Финансовые потоки. Логистическая система управления ресурсами на предприятии

Сегодня отечественные предприятия осуществляют свою деятельность в довольно нестабильных экономических условиях. Это обуславливает поиск наиболее эффективных способов и методов регулирования функционированием промышленных компаний. В качестве одного из них выступает логистика. Она позволяет выйти на принципиально новый уровень управления информационными, финансовыми и материальными потоками компаний. Это, в свою очередь, способствует улучшению конечного результата производственно-хозяйственной активности и обеспечению стабильной позиции компаний.

финансовые потоки

Современные реалии

Основы рыночной экономики, предполагающие повышение эффективности производственного процесса и реализации продукции, формируют необходимость обособления и исследования перемещения средств. Оно соответствует движению товарных ценностей. В процессе перемещения от одного субъекта к другому они могут рассматриваться как финансовые ресурсы организации. Их движение обуславливается целым рядом логистических операций.

Цели логистики

Основы рыночной экономики формируют фундамент для эффективной хозяйственной деятельности компаний. Расширение масштабов производства, возрастающая потребность в усилении всех типов взаимодействия порождают создание определенных требований к новым методам и формам администрирования в компаниях. Решение традиционных задач в современных условиях обеспечивает грамотное управление финансовыми потоками. Логистика представляет собой специфическую систему, принципы и методы которой позволяют планировать и контролировать движение средств. В рамках данной дисциплины материальные и финансовые потоки тесно взаимодействуют друг с другом. Именно это и позволяет найти наиболее рациональные решения стоящих перед компаниями задач.

финансовые ресурсы организации

Теоретические аспекты

Финансовые потоки предприятия – это направленные перемещения денежных средств. Оно осуществляется в рамках логистических систем и между ними. Эти движения необходимы для обеспечения информационных и материальных потоков. Они появляются при возмещении логистических издержек и затрат, привлечении из соответствующих источников, отчислении за оказанные услуги и реализованные товары участникам цепи. Регулируемые финансовые ресурсы организации своевременно и полностью обеспечивают объемы, сроки и источники поступления средств.

Задачи логистики

В рамках дисциплины осуществляется:

  1. Анализ финансовых потоков.
  2. Построение моделей по использованию источников поступления средств и алгоритма перемещения денег в них.
  3. Установление потребностей, выбор резервов финансирования, контроль процентных ставок по государственным и ценным облигациям, а также по межбанковским и банковским кредитам.
  4. Создание и регулирование свободного остатка на бюджетных, валютных и рублевых счетах для получения дополнительного дохода от хозяйственных операций с использованием высокоэффективных инструментов.
  5. Исследование рынка и прогнозирование источников поступления средств с применением маркетинговых методов.
  6. Формирование операционных систем по обработке информации и денежного оборота.
  7. Координирование оперативного регулирования материальных и финансовых потоков. В данном случае в первую очередь оценке подвергаются затраты, связанные, например, с транспортной доставкой продукции. Менеджер выстраивает модели материальных потоков, учитывая затраты.
    управление финансовыми потоками

Принципы логистики

Финансовые потоки и перемещение ценностей, производства и минимизация затрат должны быть сбалансированы. Это достигается за счет механизма саморегулирования логистики. Для реализации проектов готовой продукции, корректировке условий поставки со стороны партнеров или потребителей в системе предусмотрена возможность внесения изменений в схемы снабжения. Это говорит о гибкости логистики. Методы, которые используются в рамках дисциплины, позволяют минимизировать производственные затраты при максимизации краткосрочных циклов исполнения проектов. Логистика отличается возможностью моделировать финансовые потоки, прогнозировать перемещение средств от источников к исполнителям программ. При этом оборот свободных денег осуществляется с максимальной эффективностью. В рамках дисциплины осуществляется интеграция процессов снабжения, финансирования, выработки и сбыта в одном органе исполнения проекта. Одними из основополагающих принципов выступает соответствие объемов поступления средств размерам необходимых расходов, экономичность, которая достигается посредством оценки не только издержек, но и "давления" на них, а также доходность в процессе размещения денег.

