Валенки "Куома": размерная сетка, отзывы

Многие родители не понаслышке знакомы с одной из самых популярных финских торговых марок по производству демисезонной и зимней обуви "Куома". Одни приобретают ее в России, другие, опасаясь подделок, при наступлении холодов спешат выехать за ней в Финляндию. Что собой представляет обувь от старейшего специализированного производителя «Куомиокоски», который более 80 лет продолжает успешно завоевывать внимание и поддерживает доверие своих покупателей к качественной продукции "Куома", начиная от стелек, домашних тапочек, рабочих сапог, и заканчивая ультрасовременными валенками практически для всех возрастных категорий? На что стоит обращать внимание при выборе товаров данного бренда? И какова размерная сетка Куома?

Куома размерная сетка

Обувь бренда Куома для многих россиян, проживающих в средней полосе страны, ассоциируется, в первую очередь, с так называемыми валенками, которые во многом напоминают обычные детские или взрослые сапоги, но никак не традиционные войлочные изделия. Теплые и легкие, удобные и комфортные, различной цветовой палитры - от холодных, спокойных, пастельных до ярких и дерзких, в том числе с незамысловатыми рисунками, они дарят целый букет положительных эмоций своим «хозяевам». А маленьким дошкольникам теперь не нужно мучиться с молниями, шнурками и застежками: достаточно лишь приложить минимум усилий при обувании, засунув ножку в сапог без утяжек "Куома". Размерная сетка (отзывы об обуви в большинстве своем положительные) позволяет подобрать валенки с изящной колодкой, боковыми или фронтальными липучками, формирующими снегозащитный манжет кулисками, кожаными вставками, декоративными утяжками. Для женского пола разработаны модели из блестящего суперполиамида.

Качественные характеристики валенок "Куома"

Не достаточно презентабельный и несколько громоздкий (по мнению некоторых категорий людей) внешний вид полностью перекрывают качественные характеристики долговечных валенок "Куома", размерная сетка которых будет приведена ниже. Во-первых, они характеризуются хорошими теплоизоляционными свойствами, создающимися за счет мягкого слоя искусственного меха, войлочной сменной стельки, которая не скатывается в валенке, практичной, гибкой, амортизирующей полиуретановой подошвы, как высокой, так и низкой (для малышей). Износоустойчивость обеспечивается посредством качественного современного текстиля с влаго- и грязеотталкивающей пропиткой, мысков сбоку и на носке, отлитых на каркас все той же бесшовной, крепкой, нескользящей подошвы. Помимо особой пропитки, показателем влагостойкости является наличие в обуви инновационной пластмассы с закрытыми порами. Удобная колодка и плотный задник свидетельствует о том, что при пошиве обуви "Куома" в обязательном порядке учитывается анатомическое строение стопы. Подходит, в том числе для людей с высоким подъемом. Еще одна приятная мелочь, пусть не столь описывающая качество обуви, но играющая важную роль в обеспечении безопасности ребенка на дороге в темное время суток, – это наличие светоотражающих 3M-Scotchlite элементов.

сапоги Куома размерная сетка

Погодные условия

Для какой погоды предназначены валенки "Куома"? Размерная сетка данной продукции предполагает ее использование разными возрастными категориями как в слабые, так и в лютые морозы. Температурный режим воздуха может колебаться от -5ºС до -40ºС. До -10ºС достаточно одеть ребенку или взрослому хлопчатобумажные носочки. Синтетику с валенками использовать не рекомендуется, поскольку она будет холодить и доставлять дискомфорт. В лютые морозы многие мамы, все же опасаясь за здоровье своих детей, одевают им термо- или шерстяные носки или приобретают тонкие мягкие меховые стельки, вставляя их прямо на родные войлочные. Здесь все индивидуально. Если обувь подобрана правильно, иногда достаточно и махрового носочка с валенками даже в трескучий мороз.

Валенки куома размерная сетка

Недостатки

К недостаткам обуви "Куома" можно отнести следующие:

- чем активнее ребенок, тем быстрее снашивается пятка в валенках;

- это не мембранная обувь, в теплом помещении ноги могут потеть, поэтому в школе лучше носить сменку, а не ходить в сапогах;

- слишком худая ножка будет смотреться в валенках Куома с широким голенищем несколько неаккуратно.

Размерная сетка

Куома представлена достаточно широкой линейкой финской обуви, различающейся по моделям, цветовым оттенкам. Размерный ряд выпускаемого официальным производителем «Куомиокоски» товара варьируется в пределах от 19 до 49. В связи с этим для большинства желающих представлена уникальная возможность подобрать подходящее решение. Размер фиксируется на подошве и бирке на внутренней стороне обуви.

