Фидерные монтажи. Ловля на фидер

Рыбалка с использованием фидерной снасти является одним из самых эффективных видов рыбной ловли. Англичане, придумавшие эту уникальную донку, продумали все: и специальные удилища, и сменные вершинки, и фидерные монтажи с кормушками. Сегодня по уловистости фидер превосходит все известные подобные рыболовные приспособления.

Большую часть своих заслуг фидерная снасть получила благодаря специальным оснасткам, позволяющим сделать максимально дальний заброс, избежать при этом перехлестов и запутывания лески, а также существенно увеличить чувствительность. Мы детально рассмотрим лучшие фидерные монтажи, но сначала давайте разберемся с тем, что же такое фидер и в чем его суть.

Фидерные монтажи

Фидерная снасть

Название «фидер» происходит от английского слова feed, что значит «кормушка», «питание». В наличии кормушки на оснастке и заключается его главное отличие от других снастей, где используется удилище.

Сама снасть состоит из следующих элементов:

  • удилище;
  • сменный квивертип (вершинка удилища), являющийся сигнализатором поклевки;
  • безынерционная катушка с леской;
  • кормушка с элементами крепления (карабины, вертлюжки, стопорные бусинки и т. д.);
  • поводок;
  • крючок.

Фидерные удилища

Фидерные удилища бывают двух типов: штекерные и телескопические. Первые позволяют регулировать длину бланка, добавляя или убавляя количество колен в нем. Это очень удобно, особенно если приходится менять условия ловли. Телескопические бланки менее универсальны, но более популярны благодаря быстрому приготовлению к ловле.

Монтаж фидерной оснастки

Все удилища для фидера классифицируются по классам:

  • на пикеры (сверхлегкие);
  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые;
  • сверхтяжелые.

Кроме этого удилища для фидерной ловли принято классифицировать по строю:

  • на быстрые;
  • средние;
  • медленные (параболические).

Фидерные катушки и лески

Для фидерной ловли используют исключительно безынерционные катушки с разным размером шпули. Их размер подбирают исходя из необходимого количества и толщины лески. Фирменные катушки для удобства комплектуются несколькими запасными шпулями. Некоторые их модели с фрикционным тормозом оснащаются системой бейтраннер, позволяющей очень быстро переключать фрикцион из обычного режима в режим с минимальным сопротивлением. Это нужно для быстрого стравливания лески в случае поклевки крупной рыбы.

Что же касается самой лески, то для фидера может использоваться как мононить, так и плетенка сечением от 0,12 до 0,3 мм.

Что такое фидерная оснастка?

Фидерная оснастка (монтаж) – это часть снасти, включающая кормушку, все элементы ее крепления и обеспечения передвижения, элементы огрузки, поводок и крючок, смонтированная особым образом.

Монтаж для фидерной ловли

Все фидерные монтажи рассчитаны на определенные условия ловли, поэтому имеют разные конструкции, отличающиеся не только способом изготовления и используемыми элементами, но и чувствительностью, а также способностью обеспечивать самоподсекание рыбы.

На сегодняшний день существует более двух десятков оснасток для фидера. Мы же рассмотрим самые популярные и проверенные из них.

Распространенные фидерные монтажи

К наиболее популярным фидерным монтажам относятся:

  • патерностер, или петля Гарднера;
  • симметричная петля;
  • асимметричная петля;
  • оснастка с трубкой-противозакручивателем;
  • инлайн.

Давайте попытаемся разобраться, чем же так хороши эти фидерные монтажи, а также научимся их изготавливать самостоятельно.

Патерностер

В переводе «патерностер» означает «Отче наш». Неизвестно, кто и почему дал оснастке такое название, но будем считать ее такой же основополагающей, как и самую известную молитву. Другое ее имя – петля Гарднера. Здесь проще: Стив Гарднер, известный английский рыболов и автор множества материалов о рыбалке, считается изобретателем данной оснастки.

Фидерный монтаж на карася

Как бы то ни было, но патерностер - это самый простой и надежный монтаж для фидерной ловли. Он относится к глухим оснасткам, т. е. его кормушка не имеет свободного хода.

Вяжется петля Гарднера непосредственно на месте ловли. Для ее изготовления потребуется на более пяти минут. Делается это следующим образом. На конце основной лески вяжется петля под поводок. Отступив от нее 15-25 см, вяжут еще одну петлю таким образом, чтобы ее длина в сложенном виде составляла около 10 см. К этой петле посредством вертлюжка фиксируется кормушка. Привязываем поводок - и можно приступать к ловле. Как видите, монтаж фидерной оснастки под названием патерностер очень прост, с ним справится даже новичок.

