Ладу: рецепт приготовления с фото. Восточные сладости

Восточные сладости любимы многими. Это необыкновенно вкусные, ароматные десерты, которые отличаются оригинальностью приготовления. Ладу, рецепт которой рассмотрим ниже, очень популярная сладость в Индии.

Ладу рецепт
Она также распространена в Непале, Пакистане, Бангладеш и некоторых странах Южной Азии. Есть несколько рецептов приготовления этого десерта. Это праздничное блюдо, которое готовят на праздники и другие торжественные мероприятия. Это лакомство отличают пряный вкус и высокая питательность.

Маленькое вступление

Ладу, рецепт которой может включать несколько вариантов ингредиентов, приготовить очень легко. Есть несколько способов. Оригинальный рецепт содержит чечевицу маш, кардамон, любые орехи и масло гхи. Есть и более простые варианты. Например, бейсан ладу, при приготовлении которого используют гороховую или нутовую муку. Более упрощенный рецепт приготовления, рава ладу, предполагает добавление крупы манной. Кроме основных ингредиентов используют сухофрукты, пряности, кунжут или кокосовые хлопья. Эти продукты придают блюду новые вкусовые нотки.

Оригинальный рецепт ладу

Этот вариант приготовления считается основным. Его используют повара Индии для приготовления настоящего лакомства. Ладу, рецепт которого рассмотрим далее, представляет собой ароматное, вкусное и очень сытное блюдо.

Восточные сладости
Для приготовления понадобится две чашки чечевицы (маш), 150 грамм масла гхи, одна чашка крошки миндальной, 9 зерен кардамона и 2,5 чашки сахарной пудры. Сначала начинаются подготовительные работы. Разновидность чечевицы – маш – выкладываем на противень и обжариваем в духовке до румяного цвета. Затем из зерен делаем муку любым способом. Зерна кардамона надо растолочь в ступке.

Технология приготовления

Индийский десерт готовят следующим образом. В небольшой миске смешиваем приготовленную муку из маша, пудру сахарную, кардамон и измельченный миндаль. Затем в эту массу кладем масло гхи, которое необходимо растопить. Добавляем его небольшими порциями, так как этот продукт быстро застывает.

Ладу индийская сладость
Из этих ингредиентов замешиваем тесто. Оно получается сладким. У него должна быть плотная консистенция. Из теста необходимо скатать колобки, которые должны быть крепкими и не рассыпаться. Сладкие шарики ставим в прохладное место до полного остывания. Их размер не должен быть большим, примерно как грецкие орехи. Через два часа уже можно порадовать этим десертом своих гостей.

Бейсан ладу

Ладу - индийская сладость, которую можно приготовить в нескольких вариантах. Все зависит от используемых ингредиентов. Для приготовления бейсан ладу необходимо взять 1,5 чашки гороховой муки, половину чашки растопленного масла, три четверти чашки сахара и две большие ложки крупы манной. Это более простой вариант приготовления, где количество ингредиентов минимальное. Такие восточные сладости пользуются большой популярностью из-за простоты и вкуса. Стоит один раз попробовать этот десерт, чтобы остаться его поклонником на всю жизнь.

Приготовление бейсан ладу

Высыпаем муку в глубокую сковородку и смешиваем ее с манкой. Затем добавляем в эту массу масло и тщательно перемешиваем. Включаем не очень большой огонь и обжариваем смесь до получения золотистого цвета. Чтобы она не подгорела, постоянно мешаем деревянной лопаткой. Сильный огонь не позволит массе равномерно обжариться и лакомство не получится. На обжарку уходит около 7-10 минут.

Сладкие шарики
В конце должен появиться вкусный, слегка сладковатый запах жареной муки. В этот момент снимаем сковородку и добавляем в нее сахар. Все хорошо перемешиваем, чтобы сахар растворился, и немного охлаждаем. Когда температура станет чуть выше комнатной, начинаем формировать сладкие шарики. Охлаждаем лакомство и подаем к столу.

Добавляем вкусы

Чтобы придать лакомству новые вкусы, добавляем новые ингредиенты. Сладости из нутовой муки получают новые ароматы и оттенки. Для приготовления возьмем 400 грамм нутовой муки, 250 грамм пудры сахарной, 450 грамм масла сливочного, 6 штук кардамона, 50 грамм очищенных ядер фундука, 5 грамм мускатного ореха, столько же корицы и 20 грамм стружки кокосовой. Нутовая мука придает лакомству оригинальный ореховый вкус.

Как готовить

Ладу - индийская сладость, которую обязательно стоит попробовать. Для начала необходимо немного обжарить и измельчить лесные орешки. Это можно сделать любым способом, даже при помощи скалки. Масло сливочное надо растопить в сотейнике. После этого добавляем в него гороховую муку и варим смесь около 20 минут на слабом огне. Массу надо постоянно мешать, чтобы не пригорела. Когда появится характерный ореховый аромат, добавляем измельченные семена кардамона и остальные ингредиенты.

