Что такое сухое голодание? Результаты сухого голодания. Что происходит с организмом во время сухого голодания

Помимо традиционных методов лечения различных болезней, все большей популярностью пользуются альтернативные способы. Многие сейчас уже наслышаны о пользе лечебного голодания. Но есть и более радикальные методы. Среди них все более распространенным становится сухое голодание.

Появление метода

Сухого голодания

Одним из первых известных людей, который испытал на себе и начал рассказывать о пользе голодания, является Поль Брегг. Он пропагандировал здоровый образ жизни и полное воздержание от еды – пощение. Но он не говорил о необходимости отказа от воды, скорее, наоборот, он утверждал, что она нужна. С помощью простого отказа от еды, по его мнению, можно избавиться от многих заболеваний.

Конечно, среди медиков его теории не нашли поддержки. Также не согласны с ним и многие сторонники иных альтернативных методов лечения. Но, несмотря на это, у него достаточно много последователей. Некоторые из них, как и Поль Брегг, публиковали книги о здоровом образе жизни и занимались пропагандированием голода.

Среди них, например, врач Филонов С. И., профессора Николаев Ю. С., Кокосов А. Н. Все они практиковали голодание и распространяли информацию об этом методе. Но Филонов стал пропагандировать не только пощение, но и полный отказ от воды.

Принцип действия

Основан способ сухого голодания на том, что любой воспалительный процесс в организме требует для своего развития воду. Проблемное место отекает. А влажная среда лишь способствует тому, что в ней начинают активно размножаться различного вида бактерии, глисты или вирусы. Дефицит воды, наоборот, приводит к их гибели. Это и является основным принципом, на котором базируется данный метод излечения.

Основателем этого способа является С. И. Филонов. Сухое голодание, по его мнению, способствует тому, что жир расщепляется более ускоренно, чем при обычном воздержании лишь от еды с сохранением питьевого режима. При этом все заболевания устраняются быстрее, ведь микроорганизмы не могут существовать без воды.

Виды голодания

Периодическое голодание

Терапия, основанная на полном отказе от воды, разделяется на два подвида. Первым из них является метод жесткого (полного) сухого голодания. Помимо полного отказа от воды при нем требуется воздерживаться и от любых водных процедур. Под запрет попадает купание, чистка зубов, мытье рук и другие процессы, связанные с контактом человека с водой.

При мягком голодании не разрешается лишь употреблять пищу и пить воду. При этом гигиенические процедуры не запрещены. Можно купаться, чистить зубы (воду при этом глотать нельзя, необходимо лишь полоскать рот), попадать под дождь. Говорят, что при влажном голодании из кожи быстрее выходятся шлаки. Но при этом при обоих видах сухого воздержания любые клизмы попадают под запрет.

Потенциальная опасность

Говоря о вреде голодания без воды, многие медики утверждают, что нельзя исключать и летальный исход. Он может наступить, когда человек потеряет до 25% от массы тела. Также они утверждают, что достаточно трудно спасти человека, который придерживался принципов сухого голодания на протяжении 7 дней подряд. Необратимые последствия для организма наступают уже через 3 суток.

Существует закономерность, согласно которой при потере жидкости в количестве от 1 до 5 % от общей массы человека преследуют сильные приступы жажды, может подняться температура, появиться чувство тошноты. Обезвоживание на 6-10 % влечет за собой одышку, нарушения речи, мышечную слабость. Если организм теряет от 11 до 20 % воды, то тело начинает охлаждаться, язык распухает, появляются галлюцинации, нарушается слух и зрение.

Альтернативный взгляд

Результаты сухого голодания

Но основатель метода и его последователи, практикующие лечение сухим голоданием, не согласны с мнением официальной медицины. Они говорят, что без воды человек может выдержать 12-16 дней, зарегистрированный рекорд такого воздержания составляет 18 суток. Это их мнение основывается на том факте, что организм переходит на эндогенное питание. При этом начинают «поедаться» белки. Организм берет их из тех органов, которые считает менее важными. В первую очередь разрушаются измененные болезненные ткани, отеки, спайки, опухоли, атеросклеротические бляшки. В медицине этот процесс называют аутолизом. При этом организм как бы сам себя оперирует, он самостоятельно избавляется от вредных тканей. Запустить этот процесс можно лишь при воздержании от пищи. При классическом голодании, при котором разрешено пить воду, аутолиз также присутствует. Но если в организм перестает поступать не только еда, но и любая жидкость, он протекает гораздо быстрее.

Регенерирующее действие от сухого голодания, по словам сторонников этого метода, наступает в 3-4 раза быстрее, чем при классическом воздержании от еды.

