Лучшие семена моркови. Выбор сорта

У многих народов мира на протяжении тысячелетий незаменимым овощем в рационе является морковь. Практически на любом участке, где выращивают овощи, одно из первых мест занимает этот корнеплод. Любой огородник знает: для того, чтобы получить высокий урожай, способный храниться до самой весны, необходимо использовать самые лучшие семена моркови.

лучшие семена моркови

Какие семена выбрать

Готовясь к посадке моркови, довольно сложно сориентироваться, особенно новичку, среди огромного многообразия семян, предлагаемых на рынке — различные производители, красивые названия, заманчивая упаковка. Лучше всего выбирать сорта районированные, которые проверены временем и адаптированы к местным климатическим условиям. Могут не принести ожидаемого результата неподходящие для данной местности семена моркови. Лучшие сорта, фото которых изображены на упаковке, уродятся совсем не такими привлекательными.

Не стоит полагаться только на один вид семян какого-либо производителя. Следует учитывать тот факт, что разные сорта имеют неодинаковый период созревания. Для того чтобы уже в начале лета иметь на столе свежую морковку, используются для посадки ранние сорта моркови. Среднеспелые дадут урожай ближе к осени. А если морковь необходимо запасти на всю зиму, тогда стоит приобрести семена поздних сортов. Таким образом, лучшие семена моркови — это те, которые созревают в нужное время.

Раннеспелые сорта

Начинают созревать уже в июне. Период вегетации составляет от 65 до 90 дней.

  • Морковь "Нантская-4". Очень сочные плоды отличаются цилиндрической формой с затупленным концом. Длина их небольшая — до 15 см.
  • "Полярная клюква". Считается одним из наиболее скороспелых сортов. Цвет плодов - розово-оранжевый. Морковь имеет повышенное содержание сахара.
  • "Каллисто". Длинные плоды могут достигать 20 см и более. Довольно вкусная морковь с высокой урожайностью.
  • "Тушон". Ярко-оранжевые плоды имеют цилиндрическую форму и очень нежную, сочную мякоть.
    семена моркови лучшие сорта фото

Среднеспелые сорта

Плодоносят обычно в июле-августе. Наиболее популярными сортами среди огородников считаются те, которые уже проверены годами.

  • "Красный великан". Длина корнеплода достигает 24 см, мякоть сочная и сладкая. Вегетационный период составляет 90-100 дней.
    какие семена моркови лучше сажать
  • "Лосиноостровская". Пользуется большой популярностью в диетическом питании. Плоды с сочной сердцевиной и сладким вкусом.
  • "Витаминная-6" и "Шантане-2461" сочетают в себе замечательные вкусовые качества с высоким показателем лежкости. Хороши как для приготовления свежевыжатых соков, так и для супов.

Позднеспелые сорта

Для того чтобы можно было лакомиться морковкой на протяжении всей зимы, лучшие семена моркови для посадки — позднеспелые сорта.

"Королева осени" особенно любима огородниками. Она обладает высокой урожайностью и очень хорошо хранится. Корнеплоды довольно крупные, с сочной и нежной мякотью. "Йеллоустоун" отличается желтой окраской плодов и не совсем обычной формой, напоминающей веретено. Сорт "Перфекция" дает стабильный урожай небольших корнеплодов, имеющих конусовидную форму.

Это далеко не полный перечень. Есть еще довольно много различных сортов, которые пользуются спросом. Опытные огородники очень тщательно отбирают для посадки семена моркови. Какие сорта лучше подойдут для посадки, определяется и климатическими условиями конкретного региона, и особенностями почвы.

Как получить семена из моркови

Для получения семян осенью отбираются наиболее крупные и ровные корнеплоды, которые укладываются на зимовку в ящик с песком и хранятся во влажном погребе. В конце мая, когда заканчивается цветение черемухи, кончик морковки срезают примерно на одну треть и обрабатывают место среза древесной золой. Делается это для того, чтобы предупредить загнивание корнеплода. Затем корнеплоды высаживают в заготовленные лунки, наполненные перегноем. После того как появятся побеги, оставляют только 3 или 4 самых сильных, с наиболее крупными зонтами, остальные удаляют. С центрального побега заготавливаются самые лучшие семена моркови. Для хранения на зиму они должны быть подготовлены по всем правилам.

Когда соцветие начинает желтеть, его снимают и, завернув в тряпочку, подвешивают в сухом и затененном месте, чтобы семена дозрели. Созревшие семена имеют светло-коричневую окраску. Их нужно отсортировать, оставив наиболее крупные, и разложить в бумажные пакетики.

лучшие семена моркови для хранения

Семена моркови в гранулах

Уже давно не являются редкостью гранулированные семена. Быстрорастворимая оболочка, которой они покрыты, предохраняет семечко от высыхания, а после посева обеспечивает питательными веществами. Кроме того, покрытие содержит в составе стимуляторы роста и препараты, защищающие сеянцы от некоторых болезней. Семена в гранулах требуют особенно хорошего полива, чтобы легче было пробиться семечку сквозь оболочку. Хорошую влажность почвы необходимо поддерживать и в дальнейшем. За счет крупного размера дражинок посадить их гораздо проще, чем обычные мелкие семена.

Какие семена моркови лучше сажать — обычные или в гранулах, зависит от сроков посадки. Гранулированные всходят, как правило, на неделю позже обычных. Поэтому если упущено время посадки, то лучше использовать простые семена. Для того чтобы ускорить всхожесть, засеянную грядку рекомендуется накрыть пленкой.

семена моркови какие сорта лучше

Хорошие отзывы имеют и подкрашенные семена. Их несложно высаживать, т.к. яркая окраска делает каждое семечко очень заметным, что существенно ускоряет процесс посадки. Они намного быстрее прорастают, чем гранулированные и гораздо привлекательнее по цене. Чтобы узнать, какие самые лучшие семена моркови, стоит проконсультироваться с опытными огородниками, проживающими в вашей местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.