Что такое плесень и как от нее избавиться?

Случается, что хозяйка замечает на стенах квартиры, потолке, мебели и в швах между кафельной плиткой черные точки, неприятные на вид. Что же это такое? А это самая обыкновенная плесень, разрастающаяся в вашей квартире с невероятной быстротой. Что такое плесень и как бороться с ней эффективно и быстро, мы и рассмотрим в данной статье.

Плесень – что это?

Многие люди сталкивались с плесенью, но далеко не все из них задумывались над вопросом: «А что это вообще такое?» А ведь для успешной и плодотворной борьбы с каким-либо врагом нужно знать о нем все (в том числе и природу возникновения явления). Плесень – грибок, споры которого летают в воздухе помещения, где он разрастается, в огромном количестве. Грибки эти бывают трех видов:

  • плесневые грибки – произрастают на краске, бетоне и камне;
  • грибки синевы поражают древесину;
  • грибки гниения также поражают древесину, они являются причиной роста белой, бурой и бактериальной гнили на поверхности мебели, стен и так далее.

Споры таких грибков сначала просто летают в воздухе. Но при приземлении на благоприятную площадку (например сырую стену) плесень начинает активно разрастаться.

что такое плесень на хлебе

Опасна ли плесень для здоровья?

Когда мы поняли, что такое плесень, можно перейти к вопросу: «А опасна ли она?» Многие люди не придают разрастающимся пятнам плесени никакого значения. А ведь она не только портит эстетичный вид помещения, но и очень опасна для здоровья. Дело в том, что при росте плесень выбрасывает в воздух помещения свои споры в большом количестве. Эти споры попадают в дыхательные пути человека и могут вызвать не только аллергические реакции, но и астму, а также ряд других серьезных хронических заболеваний. Черная плесень способна даже привести к росту раковых клеток в организме. Что уж говорить о постоянной бессоннице, насморке, тошноте и дерматитах.

плесень грибок
На вопрос «что такое плесень» следует отвечать, что это опаснейший враг, требующий самого быстрого уничтожения.

Почему появляется плесень в квартире?

Идеальные условия для роста грибка в помещении – повышенная влажность и комнатная температура. Поэтому, как только в комнате начинает скапливаться влага, грибок дает о себе знать. Наиболее распространенные места его роста – это ванная комната и кухня. Пар и льющаяся горячая вода, постоянное приготовление пищи, сушка белья создают условия для быстрого разрастания черной плесени. Также грибок появляется на северных стенах, которые предусмотрительные хозяева закрывают коврами или шкафами с целью защиты от холода. Этими действиями они создают условия для появления плесени. Кстати, установка пластиковых окон и совершенно герметичных входных дверей также способствует разрастанию плесени, так как движение воздуха в квартире останавливается.

плесень на стенах в квартире

Химические способы уничтожения плесени

Итак, вы обнаружили в своем жилище черную плесень. «Что делать?» - первый вопрос, приходящий вам на ум. Средств борьбы с этим явлением существует немало, и все они делятся на народные способы и химическую борьбу. В магазинах вы без труда найдете большое количество средств для профилактики и борьбы с плесенью. Но при выборе нужно быть осторожным, лучше всего предварительно получить консультацию продавца или другого знающего человека.

что такое плесень
Чаще всего люди приобретают антисептики, которые растворяются водой, уайт-спиритом или скипидаром. Популярны и средства на масляной основе. Как убрать плесень при помощи химических антисептиков?

  1. Первым делом вам нужно ликвидировать причины появления грибка в жилище (повышенная влажность, плохая вентиляция). Без устранения причин возникновения война с плесенью однозначно будет проиграна вами.
  2. Очистите поверхность шпателем. Если плесень уже проникла глубоко, то вам придётся обнажать все слои обоев, краски, шпаклевки и так далее прямо до бетона или кирпича.
  3. Чистую поверхность высушить и нанести на нее антисептическую грунтовку валиком или кистью.
  4. Когда первый слой грунтовки просохнет, приступайте к работе заново. Снова очистите стену, тщательно помойте, высушите и нанесите следующий слой грунтовки. После этого можете завершать работу поклейкой обоев или другого материала.

Если вы не желаете чистить стены и делать ремонт в помещении, то попробуйте прогреть места скопления кварцевой лампой. Она имеет антибактериальное действие и способна помочь в борьбе с плесенью.

 как убрать плесень

Народные способы борьбы с грибком на стенах

Народных методов борьбы с плесенью существует много. Мы познакомим вас с самыми эффективными из них:

  1. Самый известный борец с плесенью – раствор медного купороса. Сто грамм купороса растворяют в 10 литрах воды и обрабатывают смесью стены, покрытые грибком, так же как и химической грунтовкой, приобретенной в магазине. Плесень на стенах в квартире после применения такого народного средства исчезает, правда, на поверхности может остаться голубой оттенок.
  2. Отлично борется с грибком обычная хлорка или отбеливатель. Но не забывайте при работе с ними надеть резиновые перчатки.
  3. Сода и уксус – отличные борцы с плесенью. Вы можете использовать их как по отдельности, так и вместе. Наилучший сценарий таков: посыпьте место возникновения неприятного явления содой, а затем еще сбрызните уксусом.
  4. Борются с грибками также обычный канцелярский клей, мочевина, нашатырный спирт, перекись водорода, борная кислота и бура.

Как предотвратить появление плесени?

Многие люди, которым «посчастливилось» столкнуться с плесенью в квартире, поняли, что предотвратить ее появление гораздо проще, чем вести борьбу с грибком. Для того чтобы в вашем жилище не появилась неприятная и опасная плесень, соблюдайте эти несложные правила:

  • контролируйте уровень влажности в помещениях, следите за тем, чтобы влага там не копилась;
  • не ставьте мебель вплотную к стене во избежание возникновения конденсата;
  • постоянно проветривайте комнаты, особенное внимание уделите санузлу;
  • вентиляция в квартире должна действовать исправно;
  • сушите влажное белье не в комнате, а на балконе или на улице;
  • проверяйте исправность сантехники - постоянно текущая вода из крана тоже может стать причиной появления грибка;
  • никогда не вешайте в шкаф влажное белье;
  • не держите дома слишком много комнатных растений;

Некоторые хозяйки сталкиваются с плесенью, растущей на продуктах питания. Что такое плесень на хлебе? Это те же самые грибки, растущие в другой (дрожжевой) среде обитания. Хлеб, на котором выросла плесень, ни в коем случае нельзя есть, даже срезав ее пятна. Споры плесени уже проникли глубоко в хлеб и могут вызвать аллергические реакции. Чтоб предотвратить появление грибка на хлебе, не храните его в полиэтиленовых пакетах и влажной среде, а также не покупайте мучные изделия про запас.

Как избавиться от неприятного запаха?

Что такое плесень и какими способами бороться с ней эффективно, мы уже поняли. Но вот как быть с запахом, который остался в квартире даже после полной победы над грибком? Вам нужен поглотитель запаха. С такой задачей отлично справляется обычная пищевая сода. Нужно просто насыпать ее в места бывшего расположения грибка и оставить на несколько часов. После этого необходимо удалить соду при помощи пылесоса. Поможет справиться с запахом гнили и брикет древесного угля.

Что делать, если избавиться от плесени не удается?

Если вы испробовали все методы борьбы с грибком и устранили причины его появления, а квартира не стала чище, то следует вызвать специалистов.

плесень что делать

Выбирайте только проверенные фирмы, имеющие опыт работы и хорошие отзывы о себе. При помощи современного оборудования и эффективных, а главное, безвредных средств работники компании выведут плесень из вашего жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.