Интерстициальный нефрит: симптомы и лечение

Интерстициальный нефрит является заболеванием, характеризующимся воспалением почечных тканей и канальцев. Эта болезнь может развиться вследствие той или иной перенесенной инфекции. К тому же она может сформироваться из-за применения некоторых медицинских препаратов. На появление данного заболевания нередко влияет нарушение обмена веществ, интоксикация, а кроме того, образование злокачественных опухолей. Такое явление, как интерстициальный нефрит, протекает в острой или в хронической форме. Далее узнаем, какие симптомы и проявления сопровождают развитие этого заболевания у человека. А также выясним, какое лечение проводится.

интерстициальный нефрит

Основная информация о заболевании

Итак, интерстициальный нефрит выступает воспалительной патологией почек, которая имеет неинфекционную абактериальную природу. При наличии этого заболевания патологические процессы протекают в интерстициальных тканях и поражают канальцевый аппарат нефронов.

Эта болезнь считается самостоятельной нозологической формой. Она отличается от пиелонефрита, прежде всего, тем, что при наличии патологии какие-либо деструктивные изменения в почечных тканях не происходят, то есть процесс воспаления не распространяется на район чашечек и лоханок.

Интерстициальный нефрит (МКБ 10 N 11.0) способен проявиться абсолютно в любом возрасте. Он может возникнуть даже у новорожденных или среди пациентов пожилого возраста. Но чаще всего это заболевание регистрируют в возрастной категории от двадцати до пятидесяти лет. Клинику интерстициального нефрита характеризуют уменьшением функциональности и работоспособности почечных канальцев, в связи с этим представленную патологию можно называть тубулоинтерстициальным нефритом или же тубулоинтерстициальной нефропатией.

Острая и хроническая форма заболевания

Острый интерстициальный нефрит обычно выражается в виде воспалительных изменений интерстициальных тканей. В более тяжелых случаях этот процесс может провоцировать развитие недостаточности почек. Правда, это заболевание отличается преимущественно благоприятным прогнозом.

Хронический интерстициальный нефрит характеризуется фиброзом интерстициальных тканей, поражением почечных клубочков, а кроме того, атрофией канальцев. Хронический тип заболевания ведет к нефросклерозу. Эта форма болезни может вызывать хроническую недостаточность почек.

Встречается интерстициальный нефрит у детей.

Согласно механизму развития, выделяют такие формы:

  • Первичный. В этом случае патологический процесс развивается в почечной ткани самостоятельно, а не на фоне другого заболевания.
  • Вторичный. Развивается на фоне уже существующего недуга почек и значительно усложняет его течение. Также может развиться по причине наличия в организме лейкемии, сахарного диабета, подагры и прочих заболеваний.
хронический интерстициальный нефрит

Основные причины патологии

К основным причинам данного заболевания относится целый ряд различных факторов, например:

  • Использование для лечения всевозможных лекарств. Речь идет об антибиотиках, фторхинолонах, нестероидных препаратах, сульфаниламидах, диуретиках, к примеру, применение «Пенициллина», «Ампициллина», «Цефалотина», «Гентамицина», «Ибупрофена», «Каптоприла», «Напроксена» и так далее.
  • Перенесенные инфекционные патологии, которые вызваны различными бактериями, например, стрептококком или дифтерией.
  • Перенесенные болезни, вызванные вирусами, к примеру, цитомегаловирусом или геморрагической лихорадкой.
  • Наличие заболеваний иммунной системы, к примеру, развитие системной красной волчанки.
  • Развитие миеломной болезни.
  • Отравление тяжелыми металлами, к примеру, свинцом, ртутью, кадмием и тому подобное.
  • Нарушение у человека обмена веществ.

В том случае, если основная причина интерстициального нефрита так и остается невыясненной, то он называется идиопатическим. Теперь выясним, какие симптомы сопровождают эту болезнь.

интерстициальный нефрит симптомы

Симптомы заболевания

Клиническая симптоматика интерстициального нефрита напрямую зависит от степени интоксикации, а кроме того, от уровня интенсивности развития болезни. Симптоматика острой формы этой патологии обычно проявляется спустя три дня после появления инфекционных заболеваний, таких как, например, тонзиллит, ангина, грипп, гайморит и так далее. Также симптомы могут проявиться после использования антибиотиков, лекарственных сывороток и диуретиков.

