Винтовые сваи на забор. Установка забора на винтовых сваях

Каждый человек стремится защитить свой дом и участок от посторонних глаз, бродячих животных и непрошеных гостей. Именно поэтому многие возводят заборы. Конечно, изгородь должна не только защищать, но и обладать привлекательным внешним видом, быть надежной и достаточно прочной. При этом такой забор должен сочетаться с экономичностью его возведения. Что же выбрать? В данном случае прекрасно подойдет забор на винтовых сваях. Отзывы о подобных конструкциях в основном положительные. Ведь такая изгородь обладает рядом преимуществ и незначительными недостатками.

винтовые сваи на забор

Винтовые сваи на забор

Подобные конструкции, как видно из названия, монтируются с помощью винтовых свай. Именно они и являются основанием для заборных столбов. Также винтовые сваи могут быть не только фундаментом, но и каркасом всей конструкции. Подобные изделия представляют собой пустотелые трубы из металла. На одном из концов изделий имеется специальная резьба и острый наконечник.

Стоит отметить, что винтовые сваи на забор защищены от коррозии. В заводских условиях на них наносят специальное покрытие.

Какие сваи использовать для забора

Подобные изделия принято различать по нескольким параметрам. Прежде всего, сваи делятся по видам резьбы:

  1. Стандартная.
  2. С лопастями.
  3. С комбинированной резьбой.

Винтовые сваи на забор с различной резьбой различаются не только по внешнему виду, но и по тем нагрузкам, которые они способны выдерживать. Самые крепкие – с лопастями. При этом такие изделия отличаются высокой стоимостью. Как правило, такие сваи имеют всего две лопасти. Это позволяет увеличить надежность подобной опоры, а также распределить давление, которое оказывается на нее. В результате значительно улучшается несущая способность изделия. Помимо этого, появляется возможность применить подобные сваи практически на любом виде грунта.

установка забора на винтовых сваях

Также изделия различают по диаметру. Для установки забора обычно используют сваи, у которых данный показатель составляет 57, 76 и 89 миллиметров. Однако самыми востребованными остаются металлические изделия из труб. Их диаметр составляет 76 миллиметров.

Помимо этого, сваи различают по методу их изготовления: литые, комбинированные и сварные. Последние в основном используются именно для возведения заборов. Литые конструкции оптимальны для строительства зданий, так как способны выдерживать достаточно большие нагрузки. Намного реже используют комбинированные изделия, так как по характеристикам они очень сильно уступают предыдущим.

Подготовка к установке

Установка забора на винтовых сваях, как и любой тип строительных работ, имеет некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Перед тем как начать монтаж, необходимо провести пробное завинчивание. Это позволит определить возможный уровень заглубления конструкции. Стоит отметить, что данный показатель напрямую зависит от состава почвы. Если грунт очень тяжелый, то сваи можно погрузить всего на 1,5 метра, так как ввинчивание в подобных условиях будет невозможным. После чего следует провести разметку периметра. При этом стоит помнить о подземных коммуникациях.

Установка свай

Расстояние между опорными столбиками должно быть от двух до трех метров. Все зависит от состояния почвы. Оптимальным считается шаг в два с половиной метра. После того как сделана разметка, можно приступить к установке свай. Для начала необходимо сделать углубления в земле примерно на 20 сантиметров. Именно в этих местах и будет происходить вкручивание.

монтаж забора на винтовых сваях

Это можно сделать вручную при помощи рычага, сделанного из металлической трубы. При этом длина его с обеих сторон должна быть не менее двух метров. При ввинчивании необходимо следить, чтобы свая входила в грунт равномерно и ровно. Для этого можно использовать уровень или же отвес. Исправить неровность будет в дальнейшем невозможно.

Что делать после установки свай

После того как все сваи установлены, их необходимо обрезать до нужного уровня, а затем заполнить раствором бетона. Для этого лучше использовать марку цемента не ниже М-150. Это позволит значительно увеличить несущие способности всей конструкции, а также защитить от воздействия влаги и ее проникновения внутрь изделий.

Чтобы защитить верхнюю часть свай, нужно загрунтовать их двухкомпонентным специальным составом. Помимо того, стоит обработать конструкцию износостойкой антикоррозийной мастикой.

При необходимости вокруг свай можно сделать небольшое углубление и залить его цементным раствором.

 забор на винтовых сваях отзывы

Следующий этап

Следующие действия зависят от того, сваи какой высоты вам необходимы:

  1. Если высота конструкции от 1,5 до 2 метров, то необходима установка направляющих лаг. Это необходимо для лучшего крепления материала.
  2. Если же высота составляет от 30 до 60 сантиметров, то необходим монтаж заборных столбиков.

Установка изгороди

Когда винтовые сваи на забор установлены, можно приступить к монтажу ограждения. Обычно для этих целей можно использовать дерево, сетку или же профнастил. Изгородь из подобных материалов выглядит эстетично и отвечает практически всем требованиям. Чаще всего используют профнастил. Панели в данном случае обычно устанавливают параллельно к несущим столбам. При креплении самого первого листа важно точно сделать все замеры. Иначе при проведении дальнейших работ могут возникнуть перекосы.

Также при монтаже самой первой панели нужно проследить за тем, чтобы нижний край оставался над землей на высоте не менее 5 сантиметров. В противном случае материал прослужит недолго под воздействием влаги.

деревянный забор на винтовых сваях

Основные этапы возведения изгороди

Деревянный забор на винтовых сваях или же изгородь из профнастила смотрится оригинально и аккуратно. Однако, чтобы добиться необходимого результата, стоит соблюдать такую последовательность:

  1. Определить высоту от нижней границы панели профлиста или доски от грунта.
  2. Протянуть строительную нить между столбами по заданной высоте. Это значительно облегчит монтаж.
  3. Приложить первую панель, ориентируясь при этом по натянутой нити.
  4. Зафиксировать материал изгороди.
  5. Выровнять второй лист.

Вот и все. Монтаж забора на винтовых сваях – длительный процесс, который требует соблюдения всех правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.