Почтовые марки СССР. Коллекционирование марок

Что только не коллекционируют люди в современном мире! Одно из самых популярных направлений подобной деятельности - это филателия. Многие считают, что это самое безобидное и дешевое хобби. Однако некоторые готовы отдать целое состояние за ту или иную редкую марку. В чем особенности этого вида коллекционирования? Какая самая дорогая почтовая марка СССР? Обо всем этом - в нашей статье.

Почтовая марка - это...

Почтовая марка - это особый знак, который служит подтверждением факта оплаты почтовой услуги и имеет свою номинальную стоимость. Эта крохотная бумажка с ребристыми краешками для многих коллекционеров стала чуть ли не смыслом всей жизни.

Кроме номинала, на почтовых марках часто отмечен номер и название конкретной почтовой администрации. На любой марке, как правило, нанесен определенный рисунок, надпись и декор.

почтовые марки СССР

Все почтовые марки делятся на несколько видов:

  • официальные (государственного образца);
  • неофициальные;
  • марки производства частных почт.

В советское время очень многие увлекались коллекционированием марок. Да и сегодня почтовые марки СССР остаются центральным объектом интереса для целого ряда филателистов. Для многих это занятие является отличным способом поностальгировать о советском прошлом.

Филателия как способ жизни

Многие филателисты начинают увлекаться этим занятием еще с раннего детства. Вначале они собирают самые распространенные почтовые марки СССР, а затем - начинают охотиться за более редкими экземплярами. Со временем, в зрелом возрасте, такие люди уже имеют в своем распоряжении солидную коллекцию различных почтовых марок.

почтовые марки СССР и их стоимость

Сам термин "филателия" происходит от двух греческих слов: "филос" - "любовь" и "ателия" - "сбор, пошлина".

Стоит отметить, что филателисты коллекционируют не только сами марки, но также и конверты, открытки с наклеенными на них почтовыми марками. Первые филателистические каталоги появились еще в середине XIX века, в Англии. В современной России существует так называемый Союз филателистов. В стране также регулярно издается тематический журнал под лаконичным названием "Филателия".

Почтовые марки СССР и их стоимость

Самой дорогой почтовой маркой в мире считается так называемая марка "Маврикий" 1847 года выпуска. Цена одной такой вещички доходит на аукционах до 20 миллионов долларов! Всего известно о 28 её экземплярах.

Почтовые марки СССР очень разнятся по своей стоимости. К примеру, коллекционная цена многих советских почтовых марок поздних годов выпуска не превышает 50 рублей. Однако некоторые из них стоят по несколько тысяч долларов. И что самое удивительное, находится много желающих отдать такие огромные деньки за маленький клочок бумаги.

самая дорогая почтовая марка СССР

В Интернете можно найти много предложений по продаже целых наборов советских марок. Так, к примеру, полный годовой набор "почтовые марки СССР 1974 года", включающий в себя 109 марок и 8 блоков, можно приобрести за 1700 рублей. Цена таких наборов во многом определяется годом выпуска марок. Так, наборы марок 40-50-х годов стоят на порядок дороже.

Пять самых дорогих почтовых марок СССР

Какие почтовые марки СССР являются самыми дорогими на сегодняшний день. Предлагаем вам ознакомиться со списком, состоящим из пяти таких позиций.

  1. Марка "Голубая гимнастика" 1959 года. Была продана несколько лет назад за 13800 долларов. Очень интересна история этой марки, тираж которой так и не был выпущен. Дело в том, что марка была приурочена к 40-летию советского цирка. Однако установить, в каком же именно году он был основан, так и не удалось.
  2. Марка "250 лет Полтавской победы" 1959 года. В мире существует лишь один экземпляр этой удивительной марки, который и был продан в 2013 году за 28750 долларов. Тираж этой марки не был выпущен по причине запланированного визита Н. Хрущева в Швецию.
  3. Марка "Закарпатская Украина" 1965 года. Существует лишь несколько её экземпляров, цена ее достигает 30000 долларов.
  4. Марка "Консульский полтинник". Несмотря на тираж около 70 экземпляров, коллекционная стоимость этой марки - 65000 долларов.
  5. Марка "Первая Всесоюзная филателистическая выставка" 1932 года. Известно лишь об одном существующем экземпляре. И он был продан одному коллекционеру за 776 тысяч долларов.

почтовые марки СССР 1974

В заключение...

Почтовые марки СССР - объект интереса для многих современных филателистов. Для кого-то коллекционирование этих марок не более чем безобидное хобби. А кто-то посвящает этому все свое свободное время и готов отдать за редкий экземпляр огромные деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.