Удаление жировиков лазером: отзывы

Иногда кожные дефекты доставляют нам массу страданий. Людей с идеальной кожей не так уж много, да и сезонные кожные «депрессии» переживает чуть ли не каждый второй. Но легкое шелушение вследствие сухости ничто по сравнению с постоянными новообразованиями. Эти "негодники" отравляют не только настроение, но и в перспективе сулят дальнейшие последствия.

удаление липомы на руке

Одним из таких кожных явлений являются жировики, от которых, слава богу, можно избавиться с помощью хирургического вмешательства. Именно об удалении жировиков лазером и пойдет речь в данной статье.

Пора действовать

Даже самые безобидные опухоли на лице или теле человека приносят расстройства из-за эстетического и порой физического дискомфорта.

Удаление жировиков лазером является одним из самых безопасных и эффективных способов распрощаться с проблемной опухолью, который сводит к минимуму риск повторного появления, а также вероятность образования отеков, воспалительных процессов или инфильтратов.

удаление на лице

В каких случаях стоит проводить данную процедуру? Безопасно ли и всегда ли необходимо делать удаление жировиков лазером? Об этом и многом другом поговорим в данной статье.

Что такое жировик? Стоит ли избавляться

То, что в разговорной речи принято называть «жировиком», на языке медицины именуется липомой. Липома является одной из самых распространенных доброкачественных кожных образований (опухолей). К появлению данного новообразования приводит патологическое распространение жировых клеток. Однако, причины, которые запускают данный процесс, до сих пор неизвестны.

Формирование

Формируется липома на любом участке тела, где есть жировая ткань. Такая процедура делается не только на теле. Многие люди мечтают об удалении лазером жировиков на лице. Как некстати эти образования выскакивают то на веке, то под глазом, то на переносице. Где бы то ни было, физиологический и психологический дискомфорт человеку с этой проблемой обеспечен.

у врача на приеме

Внешне липомы напоминают подкожное образование с мягкой консистенцией. Размер образований достигает около 2-3 сантиметров в диаметре. При ощупывании пациент не испытывает никакой боли, может, этот фактор и способствует столь частым обращениям людей к процедуре удаления лазером жировиков под глазом – болезненных ощущений нет и не предвидится, хотя это и довольно труднодоступная липома.

Опасно или нет

Как считают врачи-онкологи, эти опухоли не стоит удалять сразу по факту обнаружения, так как опасности они не представляют. Но вместе с этим нужно уяснить несколько моментов.

Во-первых, никогда жировик не исчезнет сам по себе. Если он располагается на открытом участке тела, значит, уже вызывает неприятности. Не стоит откладывать удаление жировиков лазером в долгий ящик. «Рассасываться» они ни в коем случае не будут, как на то надеются сомневающиеся граждане, которые избегают посещений медицинских учреждений.

липома на спине

Во-вторых, жировик любого расположения будет расти, рост наблюдается, может, и нескорый, но неуклонный. К примеру, определенно рекомендуется сделать удаление лазером жировика на спине, так как в процессе роста липома способна достичь размеров в 10-15 сантиметров в диаметре и начать сдавливать окружающие ткани и нервные окончания. Запущенная стадия может привести к появлению ощутимых болей.

Если удалить опухоль небольшого размера, то на коже останется лишь едва заметный след, а если удалить крупный жировик – вас будет ждать рубец более внушительных размеров.

В-третьих, если в семье наблюдается тенденция наследственности, промедление может привести к неприятным обстоятельствам - трансформации липомы в злокачественную опухоль (липосаркому). Конечно, такой исход событий маловероятен, но имеет место быть в случае безалаберности носителя жировика.

Из всего вышеуказанного следует, что сбрасывать липому со счетов не стоит.

За и против проведения процедуры

Для того чтобы избавиться от липомы, нужно полностью рассечь ее оболочку и содержимое, не оставляя при этом ни единой патологически измененной жировой клетки – в противном случае возможен рецидив, который будет протекать более агрессивно. Благодаря лазерному удалению, сейчас можно с уверенностью распрощаться с новообразованиями.