Терапевтический эффект

Приверженцы метода сухого голодания не устают говорить о его целебных свойствах. Так, они утверждают, что этот способ терапии обязательного необходимо использовать в следующих случаях:

  • сотрясение: все проблемы возникают из-за отека тканей мозга, поэтому так важно минимизировать его в кратчайшие сроки;
  • простуды;
  • проблемы с внутренними органами;
  • деформирующие артрозы, ревматоидные артриты, болезнь Бехтерева и прочие аналогичные заболевания;
  • непроходящие кисты яичников.

При отсутствии влаги все проблемы минимизируются. Такое голодание более 11 дней подряд приводит к тому, что меняется режим прохождения физиологических процессов, активизируется регенерация тканей, начинает активно работать эпифиз (так называемая таинственная шишковидная железа). Но многие ценят совсем другие результаты сухого голодания. Вследствие воздержания сознание попадает в доселе неизвестное ему состояние. Это хороший способ самопознания, возможность испытать свой организм и узнать о его скрытых резервах.

Последователи теории утверждают, что сухое голодание пришлось выдержать и Иисусу во время странствия по пустыне на протяжении 40 дней. По их мнению, именно это способствовало его воскрешению. В результате воздержания его организм перестроился и перешел в фотонное состояние.

Ацидотический криз

Сухое каскадное голодание

Но не стоит думать, что придерживаться основных принципов голодания и воздерживаться от еды и воды на протяжении несколько дней легко. Речь идет не только о необходимости перетерпеть чувство голода, жажды или о психологических аспектах отказа от всего.

Прежде чем начать практиковать голодание на сухую, надо понимать, что при нем неизбежен кетоацидотический криз. Это обусловлено тем, что извне в организм не поступает ни еда, ни вода, он вынужден добывать ресурсы для жизнедеятельности внутри себя. При этом в нем начинают проходить совсем другие химические реакции, меняется метаболизм.

Этот процесс сопровождается повышением уровня кетоновых тел. Это продукты, образованные в результате неполного распада жиров или триглицеридов. Плохое самочувствие появляется на 2-5 сутки. В первые разы голодания криз выражается особо ярко. Он сопровождается слабостью, головокружением, тошнотой, нехваткой воздуха – всеми симптомами, которые присутствуют при интоксикации. Количество кетоновых тел растет до тех пор, пока организм не найдет способ их утилизации. Также в процессе могут быть сильные боли. К ним необходимо заранее быть готовым.

Но те, кто практикует периодическое голодание, говорят о том, что с каждым разом кризы все менее выражены. При последующих воздержаниях они наступают быстрее, проходят легче и длятся заметно меньше.

Последователи теории говорят, что каждый ацидотический криз сменяется улучшением самочувствия. Это происходит тогда, когда кетоновые тела начинают утилизироваться. Их количество постепенно падает. Кетоновые тела являются высокоэнергичными компонентами, они являются топливом для синтеза новых аминокислот, и благодаря этому процессу начинается регенерация тканей.

Положительный эффект

Сухое голодание отзывы результаты

В процесс голодания все слабые звенья неизбежно погибают, уступая место сильным. При отсутствии влаги в первую очередь страдают переродившиеся, слабые, поврежденные, больные клетки. Все нежизнеспособные компоненты гибнут. Значит, в организме остаются лишь сильнейшие – здоровые клетки, которые могут выдержать любые условия и дать достойное потомство. Таким образом, проводится естественная отбраковка.

На этом и основан омолаживающий и оздоравливающий эффект воздержания. Польза сухого голодания для людей, которые смогли выдержать все ограничения, очевидна. Они говорят не только об улучшении самочувствия, повышении сопротивляемости организма, выносливости, но и о появлении новых сил. Некоторые рассказывают об улучшении физических показателей, другие отмечают повышенную работоспособность, небывалую ясность ума и сознания.

Возможные вариации

Одними из самых распространенных считаются однодневные сухие голодания. Их часто практикуют при простудных заболеваниях. При этом тело разогревается, и болезни как бы сжигаются. Длиться оно должно 36 часов. То есть последний прием пищи происходит вечером, а следующий – утром через день.

При первых попытках советуют продержаться хотя бы 24 часа – до вечера следующего дня. Поужинать желательно сырыми или вареными овощами. Если это не получается, то для того, чтобы положить начало, нужно попытаться продержаться хотя бы до полдника.

Опытные люди практикуют более длительные воздержания. Кому-то достаточно 3-х дней, а у некоторых длится сухое голодание 5 дней и более. Продолжительность их зависит от поставленных целей, предварительной подготовки и возможностей каждого человека.

Важные аспекты

Лечение сухим голоданием

Если вы решились на такой радикальный метод терапии и восстановления организма, как сухое голодание, то желательно делать это под контролем врача. Но к сожалению, далеко не у всех есть такая возможность.