Симметричная петля

Симметричная петля относится к петлевым монтажам с подвижной кормушкой. Ее чувствительность гораздо выше, нежели у петли Гарднера, однако далеко не идеальна. Это хороший фидерный монтаж на карася, который стремительно хватает наживку, увлекая ее за собой, но для более осторожных рыб, как, например, карп или лещ, его обычно не используют.

Изготавливается симметричная петля следующим образом. Берется отрезок лески длиной 100 см и складывается пополам. Отступив с одной стороны сложенной вдвое лески 10 см, вяжут хирургический узел. Такая же процедура проводится и с другого края. В итоге получается петля длиной 30 см с 10-сантиметровыми боковыми отводами. Теперь один из отводов необходимо превратить в скрутку. Для этого используют карандаш, который вставляется в конец петельки. Прокручивая его в одну сторону, второй конец петли нужно придерживать, натягивая леску. Когда скрутка будет готова, ее нужно зафиксировать хирургическим узлом.

Лучшие фидерные монтажи

Далее к скрутке методом "петля в петлю" крепим поводок. Обратную сторону нашей симметричной петли через вертлюжок необходимо соединить с основной леской. Монтаж фидерной кормушки к одному из полей петли осуществляется также посредством вертлюга или карабина.

Асимметричная петля

Асимметричная петля считается профессиональной оснасткой. Она обладает очень высокой чувствительностью, особенно при использовании ее в водоемах со стоячей водой. Монтаж фидерной оснастки под названием асимметричная петля не особо сложен и практически аналогичен предыдущему. Разница заключается в том, что при формировании большой петли одно из ее полей делается длиннее на 10 см. "Но что это дает?" - спросите вы. При поклевке усилие от крючка передается через поводок на петлю, и, если она симметрична, оно раздваивается, расходясь по обоим полям. При использовании несимметричной петли усилие передается через скрутку только по короткому полю, что существенно повышает чувствительность оснастки даже в сложных условиях рыбалки. Асимметричная петля – это лучший фидерный монтаж на леща и карпа на водоемах со стоячей водой или с умеренным течением.

Фидерный монтаж на леща

Трубка-противозакручиватель

Данный вид монтажа используется для рыбалки на реках. Он отлично держит дно на течении, а также позволяет избежать перехлестов при забросе. Кроме этого оснастка с противозакручивателем довольно-таки чувствительна, что делает ее применимой для ловли небольшой и сверхосторожной рыбы.

Ничего сложного в изготовлении этого монтажа нет. Единственное, что для этого понадобится, - приобрести сам противозакручиватель. Он представляет собой изогнутую трубку из мягкого пластика. Трубка в месте изгиба имеет крепление для кормушки. Если вы раньше не пользовались этим монтажом, не стоит покупать длинные трубки или трубки большого диаметра. Возьмите самые маленькие и самые тонкие.

Теперь об изготовлении оснастки. Нужно взять отрезок лески длиной 50 см. С одной стороны надеваем на него стопорную бусинку, а на конце привязываем вертлюжок, через который крепим нашу оснастку к основной леске. Другой конец продеваем в трубку-противозакручиватель, протягиваем ее и фиксируем ее бусиной. На конец лески вяжем вертлюжок, а к нему – поводок. Кормушку через карабин крепим к трубке. Оснастка готова.

Монтаж фидерной кормушки

Оснастка инлайн

Суть монтажа с названием «инлайн» заключается в том, что кормушка крепится непосредственно на основной леске, причем скользящим способом, что дает ей возможность свободно перемещаться на определенном участке. Такое решение способствует улучшению полетных характеристик оснастки, поэтому инлайн часто используют для рыбалки, когда требуется сделать дальний заброс.

На конец основной лески надеваем две стопорные бусины и протягиваем их в сторону. После этого формируем край лески в небольшую петлю, которую в дальнейшем превращаем в скрутку с петелькой для крепления поводка. Длина скрутки обязательно должна быть больше длины используемой кормушки.

Одну из стопорных бусин размещаем непосредственно у начала скрутки, а вторую – на расстоянии 10-15 см от нее. Между ними на карабине размещаем кормушку.

В оснастке инлайн очень часто используют специальные кормушки типа «метод». Их отличие от привычных фидерных кормушек заключается в том, что они крепятся на леску через осевое отверстие, проходящее сквозь весь их корпус. Они изготавливаются из пластика и имеют соответствующую огрузку. Особое место среди них занимают односторонние открытые кормушки. Их уникальность заключается в том, что при падении на дно открытая часть всегда находится сверху, что очень удобно на илистом или поросшем дне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.