препараты должны выбираться и назначаться только специалистом!

Препараты для повышения иммунитета

Любой воспалительный процесс, в том числе и простатит, протекает на фоне сниженного иммунитета. Именно поэтому важно принимать иммуномодуляторы. Самыми эффективными при простатите считаются:

  • таблетки «Интеферон» и «Тактивин», защищающие от чужеродных микроорганизмов;
  • стимулятор Т-лимфоцитов «Левамизол»;
  • таблетки, содержащие нуклеинат натрия, которые повышают активность клеток-макрофагов;
  • лекарства «Метилурацил» и «Иммунал», стимулирующие клеточный иммунитет.

Все вышеуказанные препараты назначаются лечащим врачом. Им же рассчитывается необходимая дозировка и продолжительность приёма средств. Самостоятельно их принимать не рекомендуется!

Фитопрепараты от простатита

Несмотря на обилие синтетических лекарств, лечение простатита занимает меньше времени при регулярном приёме специальных фитопрепаратов.

Наиболее востребованными и популярными в последнее время стали таблетки «Просталамин», а также капсулы и капли «Простанорм», «Пепонен» и «Простата Форте». Травы и минералы, составляющие основу этих средств, помогают устранить спазмы, боль и воспаление в предстательной железе. Многие компоненты обладают противомикробной эффективностью.

Средства, нормализующие мочеиспускание

Препараты данной группы применяются в основном при хроническом простатите. Именно эта форма болезни подразумевает наличие проблем с мочеиспусканием. Как правило, снять отёчность тканей предстательной железы помогают альфа-1-адреноблокаторы, к числу которых относятся таблетки «Камирен», «Сонирид Дуо» и «Дальфаз».

Самые популярные средства от простатита

В настоящее время врачи, специализирующиеся на лечении мужских болезней, в том числе и простатита, предпочитают назначать пациентам комплексные препараты, совмещающие сразу несколько свойств. К примеру, раствор для инъекций «Простатилен» эффективен как при острой, так и при хронической форме простатита. Его применение помогает активизировать иммунитет, укрепить сосудистые и клеточные стенки в простате. В результате терапии с применением этого средства нормализуется кровообращение в органах малого таза, восстановление тканей простаты происходит в разы быстрее. Также нередко используются препараты для лечения хронического простатита в форме ректальных суппозиториев «Витапрост», капсул «Простамол Уно» и так далее.

Нужно ли принимать от простатита гормоны?

Гормональные препараты при простатите в острой и хронической формах не применяются. Единственное условие, при котором врач может прописать гормонсодержащие лекарственные средства, – это наличие доброкачественной или злокачественной опухоли в предстательной железе.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить читателям о том, что все препараты, упомянутые в этой статье, назначаются лечащим врачом. Самостоятельное употребление лекарств может привести к непредсказуемым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна! Лечение должно назначаться индивидуально. Супруг обратился к урологу с симптомами простатита. Прошел курс антибиотикотерапии. Сейчас в качестве профилактики принимает курсами простасабаль. Экстракт пальмы сабаль — натуральное эффективное средство для здоровья простаты. Решилась проблема с мочеиспусканием.
Копировать ссылку
3
Отличная статья! А есть какие-то приборы эффективные для лечения дома?
Копировать ссылку
1
Спасибо автору! А может есть какие-нибудь приборы, чтобы дома использовать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.