Ротавирус: симптомы тревожные, а последствия порой необратимые

Как показывает статистика, в мире ежегодно умирает 610 тыс. детей от ротавирусной инфекции, причем 5% составляют дети до 5 лет. Попробуем определить этиологию такого заболевания, как ротавирус, симптомы которого имеют свою специфику, но об этом немного погодя.

Прежде всего, следует уточнить, что данная инфекция считается вирусной, а протекает в большинстве случаев в острой форме. Ротавирус поражает как детские, так и взрослые организмы, однако справедливо заметить, что взрослыми эта болезнь переносится намного легче и не чревата фатальными последствиями. У тех, кого поразил ротавирус, симптомы наблюдаются уже с первых дней заражения, причем такие клинические больные являются заразными до конца проявления всех признаков, а это может растянуться на наделю. После, как правило, наступает выздоровление, организм адаптируется, вырабатывая устойчивый иммунитет к подобным инфекциям, и повторное заражение наблюдается крайне редко. Характерной особенностью данного заболевания считается то, что взрослые, в чей крови содержится низкий показатель выработанных антител, подвержены повторному инфицированию.

Если посмотреть, как протекает ротавирус у детей, симптомы будут идентичны взрослым пациентам. Однако прежде следует выяснить, как передается болезнь? Путь передачи преимущественно пищевой, то есть заразиться можно через инфицированные продукты питания, особенно это актуально для молочной продукции. Важно акцентировать внимание на том, что ротавирус устойчив к агрессивным факторам окружающей среды, то есть может стойко пребывать в холодильнике, а также не поддаваться воздействию хлорирования. Встречается такая инфекция даже в святой воде. Если говорить о детском организме, то нужно упомянуть, что заражение происходит в общественных местах (школа, детский сад, ясли) намного чаще, чем в привычной домашней обстановке. Это так называемая «болезнь грязных рук». Однако это не все пути передачи, поскольку возможно инфицирование и воздушно-капельным путем. Здесь важно напомнить, что характерная инфекция провоцирует воспаление дыхательных путей.

Если рассматривать распространение такой инфекции, как ротавирус, симптомы могут проявляться у большой части коллектива сразу. Ротавирус легко может приобрети масштаб эпидемии и стать веской причиной закрытия того учреждения, где она была выявлена. Кроме того, признаки ротавируса носят преимущественно сезонный характер, причем речь идет вовсе не о лете, ведь, как показывает медицинская практика, число пациентов стремительно возрастает в осенне-зимний период.

Какова же динамика данного патологического процесса? Сам возбудитель проникает непосредственно в слизистую ЖКТ и поражает область тонкой кишки. Подобная аномалия влечет за собой воспаление слизистой оболочки кишечника, что получило название энтерит.

Заболевание имеет свой инкубационный период, длящийся в среднем до 5 суток. Протекает ротавирус, симптомы которого начинаются неожиданной рвотой и стремительным скачком температуры, в острой форме. Возможно полное расстройство стула с преобладанием серо-желтых каловых масс. Также у большинства пациентов появляется насморк, покраснение и отечность горла. В период обострения замечается резкий упадок сил, вялость, сонливость, однако нужно уточнить, что клиническая картина в каждом случае имеет свои специфические отличия, которые полностью зависят от типа распространившейся инфекции и тех патогенных факторов, которые спровоцировали ее развитие.

Лечение имеет системный характер, а его цель - устранение последствий воздействия инфекции на организм, в частности, токсикоза, обезвоживания и дегидратации (врач порекомендует Регидрон, Гастролит, Гидровит либо Дюфалак), а также связанных с ними аномалий сердечной и мочевыделительной систем.

Кроме того, инфекцию лучше своевременно предупредить, а, как известно, ротавирус «боится» кипяченой воды и мыла, поэтому употребляемую воду необходимо кипятить, а руки регулярно мыть с мылом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.