Чаще всего на фоне хронического интерстициального нефрита у пациентов возникает слабость наряду с вялостью, потерей аппетита, тошнотой или рвотой. Зачастую все эти симптомы могут сопровождаться повышением температуры тела. Не исключена также и мышечная боль, аллергическая сыпь на коже, а кроме того, незначительное повышение давления.

Для острой формы интерстициального нефрита не свойственно нарушение мочеиспускания и не возникают отеки. Исключительно в крайне тяжелых случаях этого заболевания у пациентов может уменьшаться количество мочи. Это может происходить вплоть до полного прекращения мочевого поступления, таким образом, развивается анурия.

Симптомы интерстициального нефрита очень неприятны.

С первых дней у пациентов может также развиваться и почечная недостаточность различной степени выраженности, правда, при наличии адекватного лечения эти проявления вполне обратимы. Они, как правило, проходят спустя пару-тройку недель. Концентрационные функции почек чаще всего нормализуется уже через три месяца.

Симптомы интерстициального нефрита также зависят от формы болезни.

интерстициальный нефрит рекомендации

Формы болезни

Помимо основных форм заболевания (острой и хронической) эту патологию дополнительно подразделяют на четыре следующих типа:

  • Развитие развернутой формы интерстициального нефрита. При этом у пациента выражена вся клиническая симптоматика заболевания.
  • На фоне тяжелой формы могут выражаться проявления острой недостаточности почек наряду с длительной анурией.
  • При развитии абортивной формы у больных отсутствует анурия, а, кроме того, наблюдается благоприятное течение заболевания наряду с быстрым восстановлением функционирования почек.
  • При развитии очаговой формы наблюдают слабую выраженность клинической симптоматики интерстициального нефрита. Может отмечаться полиурия, что будет выражаться в чрезмерном образовании мочи. Этот тип заболевания отличается благоприятным течением, при нем больные быстро выздоравливают.

Следует отметить, что хронический нефрит отличается от острой формы более неблагоприятным течением. На поздних стадиях болезни отмечаются изменения в функционировании почек, происходит развитие гломерулосклероза. При этом также не исключено развитие хронической недостаточности почек.

Среди симптомов интерстициального нефрита у взрослых нередко наблюдается волновая лихорадка наряду с аллергической зудящей сыпью, поясничными болями, анурией или полиурией, сухостью во рту и жаждой, повышением давления и анемией. Развитие гломерулосклероза может приводить к отечности и протеинурии. Прогноз терапии хронической формы интерстициального нефрита напрямую зависит от темпа развития недостаточности почек. Кроме того, прогноз зависит от степени поражения почечных клубков.

интерстициальный нефрит мкб 10

Механизмы нефротоксичности при наличии острой формы

Специалистами выделяется пять механизмов нефротоксичности при развитии острого интерстициального нефрита:

  • Процесс перераспределения почечного кровотока наряду с его снижением.
  • Развитие ишемического поражения гломерулярных и канальцевых базальных мембран.
  • Возникновение реакции гиперчувствительности замедленного характера.
  • Процесс прямого поражения клеток канальцев посредством ферментов при наличии аноксии.
  • Развитие селективной кумуляции в почках.

Характер нарушения функций канальцев может очень сильно различаться в зависимости от нахождения поражения.

Рекомендации при интерстициальном нефрите будут приведены ниже.

Проведение диагностики данной патологии

В рамках проведения диагностики данного заболевания предпринимаются следующие способы обследования пациента:

  • Проведение анализа жалоб больного наряду со сбором анамнеза заболевания.
  • Исследование общего анализа крови.
  • Проведение биохимического анализа мочи.
  • Взятие пробы Зимницкого и Роберга.
  • Проведение серологического исследования.
  • Выполнение исследования по определению специфических микроглобулинов, присутствующих в моче.
  • Проведение посева мочи на выявление и определение бактерий.
  • Выполнение ультразвукового исследования почек.
  • Взятие биопсии почек.

Помимо вышеперечисленных методов исследования могут проводиться и другие способы диагностики на усмотрение лечащего врача.