Ладу сладость
Все перемешиваем до однородного состояния и держим на огне еще около 2 минут. Так специи проявят свои ароматы в полную силу. Затем выключаем огонь и всыпаем сахар. Перемешиваем до полного растворения и однородного состояния. Охлаждаем массу и лепим из нее шарики. Убираем в холодильник ладу - сладость, которую можно употреблять в пищу через 1,5-2 часа. Чтобы тесто не липло к рукам при формировании шариков, их надо слегка смочить водой. Сверху ладу можно посыпать стружкой кокоса или молотым фундуком.

Рава ладу

Индийский десерт рава ладу – это очень вкусное лакомство. Готовят его на основе манной крупы с добавлением еще некоторых ингредиентов. Сладкие шарики получаются очень нежными и мягкими. Для приготовления десерта необходимо взять стакан манки, которую можно заменить семолиной или равой, четверть стакана кокосовой стружки, 100 грамм хоя (можно заменить молоком сгущенным - 0,5 стакана), 12 больших ложек молока, две ложки масла топленого (можно взять чуть больше), половину стакана сахара, 12 штук кешью, 5 зерен кардамона и большую ложку изюма. Выкладываем в сковородку масло топленое и добавляем манку. Дробим орехи кешью и кладем их к первым двум ингредиентам.

Индийские ладу рецепт
Обжариваем массу около 8-10 минут. За это время поменяется цвет и появится характерный запах. Смесь надо постоянно помешивать, чтобы не пригорела. В результате получается рассыпчатая масса золотистого цвета. После этого всыпаем кокосовую стружку и обжариваем массу еще около 1-2 минут. Теперь добавляем хою. Если она твердая, то ее надо натереть на терке. Если нет этого ингредиента, то берем молоко сгущенное. Далее следует сахар. Его количество можно увеличить или уменьшить в зависимости от ваших предпочтений. Тщательно смешиваем все составляющие блюда. Теперь надо истолочь семена кардамона и добавить их в основную массу. Туда же кладем и изюм. Опять все хорошо перемешиваем. Теперь наступила очередь молока. Добавляем его и тщательно вымешиваем. Молоко должно впитаться, а сахар - раствориться. В этот момент снимаем сковородку с огня. Даем массе остыть и приступаем к формированию шариков. Ладони можно смазать маслом растительным или смочить водой. Готовые ладу укладываем в коробку и убираем в прохладное место.

Пряные ароматы

Чтобы сделать десерт еще более ароматным и красивым, используют различные пряности. Гвоздика придаст лакомству новые нотки, а шафран окрасит его в приятный золотистый цвет. Возьмем чашку манной крупы, 3 гвоздики, чашку сахара, маленькую ложку изюма, шафран (несколько жилок), половину ложки кардамона молотого, половину чашки воды и две большие ложки топленого масла гхи. Для начала измельчаем в ступке гвоздику. В сковороде с высокими бортиками разогреваем масло топленое и выкладываем в него гвоздику и изюм. Через некоторое время добавляем манную крупу и обжариваем массу на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Манку нельзя пережаривать, но и оставлять ее сырой тоже нежелательно, а то ладу будет очень липкой. Цвет массы должен быть светло-коричневым. После этого выкладываем смесь на тарелку. В сковородку наливаем воду и всыпаем сахар. Подогреваем эту смесь и добавляем жилки шафрана. Провариваем их несколько минут, чтобы специя отдала свой вкус и аромат. Выключаем огонь и добавляем в сковородку обжаренную манку.

Индийский десерт
Кладем кардамон измельченный. Все хорошо перемешиваем. Смесь может показаться немного жидкой, но после остывания она загустеет. Сковородку закрываем крышкой и оставляем на 15-20 минут. После того как тесто немного остынет и его можно будет взять в руки, приступаем к формированию вкусных шариков. Ладу, рецепт которой простой и требует немного времени для приготовления, получается сладкой и ароматной. Шафран дает лакомству великолепный цвет и некоторые вкусовые нотки. Шарики можно украсить целыми орешками кешью или сухофруктами. После остывания складываем десерт в контейнер и отправляем в холодильник.

Советы

Чтобы аромат кардамона был насыщенным, его надо добавлять в конце приготовления. Иногда в рецептах присутствует молоко, которое делает тесто мягким и эластичным. Но если ладу будет храниться некоторое время, то лучше не использовать скоропортящихся продуктов. Готовые шарики хранятся в холодильнике около 1-2 недель. Если при приготовлении теста оно получается жидким и не густеет, то его следует подержать немного на огне. Только не забывайте его постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Индийские ладу, рецепт которых можете выбрать по своему усмотрению, станут украшением сладкого стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.