Экспертиза поджога: задачи и особенности проведения

Огонь может быть для человека другом и врагом. Иногда он наносит существенный ущерб, забирает жизни. Например, сооружения могут гореть в результате поджога. Следует разобраться, как квалифицируется данное явление, а также рассмотреть особенности его расследования. Экспертиза поджога производится опытными специалистами, которые знают все нюансы осуществления процедуры.

Что такое поджог? Причины его осуществления

экспертиза поджога

Сначала следует разобраться с представленным термином. Итак, поджог дома – это в основном умышленное уничтожение имущества, осуществляемое с использованием открытого пламени. В некоторых случаях огонь может лишить жизни.

Поджог дома, автомобиля или другого имущества может быть осуществлен по определенной причине:

  • для того чтобы скрыть следы уже совершенного преступления или подготовиться к нему;
  • с целью отомстить;
  • чтобы запугать потерпевших или других лиц, мешающих в осуществлении противозаконных действий;
  • для получения страховки.

Кроме того, поджог автомобиля или дома может происходить из-за ненадлежащего соблюдения правил противопожарной безопасности, неправильного хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся средств.

Способы совершения поджогов

поджог дома

Есть разные средства, которые обеспечивают возгорание здания или техники. Поэтому существуют и разные способы осуществления поджога.

  1. При помощи специально подготовленных веществ, которые способны быстро воспламеняться.
  2. Создание условий, в которых какие-либо материалы загорятся самостоятельно, что будет способствовать возникновению пожара.
  3. С использованием специальных технических приспособлений, а также сконструированных изделий, при помощи которых поджог можно сделать в определенное время. Таким образом, преступник может отсрочить возгорание, чтобы отвести от себя подозрение.

Например, поджог автомобиля часто осуществляется при помощи взрывчатки или путем повреждения электропроводки.

Задачи экспертизы

поджог автомобиля

Теперь следует рассмотреть вопрос о том, что обязаны делать специалисты. Производимая экспертиза поджога должна выполнить следующие задачи:

  • выяснить, умышленно ли было вызвано возгорание;
  • определить, какие способы поджога применялись;
  • установить время возгорания объекта;
  • определить характер ущерба и его размер;
  • установить, как изменилась обстановка в ходе тушения огня;
  • если есть погибшие, то нужно выяснить, как наступила смерть. Для этого проводится медицинский осмотр тел.

В принципе, это все основные задачи, которые ставит перед собой экспертиза поджога. На основании полученных сведений возбуждается уголовное делопроизводство в дальнейшем.

Особенности проведения экспертизы

Для того чтобы понять, как расследуются преступления, связанные с пожарами, нужно рассмотреть саму процедуру проведения необходимых следственных действий. Итак, экспертиза поджога предусматривает осуществление некоторых определенных этапов.

  1. Первоначальный осмотр места происшествия. Он позволяет установить очаг возгорания, путь распространения огня и особенности развития пожара, обнаружить следы злоумышленника и другие параметры.
  2. Затем проводится опрос очевидцев.
  3. Пожарно-техническая экспертиза. Она обеспечивает установление очага пожара.
  4. Исследование веществ и материалов, при помощи которых могло быть вызвано возгорание. На этом этапе эксперименты проводятся с продуктами горения, которые могут находиться на различных поверхностях.
  5. Электротехнические исследования. Здесь устанавливается, могла ли причиной пожара стать неисправность или намеренное повреждение проводки. Кроме того, такое исследование помогает выяснить, как сработали аварийные системы защиты. Обязательно такая экспертиза проводится, если был совершен поджог автомобиля.
  6. Судебно-медицинское исследование. Оно проводится только в том случае, если на месте преступления был найден труп.
  7. Следственный эксперимент. Благодаря этому действию восстанавливается картина совершения преступления. Оно обязательно должно проводиться на месте, где было осуществлено возгорание.

Таким способом проводится расследование злодеяния экспертами специальной лаборатории.

Умышленный поджог и ответственность за него

умышленный поджог

Очень часто возгорание происходит по чьей-то воле. То есть осуществляется умышленный поджог. Однако данное преступление обязательно имеет уголовные последствия для правонарушителя.

Представленное злодеяние предусматривает следующие виды наказания: ограничение или лишение свободы. Все зависит от степени тяжести поджога, а также наличия пострадавших или погибших людей. При этом преступник может провести за решеткой от трех лет. Верхний порог длительности наказания неограничен.

Следует сказать, что ответственность за такое злодеяние наступает уже с четырнадцати лет. Если ущерб не очень большой, и никто во время пожара не погиб, то преступник получит до пяти лет лишения свободы. Естественно, Уголовный кодекс предусматривает разные квалификации представленного правонарушения.

Вот и все. Будьте благоразумны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.