Семга запеченная: рецепты и особенности приготовления

Эту рыбу, по оценкам диетологов и других специалистов, наверняка можно отнести к самым полезным белковым продуктам для организма человека. К тому же запеченная семга готовится очень легко. С поставленной задачей справятся даже начинающие домашние повара. Существует несколько вариаций рецептуры: семга, запеченная в фольге, с сыром, с овощами, стейк. О них расскажем в нашей сегодняшней статье. Ну что, вы уже готовы к кулинарному действу? Тогда начинаем!

в медовом соусе

Но вначале немного о самой рыбе

Salmo salar, благородный лосось, обитает в Атлантическом океане и в пору нереста идет по рекам европейской части. А ученые-лингвисты утверждают, что семга — это его название, которое перешло в русский из финского языка. Атлантический лосось и визуально, и по вкусовым качествам от обыкновенного лосося практически не отличается. Ареал семги весьма обширен. Он распространяется по северной части в Атлантическом океане, по западной – Северного Ледовитого. А в РФ доходит до рек Мурманского побережья, Белого, Балтийского морей. Нагул рыбы, как правило, осуществляется в море, а основными источниками пищи служат стайная рыба и креветки. А еще семга культивируется искусственно.

Salmo salar

Сегодня в магазины и рестораны лосось благородный поставляется в основном с Фарерских островов, что находятся между Исландией и Шотландией. В документах указывается Atlantic Salmon, то есть лосось атлантический. И уже продавец решает самостоятельно, что писать на ценниках: лосось либо семга. Кстати, есть мнения, что недобросовестные производители чем-то подкрашивают мякоть, но характерный цвет филе лосося зависит от кормежки: чем больше креветок, тем он более интенсивный.

Запеченная семга. Рецепт простой

Этот медовый, чесночный, промасленный благородный лосось, запеченный в «одежке» из фольги – простой обед или ужин, который можно себе позволить в оживленные будние дни или же в выходные! А очень вкусный 4-компонентный соус из меда с чесночком обеспечивает блюду дополнительную золотистую и хрустящую, карамелизированную корочку. Семга, запеченная в фольге, готовится менее чем за 20 минут. Так просто, и в рецептуре участие принимают только 4 компонента.

филе в фольге

Ингредиенты

Нам понадобится филе семги – примерно с килограмм, пара хороших ложек меда натурального, несколько зубков чеснока и оливковое масло. Ну, еще необходима пищевая фольга и опционально специи для рыбы (но можно и без них, все равно получится безумно вкусно). Рыбу следует порезать порционно. А под нее подготовить куски фольги, в которой она будет запекаться.

Готовим просто!

  1. Данный рецепт запеченной семги не отличается большой сложностью. Сначала смешаем мед, давленый чеснок и оливковое масло (можно добавить и немного «рыбных» специй – только не переусердствуйте, чтобы не забило вкус). Доводим смесь до однородности (можно венчиком взбить, а можно и при помощи погружного блендера).
  2. Филе окунаем в соус и размещаем каждый кусочек на отдельный лист (сложить лучше в два раза). Если филе с кожей, то ею книзу. Формируем конструкции в виде небольших лодочек с открытым верхом. Если соус остался, то можно еще и сверху каждой капнуть, чтобы не пропадал. Но старайтесь, чтобы через верх все же не потекло.
  3. Помещаем лодочки на противень и ставим его в духовку, предварительно нагретую до 180. Запекаем недолго - 15-20 минут. За это время мякоть семги запеченной покроется приятной золотистой корочкой.
  4. Ну вот и все дела! Можно доставать из печи. А подавать прямо в фольге, развернув каждую лодочку на тарелке. Но можно и выложить отдельно, украсив свежей рубленой зеленью. На гарнир к блюду лучше всего подойдут овощи, рис, картофель.
    как подать к столу

Стейки

Сегодня рыбные стейки особенно популярны. И в дорогих ресторанах, и на пикниках на природе, и в условиях домашних кухонь. Тем более что стейки семги, запеченные в фольге, приготовить можно так же легко и быстро, как и филе этой рыбы. Для готовки нам понадобятся 5 стейков (можно брать по количеству персон, присутствующих на трапезе). А еще: немного оливкового масла для смазки, классический набор специй для рыбы, лимон свежий. Можно использовать и другие, дополняющие блюдо ингредиенты, к примеру, овощи. Но это опционально. И кстати, если вы собрались на природу, то лосося можно заранее замариновать: получится вкуснее и приготовится быстрее (на гриле, решетке или углях мангала).