Важно разобраться не только с тем, как проходит голодание, но и как к нему готовиться. Для этого желательно провести для начала несколько тренировочных дней на овощах. Подойдет для этих целей капуста, морковь, свекла, арбузы, сливы, виноград, яблоки. Фруктовая или овощная диета способствует очищению организма, встряхивает его, включает защитные силы. А вот кефир, творог или мясо не подходят. Более того, от молочных и мясных продуктов желательно отказаться хотя бы за сутки до входа в голодание, а лучше сделать это за 3-4 дня.

Но выяснять надо не только то, как готовиться к воздержанию. Важно разобраться с тем, как правильно выходить из него. Перед завершением важно выпить какой-либо препарат для кишечника, например, 3 капсулы средства «Линекс». Позавтракать лучше ½ стакана сока, его же можно пить каждый час до обеда. Для второго приема пищи подойдет овощное рагу, салат, несколько бананов, геркулесовая каша (без добавления масла, соли или сахара). Также можно сварить гречневую или рисовую (из неочищенных сортов) кашу. На полдник идеальным вариантом будет сок или фрукты. На ужин можно приготовить овощной салат, отварной картофель, любую кашу.

При непереносимости соков их можно заменить овсяным отваром. Эта схема идеально подходит для больных с язвами, колитами, гастритами. Также ее необходимо придерживаться начинающим и людям с избыточным весом.

Короткие воздержания

Периодическое голодание на протяжении 1-3 дней называют косметическим. За это время капитальная перестройка организма не успевает начаться. Проходит, так сказать, небольшой косметический ремонт. Восстанавливается иммунитет, удаляется часть шлаков, отдыхают от нагрузки органы пищеварения, нервная система приходит в тонус, происходит очистка всех энергетических каналов.

Польза от голодания для психики и так очевидна. Укрепляется воля, возрастает уверенность в себе, появляется стрессоустойчивость.

Практиковать кратковременные воздержания можно с любой регулярностью. Некоторые предпочитают проводить каждую неделю одно сухое голодание. 1 день выдержать без воды и еды для них не составляет труда. Но, правда, некоторые говорят, что организм привыкает к таким воздержаниям. Тем, кто практикует более редкие, но длительные голодания, однодневные еженедельные посты не нужны.

Многие ежедневные разгрузочные дни воспринимают как праздник, как возможность очиститься, улучшить самочувствие и дать организму день отдыха. Конечно, для людей, страдающих от хронических или простудных заболеваний, голодовка – это настоящее испытание.

Возможные нагрузки

Польза сухого голодания

Если вы смогли привыкнуть к однодневным воздержаниям и поняли, что муки голода слишком преувеличены, то можно попробовать перейти к более длительным постам. Для начала можно попробовать двух- и трехдневные варианты. К ним необходимо готовиться. Накануне лучше сделать очистительную клизму, за несколько дней отказаться от животной пищи.

При коротких голоданиях делать можно любую работу, за исключением тяжелой. Правда, на третий дней необходимо пощадить свой организм. Необходимо стараться как можно больше времени проводить на свежем воздухе в движении. Идеальным вариантом считаются обычные прогулки.

Подготовленные люди могут попробовать и более длительное сухое голодание. 7 дней, например, могут выдержать далеко не все. Но практикующие люди говорят, что после 4 дня чувство голода притупляется. Правда, важно его искусственно не поддерживать, например, не думать о еде, которой можно будет полакомиться после окончания воздержания.

Максимальный срок, на который решаются адепты теории сухого голодания, составляет в большинстве случаев 11 дней. Лишь не многие способны выдержать более продолжительный период.

Каскадное голодание

Один из вариантов воздержания был разработан Лавровой. Схема предполагает 5 периодов, каждый из них можно повторять без особых ограничений. Это так называемое сухое каскадное голодание. Оно заключается в том, что необходимо чередовать дни голода и еды, начиная с 1 суток и заканчивая 5. То есть день голода – день еды, два дня голода – два дня еды, так продолжается до 5 дней. После последних 5 суток начинается выход.

Но это не единственный вариант каскада. Также есть щадящий метод. Он состоит из чередования последовательно 1, 2, 3 и 4 дней голода с 1-3 неделями еды после каждого периода воздержания. Заканчивается этот каскад 5 днями голода и постепенным выходом. Для больных людей его можно заменить так называемым осторожным режимом. При нем день голодания заменяется 12 часами.

Сокращенное каскадное голодание может применяться лишь опытными последователями после длительного перерыва от предыдущего поста. При нем 3 дня воздержания сменяется 5-10 днями еды, после которых человек приступает к 5-дневному голоданию.

