Томат Москвич: отзывы, фото, описание, характеристика, выращивание

Родиной томатов является Южная Америка. В Европу этот овощ-ягода был завезен в XVI веке. Через некоторое время начали разводить его и в России. Поскольку растение это теплолюбивое, первоначально выращивалось оно лишь в южных регионах. Позднее учеными-селекционерами были выведены сорта этого растения, дающие отличные урожаи, в том числе и в холодном климате. Одним из наиболее популярных на сегодняшний день является помидор Москвич. Об этом замечательном сорте и поговорим далее.

Общее описание

Томат Москвич, отзывы о котором у большинства огородников положительные, был выведен в институте генетики Вавилова в 1976 году. Относится этот сорт к раннеспелым, и очень неплохо переносит пониженные температуры. Кусты вырастают невысокими (30-45 см), компактными, среднеоблиственными. Спелые помидоры имеют правильную округлую форму, ярко-красный цвет, гладкую плотную кожицу, отличаются мясистостью, сочностью и замечательными вкусовыми качествами. В кисти обычно бывает по 5-6 плодов. Размеры они имеют не слишком большие (около 80 г), а поэтому очень неплохо подходят не только для употребления в свежем виде, но и для засолки.

томат москвич отзывы

Основные особенности выращивания

К достоинствам такого огородного растения, как томат Москвич, описание которого дано выше, можно отнести и то, что он не требует проведения пасынкования. Это делает уход за ним максимально простым. Преимуществом данного сорта считается также устойчивость к таким распространенным заболеваниям пасленовых, как фитофтороз, фузариоз, альтернариоз, вертициллезное увядание.

Разработан этот сорт был для выращивания в открытом грунте. От появления всходов до получения урожая обычно проходит около 90-110 дней (при выращивании рассадным методом). Поспевать первые помидоры начинают в июле. Заканчивается плодоношение в конце августа.

томат москвич выращивание отзывы

Томат Москвич: отзывы

Мнение у владельцев загородных участков об этом замечательном сорте за десятилетия его существования сложилось весьма неплохое. К положительным моментам выращивания томатов Москвич относят не только устойчивость к низким температурам, заболеваниям, но и способность давать очень хорошие урожаи даже при самых неблагоприятных условиях выращивания. Плюсом этого сорта считается и его компактность. Очень часто эти помидоры выращиваются на лоджиях и подоконниках теми, у кого нет собственного загородного участка. Практически идеальным вариантом этот сорт может стать и для владельцев маленьких огородов.

Многие опытные садоводы советуют новичкам набираться опыта по выращиванию такой достаточно капризной культуры, как томаты, начиная именно с сорта Москвич. Ведь эти помидоры очень нетребовательны, а отсутствие необходимости пасынкования позволяет экономить время и силы. Даже в случае небольшой ошибки с временем переноски рассады в открытый грунт с растениями абсолютно ничего не случится. Устойчивость к заболеваниям также позволит новичкам успешно вырастить томат Москвич. Отзывы об этом сорте, таким образом, позволяют судить о нем как об одном из лучших отечественных на сегодняшний день.

томат москвич описание сорта

Посадка рассады

В ящики томаты Москвич высевают обычно в конце марта – начале апреля. Емкости с рассадой устанавливают на подоконниках или держат в теплицах. Почвосмесь готовят из дерновой земли и перегноя в объемной пропорции 2х1. На таком грунте вырастает очень хорошая рассада. Можно использовать под нее также смесь торфа, навозного перегноя и дерновой земли в равных количествах.

Перед посевом получившийся грунт засыпается в ящики, тщательно выравнивается и увлажняется. По его поверхности карандашом или любым другим инструментом проводятся бороздки глубиной примерно в 1 см с интервалом в 3-5 см. В них и высаживаются семена (на расстоянии в 1 см). Томат Москвич (описание сорта во всех подробностях дано выше) неприхотлив, однако слишком часто сеять посадочный материал все же не стоит. Иначе всходы будут друг друга подавлять.

До появления ростков ящики держат в темном месте, накрытыми пленкой. После того как помидоры взойдут, их переносят на подоконники. Пленку снимают. Как только на растениях появится по одному листочку, в ящики следует досыпать немного земли.

Пикировка

Как же сделать так, чтобы получить очень крепкую рассаду такого сорта, как томат Москвич? Выращивание (отзывы об этих помидорах просто великолепные, и особенно бояться сделать что-нибудь неправильно не стоит) этих томатов в ящиках – процедура несложная. Однако самую лучшую рассаду можно получить только при условии выполнения пикировки. Эта процедура позволяет предотвратить вытягивание растений и способствует укреплению их корневой системы.

Проводят пикировку томатов Москвич в фазе двух настоящих листочков. Крепкие растения переносят в более объемистые емкости, а слабые просто удаляют. После пикировки вокруг каждого помидора должно быть земли не менее 10 см в диаметре. Проще всего перенести томаты в пластиковые или бумажные стаканчики, заполненные почвой того же состава, что и в ящиках.

