ЦДХ - выставки в Москве

Центральный дом художника (ЦДХ) — это один из крупнейших и известнейших выставочных центров России. За более чем 35 лет своего существования он неоднократно становился местом проведения важных культурных мероприятий. И сегодня трудно переоценить ту роль, которую в культурной жизни столицы играет ЦДХ. Выставки, проходящие в его стенах, интересны и разнообразны. А это значит, что каждый может найти там временную или постоянную экспозицию на свой вкус.

выставка недвижимости в ЦДХ

Несколько слов об истории ЦДХ

В 1956 году было принято решение о строительстве в столице двух зданий, в одном из которых предполагалось разместить часть экспозиции Третьяковской галереи, а второе — передать Союзу художников СССР для проведения выставок и других мероприятий. Со временем возникла идея разработать проект единого сооружения, где разместятся оба объекта. Он был успешно реализован архитекторами Н. Сукояном и Ю. Шевердяевым, а в 1979 году выставка художников в ЦДХ и экспозиция ГТГ на Крымском валу открыли свои двери перед первыми посетителями.

крымский вал цдх выставка

Планы о сносе

В 2008 году стало известно о проекте, по которому на месте ЦДХ предполагалось построить многофункциональное здание в виде разрезанного фрукта, в котором, кроме части экспозиции ГТГ, должны были разместиться: гостиница, жилые апартаменты высокого уровня комфортности и офисы. Через год москвичам объявили о том, что 15-этажный “Апельсин” возводиться не будет, вместо него в столице появится новый комплекс, местонахождением которого станет Крымский вал. ЦДХ, выставка русских и советских художников 1920-1960 годов (часть экспозиции ГТГ), согласно новому плану властей, должны были переехать в новые здания. При этом предполагалось, что сооружение, созданное Н. Сукояном и Ю. Шевердяевым, должно перейти в распоряжение инвестора. К счастью, этот план также не был реализован, так как общественность стала на защиту здания ЦДХ. Как бы то ни было, сегодня экспозиция Центрального дома художника размещается там же, где и раньше, и там проводятся разнообразные интересные культурные мероприятия.

ЦДХ выставки

“Первозданная Россия” (выставка ЦДХ)

С 23 января по 26 февраля в Москве был фестиваль, посвященный красоте природы нашей Родины. В его рамках была открыта выставка дикой природы в ЦДХ. Ее посетителям представили фотографии и документальные ленты, рассказывающие о жизни братьев наших меньших в заповедных уголках страны и в морских глубинах, а также фотоизображения невероятно красивых пейзажей Коммандорских островов, Кологривского леса и плато Путорана. Огромный интерес вызвала выставка фотографов, занимающихся созданием работ, на которых при помощи новейших технологий запечатлен микромир, скрытый от глаз человека. Свой новый проект представил и Антон Ланге. Он называется “Хребет”, а готовился специально для фестиваля “Первозданная Россия”. Выставка ЦДХ, посвященная природе регионов России, включала также детскую познавательно-развлекательную программу и встречи со знаменитыми российскими путешественниками. Также в ее рамках прошли мастер-классы известных зарубежных и отечественных фотографов.

Экспозиция Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу

Как уже было сказано, кроме исторического здания, расположенного в Лаврушинском переулке, часть фондов ГТГ выставляется в ЦДХ на Крымском Валу. Она состоит из постоянной экспозиции под названием “Искусство XX века” и различных выставок. В частности, в мае можно увидеть работы, представленные в рамках проектов, посвященных гиперреализму и Георгию Якулову.

выставка художников в ЦДХ

Выставка недвижимости в ЦДХ

Произведения искусства — это не единственное, что можно увидеть в залах Центрального дома художника. Уже не один год павильоны этого здания становятся местом проведения выставки жилой недвижимости. В этом году это мероприятие намечено на период с 24 по 27 сентября. Посетив ЦДХ в эти дни, каждый сможет:

  • подобрать и приобрести квартиру, загородный дом или квартиру в новостройке напрямую от застройщика;
  • выбрать подходящий вариант на рынке вторичного жилья;
  • получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, связанным с куплей/продажей недвижимости;
  • подобрать устраивающий вариант ипотечного кредита, например, льготный, для молодой семьи или без первоначального взноса;
  • стать участником семинаров и конференций, организованных ведущими специалистами в области недвижимости и др.

“Первозданная Россия” выставка ЦДХ

Детская творческая мастерская

В ЦДХ традиционно уделяется большое внимание воспитанию у подрастающего поколения хорошего вкуса и стремления к прекрасному. В частности, там действует детская творческая мастерская, в которой мальчикам и девочкам помогают раскрывать свои таланты и создавать настоящие произведения искусства. Кроме того что дети, занимающиеся живописью и ваянием в ЦДХ, выставки знаменитых художников видят почти ежедневно, они участвуют в различных культурных мероприятиях. Так, с 24 апреля по 17 мая проводится конкурс “Личная Победа”. Он посвящен подвигу советского народа в годы ВОВ, и в его рамках организована выставка 67 детских работ, созданных в том числе учениками детской творческой мастерской. 70-я годовщина Великой Победы стала источником вдохновения и для юных участников мастер-классов “Символы мира”, “Ловцы солнца” и др. Их вели известные мастера декоративно-прикладного искусства, которые показали всем желающим, как можно разрисовать стекло в технике витража, работать в технике многослойной акварели, создавать коллажи и многое другое.

“Италомания 2015”

С 6 по 7 июня в Москве пройдет фестиваль итальянской культуры, площадкой для которого станет ЦДХ. Выставки книг и продуктов из Италии, языковые курсы, мастер-классы по изготовлению мозаики, дегустация вин и шедевров национальной кухни этой страны и многое другое — вот лишь небольшой список мероприятий, которые будут доступны гостям праздника. Также им покажут новинки итальянского кинематографа и мультипликации, познакомят с информацией, касающейся возможности получения высшего образования в местных вузах.

Ближайшие мероприятия

В период с середины мая и до середины сентября 2015 года в ЦДХ пройдут выставки произведений Э. Яшина, С. Карева, М. Блинова, Е. Севастьянова, В. Трямкина, В. Грига, А. Копытцевой, А. Забаровской, С. Пахомова и Г. Остерцова. Также в концертном зале “Дома” можно будет послушать выступление “Звезд Петрбургского джаза” (27 мая) Павла Кашина (25 октября), а 23 октября посмотреть моноспектакль “Гоголь против Гоголя”.

выставка дикой природы в ЦДХ

Если вы окажетесь в Москве, то обязательно посетите ЦДХ. Выставки, концерты, ярмарки и другие мероприятия там проводятся на протяжении всего года, поэтому у вас будет возможность познакомиться со всем новым, что сегодня столица может предложить любителям современного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.