Преимущества удаления жировиков лазером

На веке, к примеру, довольно сложно провести данную процедуру, но лазерный луч отличается высокой точностью воздействия, что позволяет не только избавиться от труднодоступных липом, но и не затронуть здоровые ткани вокруг них. В результате таких мероприятий опухоль вылущивается вместе с капсулой.

Применяющиеся в хирургии углекислотные лазеры выполняют одновременно две задачи – устранение патологических тканей, а также коагуляцию и дезинфекцию кожных покровов. Такой подход позволяет добиться скорейшего заживления и снижает риск побочных эффектов и осложнений.

под лупой

Сама опухоль в ходе операции не разрушается (по сравнению с лазерным удалением родинок), благодаря чему становится возможным провести гистологическое исследование тканевого образца.

Кроме удаления жировиков лазером, отзывы о котором, в основном, положительные, есть еще 3 способа по избавлению от ненавистных липом:

- хирургический (под ним подразумевается полное механическое вылущивание новообразования вместе с капсулой);

- пункционно-аспираторный (используются специальные шприцы для откачивания содержимого капсулы);

- радиоволновой (радиоволновой нож полностью иссекает доброкачественную опухоль).

Недостатки лазера

Несмотря на большое количество плюсов и положительные отзывы клиентов, лазер – тоже не идеальное средство.

Во-первых, если у липомы довольно крупный размер или она располагается глубоко в тканях, безопасно и полноценно избавиться от нее можно будет только с помощью хирургического иссечения.

удаление лазером

Во-вторых, некоторые специалисты полагают, основываясь на своем личном опыте, что рецидивы после удаления липом лазером гораздо чаще происходят, чем при использовании ранее использовавшегося хирургического способа. К сожалению, нет определенной статистики, которая бы подтверждала информацию о таких результатах, но, если почитать отзывы и комментарии специалистов и их клиентов, можно обнаружить, что не все так гладко.

Как проходит операция

Удаление жировиков лазером на голове, лице или теле может проводить лишь опытный хирург-онколог или общий пластический хирург, который специализируется на работе с новообразованиями.

В случае если размер липомы небольшой, процедура удаления проходит под местным обезболиванием. При этом осуществляется рассечение наружного кожного покрова при помощи хирургического лазера, коагулирующего («запаивающего») поврежденные кровеносные сосуды. После этого кожу аккуратно разводят в стороны, хирург при помощи зажима захватывает капсулу жировика и слегка приподнимает.

Затем происходит вылущивание липомы, при котором разрушается не только капсула, но и все остаточные фрагменты, которые могли бы вызвать рецидив. Далее края раны зашивают косметическим швом и на поверхность накладывают марлевую повязку.

Операционные действия занимают от 15 до 40 минут в зависимости от местоположения и размеров липом. Обычно после проведения такой процедуры пациент спокойно может возвращаться к делам в свое повседневной жизни без каких-либо эксцессов. Но, как показывает врачебная практика, бывают и исключения в виде отдельных сложных случаев, когда может потребоваться один-два дня постельного режима.

Возможные осложнения, противопоказания и побочные эффекты

Факторы, которые исключают возможность лазерного удаления липом, в основном являются общехирургическими (то есть их наличие гарантирует полное освобождение от каких бы то ни было операционных мероприятий):

- менструация;

- беременность и кормление грудью;

- герпес, воспалительные кожные явления в зоне, подлежащей хирургическому вмешательству;

- иммунодефицит;

- сахарный диабет.

Помимо этого, методика удаления жировиков лазером не используется при работе с липомами крупного размера. В таком случае лучше воспользоваться техникой хирургического иссечения.

липомы на лице

По поводу возможных побочных эффектов и осложнений – самой частой проблемой после выполнения данной операции считается рецидив липомы. Он происходит тогда, когда жировик и его остатки удаляются не полностью (зачастую это говорит о некомпетентности хирурга). Особо сложные случаи перетекают в липоматоз – состояние, характеризующееся появлением новых жировиков вследствие неправильно удаленного предыдущего.

Такой исход мало кому понравится, но если доверить проведение операции специалисту с хорошей репутацией, вероятность рецидива сводится к нулю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.