Чтобы молоденькие нежные корешки растений не были повреждены, грунт перед переноской тщательно проливают. Помидоры поддевают рукой по нескольку штук вместе с почвой, затем аккуратно разделяют и рассаживают по стаканам, заглубив до семядольных листов. Размещать растения в новой земле нужно так, чтобы корешки не ломались и не загибались. После проведения пикировки стаканчики выставляют на самое светлое место в квартире. В последующем нужно будет тщательно следить за тем, чтобы почва в них не пересыхала.

томат москвич характеристика

Уход за рассадой

Сорт томата Москвич, отзывы о котором на самом деле замечательные, как и любое другое культурное растение, требует периодических поливов. Увлажняют почву под молоденькими помидорами умеренно, в утренние или вечерние часы. До появления всходов поливы производят из пульверизатора. После того как корешки немного окрепнут, можно начинать пользоваться обычной кружкой или бутылкой. Через некоторое время после полива слегка подсохший грунт рыхлят. Слишком часто поливать помидоры не рекомендуется. В противном случае рассада вырастет тонкой и изнеженной.

Если растения хорошо развиваются и имеют естественный темно-зеленый цвет листьев и стебля, подкармливать их не обязательно. При отставании в росте используют аммиачную селитру (12-15 г на 10 литров воды).

Выбор места на огороде

томат москвич отзывы фото
Выращивают томат Москвич, отзывы о котором позволяют судить о нем как об одном из самых неприхотливых на сегодняшний день, под открытым небом. Для теплиц этот сорт не подходит, поскольку к самоопыляющимся не относится. Наиболее подходящим для грядок под томаты Москвич будет хорошо освещенное солнцем, закрытое от ветра место. Лучшими предшественниками для этих помидоров считаются такие культуры, как лук, огурцы и морковка. Многие опытные садоводы советуют высаживать томаты в непосредственной близости от клубники. От этого выигрывают обе культуры – урожайность значительно повышается, а сами плоды становятся крупнее.

Подготовка грядок

Итак, место под томаты выбрано. Как же правильно подготовить под них грядки? Начинать это делать лучше всего еще с осени. Выбранный участок перекапывают на глубину около 30 см и вносят в грунт удобрения. Это может быть перегной, компост или минеральные подкормки (суперфосфат, калийная соль).

Весной грядку под томаты снова перекапывают, внося на каждый квадратный метр по 55 г суперфосфата, 15 г хлористого калия и 20 г аммиачной селитры. Опытные огородники не советуют использовать в качестве подкормки для помидоров коровий навоз. При его применении у растений начинает активно развиваться зеленая масса в ущерб цветению и плодоношению.

Как перенести рассаду в открытый грунт

Теперь давайте разберемся с тем, как высаживают на грядку томат Москвич. Характеристика этого сорта такова, что выращивать его можно в том числе и в загущенных посадках. Однако для получения очень хорошего урожая размещать молоденькие кустики лучше все-таки пореже. Высаживают выращенные в ящиках томаты обычно рядками. Расстояние между кустами должно составлять около 40 см. Между рядами оставляют промежуток в 70 см.

томат москвич описание отзывы

Разумеется, за несколько часов до посадки рассаду следует хорошенько пролить. Увлажнить почву под растениями следует и сразу после их переноски. Только в этом случае примутся все кусты такого растения, как томат Москвич. Отзывы (фото этих помидоров представлены на странице) о приживаемости рассады этого сорта, кстати, также неплохие.

Заглубляют помидоры в землю таким образом, чтобы стебель оставался снаружи полностью. Из бумажных стаканчиков рассаду не вынимают, закапывая ее в землю вместе с ними.

Высаживают молодые томаты Москвич на грядки в средней полосе России обычно в конце мая. В это время еще сохраняется опасность ночных заморозков. Поэтому перенесенные растения желательно укрыть. Для этого над ними ставят дуги, обтянутые прозрачной пленкой.

Летний уход за томатами

Далее разберемся с тем, какого ухода в течение вегетационного периода требует томат Москвич. Отзывы (сроки его посадки в грунт – середина или конец мая) в отношении устойчивости к пониженным температурам о нем отличные. Так что держать пленку над грядкой слишком долго, скорее всего, не придется. Снимают ее в 20-30 числах мая.

Поливы взрослые помидоры Москвич любят обильные, но не слишком частые. В жаркую погоду почву под ними обычно увлажняют через день, не допуская ее полного пересыхания. В дождливую - частоту поливов можно снизить.

В первый раз помидоры подкармливают сразу после посадки. При этом можно использовать раствор коровяка (1х10) или куриного помета (1х20). Все последующие подкормки, проводить которые нужно с периодичностью примерно в 10 дней, делают с использованием только минеральных удобрений. Это может быть, к примеру, раствор нитрофоски (60 г на 10 л).

сорт томата москвич отзывы

Профилактика заболеваний

Хотя к разного рода инфекциям сорт Москвич достаточно устойчив, опрыскать его несколько раз за лето все же стоит. Для профилактики заболеваний можно использовать любые подходящие для этой цели растворы. Очень неплохим вариантом средств предотвращения болезней может стать, к примеру, обычная бордосская жидкость или чесночная настойка.

Таким образом, мы с вами выяснили, что представляет собой томат Москвич (описание, отзывы приведены выше). Растение это на самом деле очень неприхотливое. Высадив у себя на огороде такие помидоры, можно получить хороший урожай при минимальных затратах времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.