Куома размерная сетка отзывы

Соответствует ли размерный ряд "Куома" общепринятым российским стандартам?

В зависимости от длины стопы детская обувь, согласно общероссийским стандартам, представлена размерами 16,5 - 37,5. Для взрослых же диапазон колеблется в пределах 35-50. При покупке финской обуви имеет смысл обратить пристальное внимание на то, что размерная сетка "Куома"-продукции несколько отличается от российских общепринятых стандартных размеров. Так, например, если у вашего ребенка 24, то по соотносимой длине стельки обувь "Куома" будет соответствовать 23 размеру. Также стоит иметь в виду, что размерная сетка "Куома" (детская и взрослая) не имеет «половинчатых» величин. Поэтому при выборе и покупке обуви опираться в первую очередь следует не на существующий размер ноги, а на длину стопы, соотнося ее с нужным финским размером по длине стельки. Чуть ниже в таблице приведены данные, наглядно показывающие соответствие длины стельки нужному размеру, которые с легкостью помогут определить подходящий размер обуви "Куома". Размерная сетка, ввиду простого незнания того, что она не соответствует русским стандартам, к сожалению, не всегда берется в расчет, что приводит к ошибкам.

Размерная сетка Куома обувь

Нюансы при выборе правильного размера обуви Куома

Определяя для себя нужный размер обуви перед покупкой, важно помнить о следующем. Обувь "Куома" носить впритык нельзя!!! Для этого к полученной длине стопы следует прибавить хотя бы сантиметр - полтора. Это позволит (при необходимости и для успокоения мам) одеть ребенку дополнительные носочки или вставить меховые стельки в лютые морозы, а также, что самое главное, - обеспечить необходимую вентиляцию ног в валенках "Куома". Размерная сетка (отзывы покупателей свидетельствуют об этом) во многом помогает в правильном выборе. Плюс у деток до 10 лет еще и ножка быстро растет.

Размеры в разных моделях. Таблица «Сапоги, валенки Куома: размерная сетка»

Производитель обуви Куома постарался предугадать пожелания своих покупателей и создал валенки различных образцов. Причем существуют некоторые модели, выпускаемые одновременно как для детей, так и для взрослых. Классическая версия валенок "Куома": "Путкиварси" (Putkivarsi) для детей и "Универсал" (Universal) для взрослых представлены размерами 20-39 и 35-49 соответственно.

Размер2021222324252627
Длина по стельке (в мм)132137145150156162169177
Размер2829303132333435
Длина по стельке (в мм)184191198205210219225231
Размер3637383940414243
Длина по стельке (в мм)240245252260265270280285
Размер444546474849--
Длина по стельке (в мм)293300305312315320--

Соответствует приведенным выше размерам обувь "Куома" "Тарраварси" (Tarravarsi) на липучке (позиционируется как детская обувь) за исключением того, что ее размерная сетка заканчивается 35-м размером. Аналогичную длину стельки имеют женские модели: "Глория" (Gloria), "Элль" (Elle) и "Гламур" (Glamour) – сапоги "Куома", размерная сетка которых начинается с 23 для "Глории" и "Элль", с 30 – для "Гламур", и заканчивается 42-м размером для всех трех моделей. Больше похожие на мальчишеские ботинки валенки "Куома" "Кроссер" (Crosser) имеют размеры 22-35, взрослая же их версия – это размеры 36-47. Для малышей от года до двух с половиной лет (в среднем) представлена размерная сетка "Куома" детская 19-24 (13-15,6 мм) с крепкой молнией и меховой верхней вставкой, защищающей от ветра и осадков.

Размерная сетка Куома детская

В разных источниках можно столкнуться с незначительными отклонениями в 2-5 мм в длине стельки. Чтобы не ошибиться и не сомневаться, можно заранее измерить длину стопы, сделать заготовку стопы с учетом ее длины (пятка – большой палец ноги) и соотнести с войлочной стелькой Куома прямо в магазине.

Правильный уход

Небольшие загрязнения на обуви Куома достаточно протереть мягкой влажной тряпкой или смыть грязь с подошвы под струей воды. Большинство текстильных моделей допускается стирать в машинке-автомате при деликатном режиме. Полиамидные вещи могут быть подвержены только ручной стирке в воде не выше 40ºС. После стирки имеет смысл обработать обувь специально предназначенной для восстановления водоотталкивающих свойств аэрозольной пропиткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.