стейк семги

Как приготовить

  1. Пищевую фольгу нарезаем по размерам стейков с довольно приличным запасом, чтобы можно было как следует завернуть рыбу. Небольшой секрет: для каждого из кусков следует использовать 2 слоя фольги – на всякий случай, чтобы сок не вытек прямо в костер.
  2. Маринованную с участием специй мякоть порционно размещаем в куски фольги, предварительно смазав оливковым маслом. Лимон нарезаем дольками и кладем на рыбу. Можно тут же использовать и свежую зелень, к примеру, укроп.
  3. Заворачиваем стейки, но без экстремизма, аккуратно, чтобы фольга не прорвалась.
  4. Если у вас гриль, то даем углям хорошенько прогореть до образования устойчивого жара. Выкладываем на решетку полученные конструкции и жарим в течение 15-20 минут. Как правило, за это время семга, запеченная в фольге на гриле, уже полностью готова. Аккуратно разворачиваем фольгу и наслаждаемся прекрасным и нежным лососем, приготовленным в природных условиях.
  5. Если же вы готовите дома, то разогреваете духовку до 180 градусов по Цельсию, кладете свертки с семгой внутри на противень и помещаете его в печь. Сколько запекать стейк семги в духовке? Готовим недолго: примерно 15-20 минут (за это время рыба, особенно если она предварительно замаринована, получается сочной и мягкой). Можно проверить, развернув одну из конструкций. Только действуем аккуратно, чтобы сок не вытекал!

С овощами

Семга, запеченная с овощами, – отличное и полезное блюдо, которым можно порадовать домашних. И сделать это с максимальной пользой. Ведь в таком виде и рыба, и дары полей сохранят все свои природные качества и вкус. А витамины с микроэлементами будут доставлены в организм в наиболее полном сочетании и целостности. В этом рецепте опять будем использовать филе (его сегодня купить в супермаркете не составит большого труда, были бы средства). Что применим в качестве овощей? Рекомендуем микс: несколько картошек, лук, морковка. Можно взять и цветную капусту, если есть желание, но тогда овощ нужно предварительно отварить до полуготовности. Из дополнений – лимон и оливки без кости (зеленые). И можно приступать.

на овощной подушке

Готовим просто!

  1. Первым делом почистим и помоем все овощи. Картошку и морковку режем кольцами. Лук – полукольцами. Если вы решили использовать в рецептуре и капусту (цветную, брокколи), то ее нужно предварительно отварить минут 10-15, чтобы она не была потом слишком жесткой, а, напротив, получилась нежной и мягкой.
  2. Берем форму для запекания и смазываем ее небольшим количеством оливкового масла. В этом плане прекрасно «работает» баночка с распылителем, так как нам не нужно получить слишком много жира на выходе.
  3. Далее укладываем в форму овощи (можно слоями, а можно и вперемешку). А уже на эту подушку – предварительно замаринованную рыбу (можно филе, можно стейк, как вам будет угодно).
  4. Сверху всю конструкцию сдабриваем ломтиками лимона и оливками.
  5. Заливаем будущую запеканку чесночно-медовым соусом. Готовить его просто: берем небольшое количество давленого чеснока, несколько ложек меда, ложку масла постного. Все смешиваем до однородного состояния. Можно добавить, к примеру, смесь итальянских трав. Но здесь самое главное - не переборщить и не забить аромат рыбы и овощей.
  6. Форму с ингредиентами помещаем в духовку, предварительно разогрев ее до 180 градусов по Цельсию. Запекаем до готовности (но не более получаса). Сверху должна образоваться аппетитная корочка, а картофель с морковью должны свободно протыкаться вилочкой.
  7. Теперь блюдо можно достать из печки. Подается оно к столу порционно. Кушать горячим. Гарнира не надо, так как приготовленные с семгой запеченной овощи прекрасно выступают в качестве гарнира. Разве что можно украсить сверху рубленой свежей зеленью. Укроп, петрушка, лучок, кинза – всего понемногу. Вкуснота – пальчики оближешь!
    та самая сырная корка

Семга, запеченная с сыром

Раскроем кулинарный секрет хрустящей золотистой корочки на блюде. Все дело в сыре! Вашему вниманию представляем вариацию последнего рецепта именно с участием данного ингредиента. Оставляем все шаги, как в вышеуказанной готовке, но используем тертый сыр твердых сортов (подойдет любой, необязательно пармезан, но следите за тем, чтобы он был без растительных добавлений). И делаем это в финале приготовления блюда. Граммов 150 продукта натираем крупно и рассыпаем сверху по форме с уже почти готовыми ингредиентами. После этого готовим еще некоторое время, пока сыр не расплавится и не образуется золотистая корочка. Чтобы убыстрить процесс ее образования, можно включить режим «гриль», если таковой имеется у вашей печки. Если нет, то можно увеличить температуру и запекать еще минут 5-10. После этого форму вынимаем из духовки и нарезаем порционно (как любую запеканку). Подаем к столу в горячем виде как самостоятельное блюдо. Хорошо подходит к яству белое вино или кислые безалкогольные напитки. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.