Поздравление работнику культуры официальное и не очень

Издревле прекрасное увлекало человека. Потому и возникло такое великолепное и объемное понятие, как культура. Люди, творящие в этой сфере, не просто тонко чувствуют прекрасные стороны жизни, но и прилагают порой неимоверные усилия, чтобы донести их великолепие до окружающих. Потому составить поздравление работнику культуры – задача не из легких. Особенно для «простого смертного». Здесь много тонкостей и нюансов. Давайте их разберем.

поздравление работнику культуры

Выделим самое главное

Знаете, поздравление работнику культуры обязательно должно коснуться его души. Вы скажете, что таковое условие касается всех открыток и торжественных слов. Однако здесь другая ситуация. То, что иные люди воспринимают как иронию или шутку, может обидеть человека более тонкого. Необходимо учитывать «недостаток» того, кому готовите поздравление. Работнику культуры, возможно, более по вкусу придется искренняя, пусть и не совсем складная, речь, чем заимствованное из открытого источника цветистое восхваление. Вы же понимаете, что люди это образованные, много читающие и знающие. К примеру, стандартные открытки «С Днем работника культуры!», что нынче можно найти в Сети, вряд ли впечатлят адресата. Так что придется попотеть, складывая слова в поздравительные фразы.

открытки с днем работника культуры

Немного о логике составления послания

Представьте себе, что перед вами чистый лист. Цель – придумать поздравление работнику культуры. С чего вы начнете? С изучения образцов? Наверняка такой вариант тоже не стоит отвергать. Однако рекомендуется прежде подумать о том человеке (коллективе), к которому вы собираетесь обратиться. Что он собой представляет, чем живет, увлекается, кого любит? Найдя ответы на все эти вопросы (пусть приблизительно), вы обязательно придумаете нужные слова. Дело в том, что люди-то разные. У одних множество планов, другие гордятся собственными достижениями, третьи бескорыстно дарят окружающим свои таланты. Это необходимо учесть, когда пишите поздравление. Совершенно недопустимы стандартные фразы, клише. В нашем случае первому нужно сказать о его необыкновенной и востребованной в обществе энергии. Второго похвалить за гигантский и полезный труд. Третьему выразить всеобщее восхищение его добросердечием и открытостью. Вот и получается, что поздравления все разные, суть в них заложена индивидуальная. Давайте теперь рассмотрим примеры.

Поздравление работникам культуры официальное

Тонкость данного вида послания состоит в том, что необходимо строго придерживаться принятого тона и формы. В первую очередь к человеку (коллективу) надо правильно обратиться. Употребление уменьшительных имен или кличек недопустимо. Дело в том, что официальное поздравление является документом. Пусть вас это не удивляет. Зайдите на сайт главы государства – там размещены такие послания. Если поздравление персональное, то указывается полное имя и отчество человека. Когда же обращаются к коллективу, то указывают его официальное название. Далее следует указать причину составления. То есть название самого праздника. У нас это День работника культуры. Теперь нужно сказать пару фраз о достижениях того, к кому обращено послание. И в конце – пожелания на будущее.

Пример: «Уважаемая Лариса Степановна! Сердечно поздравляем Вас с… Ваш великолепный талант многие годы приносит массу удовольствия зрителям, заставляя их задуматься об истинных ценностях, ощутить дух творчества с большой буквы. Невероятный энтузиазм загорается в молодых глазах почитателей всякий раз, когда они наблюдают за вашей работой. Искренне желаем, чтобы источник вашего творчества не иссяк и не омрачился болезнями или тревогами! С уважением (подпись)».

день работника культуры стихи

Короткое поздравление

Далеко не всегда необходимо придумывать много цветастых фраз. Иной раз достаточно короткого, но образного изречения. К примеру, открытки с Днем работника культуры, содержащие всего пару предложений, многих порадуют. Да и подписать их проще. К слову, короткое поздравление можно даже не сочинять. Возьмите несколько шаблонов и составьте из них свой вариант. Например: «Прими, культура, поздравленья! Желаем в жизни муз веленья выполнять и никогда не унывать!» Или так: «Поздравляем с Днем культуры! Желаем по жизни идти очень смело, используя творчества дар на доброе дело!» А теперь составим из них третье: «С Днем культуры! Пусть ваши таланты приносят людям удовольствие и радость, а вам – богатство и удовлетворение!»

Скажем несколько слов об индивидуальности получателя. Ее следует учитывать. К примеру, другу: «Прими поздравленье с творчества днем! Пусть судьба сталкивает тебя лишь с добром начальства и соседей, любовью близких и щедростью зрителей!»

поздравление работникам культуры официальное

В стихах

Конечно, каждому человеку приятно получить особое поздравление. Когда отмечают День работника культуры, стихи обязательно используют в официальной части. Вот от них и можно «оторвать» кусочек. Естественно, придется немного переделать его. «В массы вы несете дар, чтоб зажечь души пожар! Не ленитесь и не страдаете, культуру людям вечно дарите! Пришел ваш праздник на порог, его забыть я же не мог! Желаю творчества полета, чтоб радовала вас работа! Чтобы семья всегда любила, подруга детства не забыла! Пусть солнца свет в груди горит, а люд молвой (и копеечкой) благодарит!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.