Отзывы и потенциальная польза

Начинающим рекомендуют практиковать вначале однодневные (по возможности 36-часовые) воздержания. Привыкнув к ним, можно постепенно увеличивать период голода для начала можно на несколько часов, перейдя постепенно на 2-3-дневные посты без еды и воды.

Многие решаются на эксперименты, почитав про сухое голодание отзывы. Результаты его становятся видны достаточно быстро. Так, кому-то необходимо оздоровиться и немного очистить организм, другие хотят избавиться от хронических болезней. Конечно, добиться последней поставленной задачи немного сложнее. Для этих целей не подойдет одно-двух-дневное воздержание. Необходимо подготовиться ограничивать себя в течение более длительного срока. Для этого нужно начать практиковать короткие голодовки, а после того, как организм привыкнет к ним, перейти к более продолжительным.

Только так можно относительно безболезненно перенести определенное время без поступления в организм пищи и воды. Нельзя без подготовки начинать длительные сухие голодания. Прежде чем решиться и морально настроиться на такой пост, необходимо «порепетировать». Если же вы хотите опробовать длительное голодание как можно раньше, но при этом вы никогда еще ограничивали себя так жестко, тогда лучше выбрать каскадное щадящее голодание.

Люди, практикующие такие воздержания, отмечают, что у них возрастает сила воли, они становятся более решительными, что способствует достижению успехов во многих начинаниях. Это обусловлено тем, что для большинства достаточно сложно добровольно отказаться от приема пищи, а тем более воды на протяжении суток. Принятие решения даже о краткосрочном голодании и выполнение намеченных планов делает человека более решительным, он становится сильнее духом.

Кроме того, именно сухое голодание позволяет человеку понять, какое количество пищи и воды ему необходимо для поддержания жизнедеятельности. Это способствует нормализации питания, пересмотру его основ.

Большинство приверженцев принципов голодания без воды говорят о том, что в обычные периоды они едят все подряд, не отказываются даже от заведомо вредных продуктов и напитков. Но разгрузка позволяет им очистить организм, органы пищеварения получают так необходимый для них отдых. Нельзя переоценить полученные результаты сухого голодания.

Но при этом важно понимать, что сразу после него нагрузка на организм должна быть умеренной. Не зря сторонники метода утверждают, что особое внимание необходимо уделить не столько подготовке к голоданию, сколько к выходу из него. При однодневных воздержаниях не обязательно строго придерживаться всех установленных правил. Важно помнить только о том, что первый прием пищи должен быть легким, чтобы не давать серьезную нагрузку на пищеварительную систему. Также важно уделить внимание качеству продуктов: очищенный кишечник чрезвычайно чувствителен к различным патогенным микроорганизмам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заходите ко мне в инстаграм в профиль @onlinedetox я там веду это движение по голоданию)! Уже пол года идет и полностью участвовать можно без какой либо платы) Сотни людей в теме) Много полезностей.
Копировать ссылку
0
Самый лучший выход из сухого голодания это медленное жевание по Флетчеру..ВОДУ ЖЕВАТЬ.. ПИЩУ ПИТЬ.инфа в инете есть..когда чайную ложку любой еды слюнями обрабатываешь пищу до состояния жидкости..и глотаешь..3-5 ложечек хватает насытится ..если привычку эту внедрить в повседневной жизни..то. здоровья и энергии прёт вагонами и эшелонами.здоровье железное.. плюс омолодишься на 20 -30 лет и долгожителем стать можно за милую душу..и бабу можешь трахать по жизненно..крепкий стояк обеспечен в
Копировать ссылку
3
С сухой голодовкой легче входить в голод. Сильная сухость во рту начинается на 4- 5 день. Первые 3 дня есть не хочется, чуть-чуть пить. Рекорд 33 дня. В глазах (белках) были сгустки-узилки желтоватого цвета... Исчезли!!! С 25 дня начал вспоминать "грехи" кого обидел и т.д. Сильно плакал и забывал. Хотел 40 дней, но сил хватало до обеда. На 5 этаж что бы подняться 2 раза отдыхал.Самое грустное не могу правильно выйти из голода. Всегда через неделю после соков, начинаю жратью Все понимаю, но кроет
Копировать ссылку
2
Легкий обед,спустя 6 час.-начало счета.Из 13 дней, 3 сух. голод. по 38 часов.Потом 3-х дневн. перерыв и 3-х сут. сух. голод.Побочное-легкая слабость. И все.Ни жажды,ни головной боли. Намного легче,чем голод. на воде(опыт на воде-5,7,10,15,30 дней,многократно( 30дн.-1раз).Постепенно,в промежутках между 38 час.,буду увеличивать многодневные,следующая-5дн. Все по ходу:от самочувствия и результатов. Самое трудное-выход.Возраст-71 год.
Копировать ссылку
2
Что это за фотонное состояние, в которое, якобы, перешёл Иисус?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.