Сергей Бодров - актер "Брат 2". Данила Багров и другие персонажи.

Страшно подумать, но Сергея Бодрова-младшего нет с нами уже почти 13 лет. Сейчас нет никакого особенного повода: до годовщины смерти Сергея Сергеевича еще далеко (20 сентября 2002) и до дня рождения (27 декабря 1971) тоже.

Но разве нужен повод, чтобы вспомнить замечательного актера и прекрасного человека. Конечно, нет. Так же как и не нужен повод, чтобы пересмотреть фильмы с его участием.

Для понимания фильма «Брат 2», нужно сначала посмотреть «Брат». Так как два основных действующих лица остались те же Виктор Багров и Данила Багров. Их сыграли, соответственно, Виктор Сухоруков (актер «Брат 2») и Сергей Бодров.

Сюжет «Брата»

актер брат 2

Время событий - 90-е года 20 века. Россия. Вернувшийся в маленький провинциальный городок с военный службы Данила не может найти себе работу и по настоянию матери отправляется в Питер к брату Виктору. «Он там большой человек» – говорит мать.

Данила едет в Питер, какое-то время по нему слоняется, потом находит брата. Сам Виктор в Питере действительно уважаемый человек – он киллер на службе у разных ОПГ (Организованных Преступных Групп). И он как раз получил хороший, но очень опасный заказ на одного криминального авторитета. Быстро выясняет, есть ли у Данилы военный опыт, и умеет ли он обращаться с оружием. Тот отшучивается и говорит, что на войне был писарем в штабе. Так или иначе, Данила берется за работу, которую изначально должен был выполнить старший брат. Виктор платит Даниле «щедро» 10% от тех денег, которые получил сам.

В дальнейшем Виктор все время использует Данилу в качестве «палочки-выручалочки» для себя в не слишком приятных делах и ситуациях. Д.Багров разбирается с проблемами брата четко, быстро и безжалостно, в лучших традициях лихих российских 90-х 20 века.

брат 2 актеры

В конце фильма он ликвидирует главного врага своего брата, догадываясь, что Виктор его все время подставлял. В одном из финальных кадров фильма он дает брату денег и отправляет его домой к маме.

Образ Данилы Багрова

Но Даня (Сергей Бодров – актер «Брат 2») не только «машина для убийства». У него есть и друг Гофман (Юрий Кузнецов), и подруга Света (Светлана Письмиченко). В дружественных и любовных отношениях, а также в итоговом прощении брата прослеживается серьезное гуманное, подлинно человеческое начало в натуре Данилы Багрова.

«Брат 2». Сюжет

В этом фильме братья Данила и Виктор меняются местами: теперь Д.Багров – важный человек в Москве, а В.Багров – милиционер в провинциальной городке, и мама отправляет его к брату в Москву.

брат 2 актеры и роли

Сюжет же теперь выстраивается не вокруг братских отношений Виктора и Дани, опорой и структурой ему служит «нечистая» в моральном и финансовом смысле история с братом-близнецом одного из военных друзей Д.Багрова – Константина Громова (Александр Дьяченко – актер «Брат 2»). Его брат-близнец – хоккеист заокеанской НХЛ Дмитрий Громов (Александр Дьяченко) заключил контракт, согласно которому все деньги забирает себе Мэнис – американский бизнесмен (Гари Хьюстон). По словам Кости, он собирается поговорить с директором банка, в котором служит охранником, Валентином Белкиным, чтобы тот как-то повлиял на американца. Костя хочет освободить брата из плена контрактной кабалы. Но В.Белкин (Сергей Маковецкий – актер «Брат 2») вместо воздействия на американца, оказывает давление на Костю, да так, что его, не рассчитав силы, убивают.

Естественно, Данила воспринимает всю историю очень лично и навещает В.Белкина с намерением сначала выяснить подробности о Мэнисе, а затем убить его, но отступает от намеченного заранее плана и оставляет директора банка в живых (больно хорошо его маленький сынишка звонким голосом читает стихи об Отечестве).

Дальше все уже не так интересно, потому что в фильме «Брат 2», актеры его разыгрывают перед зрителем кадр за кадром сцены из типичного американского боевика. Виктор Багров уходит в тень, превращается в комический персонаж, а на авансцену действа выходит Данила – русский «Рембо». Сначала он наживает себе врагов по всей Америке, потом героически выпутывается из труднейшей ситуации, никого не щадя и всех убивая. Деньги он, конечно, вернул брату погибшего друга, но тот, как будто бы и не рад такому счастливому для него финалу. Сергей Бодров играет в этом фильме этакого «Бога из машины» греческой трагедии. Странно то, что в фильме «Брат 2», актеры его согласились играть американский боевик в русской обложке.

Образ Данилы Багрова в «Брате 2»

Данила в поздней своей версии стал намного хуже себя молодого. Раньше (в первом «Брате») он был хоть и жестокий, но человечный, реальный, живой. Каждый мог узнать его, потому что такими парнями была богата русская действительность 90-х годов 20 века. У него был бездомный друг-алкаш, любил он обычную девушку, работающую водителем трамвая.

Когда же Даня переехал в Москву, и наступили 00-вые, он круто преобразился. Отыскалась целая команда, которая снарядила его в Америку. В США он учинил разборку в духе героев Шварценеггера, Сталлоне и Ван Дамма. Но если в условиях русской реальности 90-х это смотрелось органично и уместно и даже ново (кажется, что до того никто таких фильмов не снимал), то, когда Данила попал в США, он потерял свою оригинальность, стал одномерным, совсем как герои вышеназванных "икон" боевиков. В Америке такими эскападами никого не удивить. Персонаж «Данила Багров» стал плоским, потому что утратил свою «русскость». В нем ничего русского не осталось, кроме фразы: «Сила в правде». Подытоживая, можно сказать, что в фильме «Брат 2» актеры и роли не соответствуют друг другу. Актеры хорошие, известные, а роли не слишком глубокие.

актеры фильма брат 2

Тем не менее, истории о братьях стали частью золотого фонда российского кино. А. О. Балабанов чутко уловил главные, знаковые веяния времени и умело их воплотил в своей дилогии. Напоследок - актеры фильма «Брат 2» списком (только основные действующие лица):

  • Данила Багров – Сергей Бодров;
  • Виктор Багров – Виктор Сухоруков;
  • Валентин Белкин – Сергей Маковецкий;
  • Кирилл Пирогов – Илья Сетевой;
  • Константин и Дмитрий Громовы - Александр Дьяченко
  • Гари Хьюстон – Мэнис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.