Смена фамилии в паспорте по собственному желанию: сроки, стоимость и документы. Куда подавать заявление о смене фамилии?

Фамилия обычно переходит ребенку от одного из его родителей. Но бывает, что он, выростая, понимает, что не хочет её носить. Может быть, ему хочется взять фамилию матери или же просто более благозвучную. Причин, на самом деле, очень много. Самая популярная, разумеется, это замужество. Какой бы ни была причина, всем людям, сменившим фамилию, придется менять документы. Как это сделать?

смена фамилии в паспорте по собственному желанию

Что нужно для осуществления задуманного?

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию осуществляется по просьбе, поданной в официальном виде. Её необходимо оформить по соответствующим стандартам. Заявление о смене фамилии подают в паспортный стол. Но перед тем, как отправляться туда, необходимо подготовить все документы, которые для этого нужны. В том случае, если это процесс, следующий после замужества, то всё осуществляется намного быстрее и проще. Для этого понадобится лишь заявление, четыре фотографии, свидетельство, подтверждающее брак, и квитанция об оплате государственной пошлины. Вот какие документы при смене фамилии понадобится подать в паспортной стол девушке, вышедшей замуж.

Сумма госпошлины, кстати, обычно не превышает пятиста рублей. Просто при получении первого паспорта она составляет 200 р., а вот в случае утери или замены приходится переплачивать.

Новое удостоверение личности можно будет получить на руки уже спустя неделю, а иногда и меньше. Однако не стоит спешить радоваться, поскольку как только смена фамилии в паспорте по собственному желанию будет произведена, придется заняться приобретением и других новых документов.

заявление о смене фамилии

Особые случаи

Но в том случае, если вы не девушка, вышедшая замуж, придется подождать подольше. Смена фамилии в паспорте по собственному желанию является более длительным процессом. Если хочется исправить её из-за неблагозвучности, то нужно быть готовым к ожиданию. Оно может продлиться 1-2 месяца. Иногда могут даже отказать, хотя это редкость.

Кстати, составляя заявление о смене фамилии, можно указать, что вы хотите взять ту, которая принадлежит кому-либо из родственников. Только на слово никто не поверит - придется приложить документы, которые могут это подтвердить. Но на самом деле и придуманные фамилии тоже присваивают, в этих случаях доказательств никаких не потребуется.

Но перед тем, как брать какую-нибудь постороннюю, стоит подумать о родственниках. А вдруг они являются обладателями весьма экстравагантной и интересной фамилии, которая может прийтись по душе. К тому же в этом случае сотрудники загса однозначно дадут согласие.

Возрастные ограничения

Многих интересует вопрос касательно того, в каком возрасте можно изменить фамилию в паспорте. Вообще, после четырнадцати лет. То есть как только ребенку выдают паспорт, он тут же может поменять фамилию. Только есть один нюанс -необходимо согласие родителей (или опекуна). Если же не хочется привлекать к этому процессу родных, можно подождать до полного совершеннолетия - то есть до 18 лет. С этого возраста человек становится полноправным членом общества и уже согласие родителей не требуется. Это подтверждает Гражданский кодекс.

можно изменить фамилию в паспорте

Следующий этап

Как только смена фамилии в паспорте по собственному желанию будет осуществлена, надо будет приступать к замене остальных бумаг. Это и заграничный документ, и водительские права, и СНИЛС, и медицинская страховка... В общем всё, где была указана прежняя фамилия. Переоформление документов займёт определенное время и принесет некоторые финансовые затраты. Их несет непосредственно инициатор всего этого процесса.

Какие документы при смене фамилии необходимо переоформлять? Следует перечислить их все, чтобы заранее быть готовым к этому процессу. Итак, это СНИЛС, медицинский полис, удостоверение водителя, диплом об образовании, аттестат, ИНН, банковские карточки и счета, страховка. Самое сложное из всего перечисленного - это заменить диплом. Однако это в то же время необязательно. Достаточно предоставлять при приёме на работу свидетельство о смене фамилии (или о регистрации брака, вследствие чего она была изменена).

как изменить фамилию в паспорте

Возвращение фамилии

О том, как изменить фамилию в паспорте, пишут много всего, однако мало чего известно касательно того, как вернуть свою прежнюю. Этим в большинстве случаев озадачены разведенные женщины, которым хочется избавиться от всего, что может напоминать о бывшем муже (естественно, это те случаи, когда брак завершился неудачно). Что ж, ничего сложного в том, чтобы вернуть девичью фамилию, нет. Для этого необходимо прийти в загс с заполненным заявлением, паспортом, а также свидетельствами о рождении детей и о расторжении брачного союза.

Более подробную информацию можно узнать, обратившись в паспортный стол. Там всё доходчиво объясняют, так как эти случаи не редкость. По закону данная процедура осуществляется в течение одного месяца, однако практика показывает, что новое удостоверение личности выдают намного быстрее.

какие документы при смене фамилии

Как сменить паспорт вне места регистрации?

Бывает такое, что заменой документов приходится заниматься, находясь далеко от своего места прописки. Иначе говоря, пребывая в другом городе. Что в таком случае делать, если никак не получается попасть домой? Эти случаи часты, в особенности в случае с замужеством (многие девушки уезжают из дома, а потом через некоторое время выходят замуж). Что ж, всё, на самом деле, предусмотрено законом, и смена фамилии в паспорте по собственному желанию тоже осуществима. Необязательно находиться для этого по месту прописки. Конечно, в этом случае и решение будет принято намного быстрее, и документ ждать долго не придется, однако если нет другого выбора - придется потерпеть.

Необходимо прийти в паспортный стол и рассказать о своей проблеме. Тогда будет осуществлена замена паспорта по месту временного пребывания. Для этого тоже надо будет написать заявление о смене фамилии. Скорее всего, потребуют указать причину, по которой человек находится в городе. Работа, учеба, спонтанный переезд - ничего придумывать не нужно, можно просто сказать, как есть. Конечно, в таком случае решения придется ждать дольше. Если в случае с замужеством паспорт выдают через одну-две неделе, то в этом случае девушке надо будет потерпеть один-два месяца.

Что ж, в этом нет ничего страшного. Главное в данном случае не опоздать с подачей документов. На это дается 30 дней, потом придется заплатить штраф за просрочку, поскольку он предусмотрен законом и налагается потому, что использование старого паспорта приравнивается ко владению фальшивым документом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.