финансовые потоки предприятия

Ключевой аспект

В качестве него выступает контроль материальных потоков. К ним, в частности, относят движение сырья, готовой продукции, полуфабрикатов. Для каждого материального потока, который возникает в процессе закупки сырья либо сбыта продукции, хранения или транспортировки изделий, существует свой финансовый поток. Он может быть вложением средств или компенсацией за продажу товара.

Схемы движения

В процессе планирования и организации логистических операций необходимо просчитать модели финансовых перемещений. Например, в международных отношениях использование условия поставки FOB и CIF оказывает влияние на распределение расходов на страховку и фрахт между поставщиком и заказчиком груза. В процессе транспортировки затраты за порчу товара несет или перевозчик, или отправитель – в зависимости от условий договора, фактических характеристик, которыми обладает груз, сведений, указанных в товарораспорядительной документации. При корректировании условий системы складирования может измениться качество и сохранность продукции. Это, в свою очередь, повлияет на стоимость услуг. Следует также учитывать, что при сбыте товара собственными силами, с помощью торговых агентов, консигнаторов и комиссионеров возникают различные затраты, обеспечивается разный товарооборот и продолжительность финансового цикла.

материальные и финансовые потоки

Специфика

Финансовые потоки выступают в качестве индикаторов устойчивости и благополучия компаний. Они указывают на эффективность логистической деятельности и нужны при планировании и формировании взаимодействий с контрагентами. При организации бюджета на текущий период основные финансовые потоки показывают объем будущих поступлений и требуемых капиталовложений. По их оценке рассчитываются показатели рентабельности и прибыльности, которые, в свою очередь, применяются при составлении бухгалтерской отчетности. Кроме того, оценка денежных перемещений позволяет обосновывать привлечение кредитов и инвестиций, заключать выгодные соглашения и договоры. Из всего этого становится ясно, что финансовые потоки исполняют важные задачи, касающиеся обеспечения, учета и координации движения средств в ходе логистических операций.

основные финансовые потоки

Требования системы

Для своевременного и полного обеспечения логистических процессов должны соблюдаться определенные правила. Первым из них является достаточность. Это значит, что финансовые ресурсы в компании должны находиться в необходимом объеме и в срок появления потребности в них. Для реализации требования соответствия показателей движения средств при разработке планов учитывается размер и время затрат на закупку и последующую транспортировку сырья и оборудования, нормы производства и складирования. Принимают во внимание и специфику сбытовых и распределительных технологий. Еще одним немаловажным требованием выступает надежность источников и эффективность привлечения средств. Для реализации этого положения отслеживается конъюнктура рынков, выбираются участки минимального риска. Вместе с этим определяется последовательность привлечения источников, выявляются вероятные сложности при включении в ресурсов в операции. Основополагающим требованием логистики выступает оптимизация затрат. Она достигается посредством рационализации привлечение и последующего распределения средств. Немаловажным требованием является и согласованность информационных, материальных, финансовых и прочих потоков во всей цепи перемещения товара. Выполнение этой задачи повышает рациональность применения производственных средств и денег. Контроль над согласованностью потоков способствует достижению общей оптимизации процессов во всей системе.

Оперативность

Это требование связано с внешней средой, окружающей логистическую систему. Схемы финансовых потоков должны быстро и гибко изменяться при смене политической и хозяйственной ситуации, юридических и торговых условий. Вследствие того, что участники логистических операций принадлежат к разным производственным сферам и областям обращения, состав и структура перемещений средств должны быть адаптированы для каждого контрагента.

анализ финансовых потоков

Регулирование

Оно необходимо для обеспечения соответствия финансовых потоков приведенным выше требованиям. При оказании корректирующего воздействия необходимо соблюдать условие взаимосвязанности направлений. Речь идет в первую очередь о взаимодействии информационных и финансовых потоках. Реализации данной задачи способствует использование соответствующих систем, обеспечивающих поддержку при принятии решений, применение корпоративных автоматизированных структур и баз данных. Чем крупнее будет логистическая структура, тем больше в ней разветвленных цепочек, тем сложнее схемы перемещения финансовых потоков. В процессе исследования движения средств необходимо установить уровень их детализации, выявить факторы воздействия внутренней и внешней среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.