Десница Димитрия Солунского в Москве

В феврале нынешнего года произошло важное событие — в Москву из Греции была доставлена десница великомученика Димитрия Солунского. У нас его почитание восходит к первым годам христианства на Руси. Этот святой считается покровителем вооружённых сил, и поэтому в год семидесятилетия Победы прибытие его мощей приобретает особое значение. Десница Димитрия Солунского в Москве впервые.

Детство и юность Димитрия Солунского

Десница Димитрия Солунского

Житие святого повествует о его рождении в греческом городе Фессалоники в III веке. Сейчас этот город носит название Салоники. Кроме того, в литературе часто встречается его славянское название — Солунь. От него и именуется этот святой — Солунским. Родился он в семье римского проконсула, тайного христианина. В его домовой церкви мальчик и был окрещён. Когда он подрос, то благочестивые родители наставили его в истинах веры. Однако приходилось скрывать свою приверженность Христову учению, так как римские власти усилили гонения на христиан.

Когда отец скончался, Димитрий был уже совершеннолетним и получил должность своего отца, так как был образован, умён и имел знатное происхождение. Его новые обязанности заключались в командовании военным гарнизоном Фессалоников и искоренении христианства. Основную угрозу городу представляли варвары, переселившиеся во множестве на Фессалоникийский полуостров. Любопытная деталь — среди варваров большую часть составляли наши предки, славяне.

Проповедническая деятельность среди язычников

Когда вновь назначенный проконсул приступил к своим обязанностям, то имел приказ императора — казнить без пощады всех христиан. Но Димитрий сам исповедовал Христа и вместо гонений на братьев по вере открыто занялся проповеднической деятельностью и обратил к истинной вере множество народа. Трудно представить гнев императора, когда ему донесли о деятельности Димитрия.

Десница великомученика Димитрия Солунского

В этот период император закончил военный поход в Причерноморье и возвращался в Рим. Он изменил маршрут движения армии таким образом, чтобы по дороге побывать в Фессалониках и расправиться с отступником, а заодно и со всеми христианами. Весть о приближении армии достигла мятежного проконсула, и он, понимая, что пощады не будет, стал готовиться достойно принять смерть. Святой Димитрий распорядился всё своё имущество продать, а вырученные деньги раздать неимущим. После этого, наложив на себя пост, он предался молитвам, в которых просил Бога укрепить его душевные силы.

Конец земной жизни святого

Сразу по прибытии в город император потребовал к себе Димитрия, ожидая услышать от него оправдания, но тот смело заявил о своей приверженности Христовой вере. Император–язычник приказал бросить его в тюрьму. В эту ночь в темницу к святому Димитрию сошёл ангел, укрепляя и утешая его. Утром явились посланные императором воины и копьями пронзили тело святого.

Его верный слуга по имени Лупп собрал полотенцем кровь, снял с пальца убитого перстень, служивший знаком власти, и окропил его кровью. Перстень и всё, на чём была кровь великомученика, обрели чудодейственную силу. Ими Лупп исцелял больных и творил чудеса. Но вскоре он был схвачен и тоже предан смерти.

Обретение мощей

Десница Димитрия Солунского в Москве

Интересна история обретения мощей святого. Первоначально они находились в Греции, но в период крестовых походов были похищены и увезены в Италию. На протяжении нескольких веков не было ничего о них известно. И только уже в наши дни, в 1978 году, они были обнаружены археологами при раскопках храма в одном итальянском городе. Эта находка потрясла весь христианский мир. Мощи были возвращены в Грецию, и в настоящее время десница великомученика Димитрия Солунского хранится в монастыре Панагия Довра. Оттуда её и доставили в Москву.

Мощи святого на московской земле

Ковчег, в котором находится десница Димитрия Солунского, был доставлен в Москву делегацией греческого духовенства. Главой делегации был митрополит Пантелеймон (Калпакидис). Эта святыня не первый раз в нашей стране. В прежние годы она побывала в Санкт–Петербурге, Димитрове и Луганске. И вот, наконец, десница Димитрия Солунского в Москве. Очередь к ней вполне понятна, ведь это уникальный случай помолиться перед святыней о даровании мира и благополучия нашему народу. Это особенно актуально в наше неспокойное время. Если вспомнить историю, то очень часто из беды выручали молитвы, обращенные к угодникам Божьим.

В нашей столице самолёт, на котором прибыла десница Димитрия Солунского, встречал наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва. Так как святой Димитрий является покровителем защитников Отечества, то в числе встречавших были и ветераны, за плечами которых дым сражений, и молодые кадеты, которым ещё только предстоит пополнить ряды Вооружённых сил.

Знакомство греческой делегации с Москвой

Десница Димитрия Солунского в Москве, очередь

Греческая делегация, которой была доставлена в Москву десница Димитрия Солунского, побывала во многих монастырях нашей столицы. Для них это был удобный случай приложиться к мощам святых угодников, хранящимся в Покровском, Донском и Даниловом монастырях. Многие из них оказались в Москве впервые. Представители греческого духовенства были восхищены благочестием российского народа и его благоговейным отношением к мощам. Десница Димитрия Солунского прибыла в Москву зимой, и чтобы поклониться ей, нужно было отстоять на морозе огромную очередь. Однако холод не остановил богомольцев. В первый же день около шести тысяч человек пришли к святым мощам. Кроме того, прибыли представители московского подворья Афонского монастыря. Десница Димитрия Солунского была выставлена в Новоспасском монастыре.

В Салониках, в монастыре, где обычно хранится эта бесценная реликвия, звучат колокола, отлитые в России. Это дар Русской православной церкви, доставленный в Грецию в 2013 году во время официального визита Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь. Так что ответным подарком греческой церкви стала десница Димитрия Солунского в Москве. Фото святыни перед вами.

Десница Димитрия Солунского в Москве, фото

Отлиты колокола были на Тутаевском заводе. Следует отметить, что и знаменитый Романовский колокол Новоспасского монастыря, удары которого приветствовали гостей из Греции, был изготовлен теми же мастерами. Десница Димитрия Солунского в Москве оставалась до 18 февраля, а затем самолёт с великой святыней на борту взял курс на Грецию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.