Проведение терапии недуга

Чрезвычайно важна для терапии интерстициального нефрита ранняя диагностика наряду с отменой медицинских препаратов, которые провоцируют развитие этого заболевания. По возможности число используемых лекарств следует уменьшить, заменив их нефротоксическими агентами и нетоксическими препаратами. На фоне полиурии объем употребляемой жидкости следует увеличивать, а при олигурии, наоборот, уменьшать. Пациентам с олигоанурией назначается гемодиализ, что способствует восстановлению функций почек. При наличии необходимости проводится короткий курс глюкокортикоидного лечения, а кроме того, применяются цитостатики.

Прогноз терапии острой формы интерстициального нефрита, как правило, является благоприятным. Непосредственно выздоровление пациентов наступает через несколько недель, в крайнем случае, на это уходит пара-тройка месяцев. На фоне медленного восстановления функции почек и при продолжительной анурии острый интерстициальный нефрит способен перейти в хроническую форму.

Развитие хронической формы заболевания в обязательном порядке требует восстановления у пациента водного и электролитного обмена. Помимо всего прочего, предпринимаются меры, направленные на устранение причин поражения интерстиция. Также терапия направляется на нормализацию функций мочевыводящих путей. Вдобавок ко всему проводится терапия, направленная на лечение хронической недостаточности почек.

Клинические рекомендации при интерстициальном нефрите должны строго соблюдаться.

интерстициальный нефрит мкб

Программа лечения заболевания

Лечение такой проблемы должно направляться на устранение провоцирующих факторов и на восстановление почечной функции. Таким образом, терапия проводится согласно следующей схеме:

  • Исключение причинно-следственных факторов, вызывающих развитие хронического характера заболевания. Для этого следует полностью отменить лекарственные средства, которые стали причиной патологических процессов.
  • В том случае, если отсутствуют симптомы хронического пиелонефрита, то пациентам назначается физиологически полноценная диета, которая способна обеспечить больного человека необходимым количеством углеводов, белков, жиров и, разумеется, витаминов. Не менее важно ограничить больного в употреблении поваренной соли. В особенности это целесообразно при наличии повышенного давления.
  • Проведение симптоматического лечения интерстициального нефрита. Такая терапия должна включать в себя применение лекарств под названием «Эналаприл». Данный препарат способен благоприятно влиять на почечную гемодинамику, благодаря ему снижается уровень протеинурии.
  • Необходимо также назначить стероидные гормоны. Это в особенности актуально в том случае, если нефрит стал быстро прогрессировать или отличается крайне тяжелым течением.
  • Проведение корректировки в организме пониженного содержания натрия и калия в результате слишком частого мочеиспускания.
  • Применение медикаментов, улучшающих состояние микроциркуляции. К примеру, в этом случае пациентам следует назначать препараты в виде «Курантила» и «Троксевазина».

Возможные осложнения при развитии патологии

На фоне развития такого заболевания как интерстициальный нефрит (МКБ N 11.0) у пациентов вероятно появление следующих осложнений:

  • Острая или хроническая форма недостаточности почек.
  • Возникновение артериальной гипертензии.
  • Развитие хронической формы нефрита.

Проведение профилактики данной патологии

В рамках профилактики при данном заболевании целесообразно следование следующим рекомендациям:

острый интерстициальный нефрит
  • Применение обильного питья.
  • Полный отказ от продолжительного применения лекарственных средств, являющихся потенциально опасными для почек.
  • Проведение регулярного исследования мочи.
  • Осуществление санации любых хронических очагов инфекции.
  • Очень важно стараться избегать переохлаждения организма. Таким образом, необходимо соблюдение теплового режима.
  • Очень важно проводить исследование урины на фоне каждого заболевания. Помимо всего прочего, это следует делать до и после выполнения различных профилактических прививок.
  • Человек должен следить за состоянием своего организма и не допускать чрезмерного переутомления и частой усталости. Таким образом, следует избегать чрезмерных физических нагрузок.

В случае возникновения любой симптоматики, которая может свидетельствовать о появлении интерстициального нефрита, требуется в срочном порядке обратиться к терапевту, а кроме того к таким специалистам как нефролог или уролог. Несвоевременно начатое лечение может оказаться неэффективным, в результате чего станут нарушаться все жизненно важные почечные функции, при этом не исключается развитие недостаточности данного органа, а значит, появляется прямая угроза для жизни пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.