Вес и рост детей: нормальные параметры

Вес и рост детей - это базовые антропометрические показатели, свидетельствующие о развитии малышей. Уже в первые минуты жизни младенца врачи его осматривают, оценивают состояние по Шкале Апгар, взвешивают и измеряют рост (длину).

Вес и рост детей

Что влияет на рост и вес детей?

На эти основные антропометрические данные при рождении большое значение оказывают следующие факторы:

  • Наследственность.
  • Пол ребенка.
  • Образ жизни и питание мамы в период беременности и т. д.

Рост ребенка после его появления на свет происходит не с одинаковой интенсивностью. В первые три месяца своей жизни малыш растет наиболее быстро. Затем прибавка в росте несколько снижается.

С весом не все так однозначно. Этот параметр более динамичный и привязан к росту. Как правило, у здоровых детей наибольшая прибавка веса наблюдается в первые месяцы жизни. У одних детей она может быть несколько больше, у других меньше, но в среднем она составляет около 800 г в месяц. Это зависит от того, на каком вскармливании находится малыш. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, эта прибавка может быть немного больше.

Что делать при отставании роста и веса?

Если ребенок после рождения отстает от установленных стандартов роста и веса, необходимо выяснить причину. Одной из них может являться нехватка молока у мамы, если малыш находится на грудном вскармливании.

В этом случае существует масса способов стимулирования лактации. В аптеках продаются специальные чаи и лекарственные средства для усиления выработки грудного молока. Такие препараты, как "Апилак" и "Лактогон", способны усилить лактацию. Из народных методов помогает стимулировать лактацию питье чая с молоком. Кормящим мамам рекомендуется пить больше жидкости.

Если эти методы усилить выработку грудного молока не помогли, то стоит подумать о прикорме малыша растворимыми смесями. Врач-педиатр поможет определиться с выбором.

Нормальный вес и рост ребенка

Кто устанавливает норму антропометрических данных детей?

ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) в 2006 году разработаны и выпущены новые нормы, которые отвечают за соответствие веса и роста ребенка.

Существующие до этого нормативы не менялись уже более 20 лет и были рассчитаны для детей, находящихся на искусственном вскармливании. Прежние нормативы были завышены приблизительно на 10-15% от существующих на сегодняшний день. Это связано с тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, набирают вес быстрее, чем их ровесники на грудном вскармливании.

Поэтому, по мнению специалистов ВОЗ, старые нормативы могли стать причиной неверных рекомендаций по введению докорма малышам, что увеличивает вероятность развития ожирения.

Нормальный вес и рост ребенка. Как измерить?

Каждого родителя волнует вопрос о том, нормально ли развивается его ребенок. Для этого нужно измерить некоторые параметры: вес и рост детей, а также окружность головы. С измерением веса обычно трудностей не возникает, нужно просто поставить ребенка на точные весы. В детских поликлиниках есть специальные приспособления для грудных детей. Вес таких детей измеряют, положив или посадив их на весы в чистой пеленке.

Параметры роста и веса детей

Для измерения роста малышей в детских поликлиниках есть ростомер. Измерить рост малыша можно и в домашних условиях. Для этого его нужно поставить на пол (без обуви) спиной к вертикальной поверхности. Это может быть стена. Удобнее всего в детской комнате ребенка закрепить ростомер (он продается в канцелярских или книжных магазинах) на одной из стен. Спина у ребенка должна быть выпрямлена, руки находиться вдоль туловища, ноги вместе, коленки не согнуты. При этом с вертикальной поверхностью должны соприкасаться три точки: лопатки, ягодицы и пятки. Перпендикулярно этой вертикальной поверхности (в нашем случае стены) прикладываем треугольник или другой предмет с углом 90 градусов к макушке малыша, отмечаем метку. Вес и рост детей измерили, далее сверяем полученные параметры с таблицей.

Соответствие веса и роста ребенка при рождении

Согласно статистике, при рождении малыши имеют вес от 2600 до 4500 г. Рост их колеблется от 45 до 55 см. Это считается нормой. Если ребенок родился с антропометрическими данными немного ниже или выше этих показателей, то не стоит впадать в панику. Возможно, уже в ближайший месяц или два он догонит своих ровесников.

При нормальном развитии малыша к одному году он должен утроить свой вес при рождении.

Параметры роста и веса детей - это очень индивидуальное понятие. Иногда малыш, родившийся с малым весом и ростом, уже к году жизни перегоняет своих ровесников, вес которых при рождении был в норме.

Если вес и рост детей после рождения прибавляются слишком быстро - это не слишком хорошо может отразиться на их здоровье. Это, как правило, можно наблюдать при искусственном вскармливании. Слишком интенсивное увеличение этих параметров может стать причиной аллергических реакций, низкого иммунитета ребенка. Кроме того, дети с высоким весом менее активны и позже начинают ползать и ходить.

Соответствие веса и роста ребенка

В детской поликлинике обязательно производят взвешивание ребенка и измеряют его прибавку в росте. Наблюдая за этими параметрами и при необходимости корректируя питание малышей, родители могут оградить его от возможных проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.