Томат Волгоградский скороспелый 323: отзывы, описание

Томаты любят практически все. Поэтому те, кто имеет огородный участок, обязательно выращивают их. Это целый ритуал. С нетерпением ждут они времени, когда можно уже высевать семена. А какое счастье увидеть маленькие зелененькие носики проклюнувшейся рассады! Самый вкусный помидор – выращенный своими руками.

Выбор сорта

Большое значение имеет выбор сортов. Учитывается место, где помидоры будут расти, площадь, проветриваемость и затененность, почва. Даже то, как часто вы бываете на своем огороде.

Если участок маленький, возле дома, плохо проветривается, то там будут нормально расти и плодоносить высокорослые сорта (при условии регулярного подвязывания, пасынкования, обработки). На большом огороде, где томатам просторно, они хорошо проветриваются, а значит, меньше повреждаются болезнями. Здесь можно разместить детерминантные сорта. Это низкорослые растения, не требующие подвязки. Такой томат будет расти даже без особого ухода.

томат волгоградский скороспелый 323 отзывы

Чтобы получить спелые помидоры в конце июня, нужно высаживать ранние сорта. Их срок созревания - около 100 дней. Еще один момент – гибрид или старый проверенный сорт. Фермеры и оптовые производители предпочитают выращивать гибриды. Они дают гарантированный урожай, не повреждаются болезнями. Но собирать семена из них не стоит. Вырастить из них вкусные томаты на следующий год не получится.

Многие огородники продолжают выращивать томаты старых и сравнительно старых сортов. Одним из них является помидор Волгоградский (старый сорт) и сравнительно старый томат Волгоградский скороспелый 323. Отзывы людей, выращивающих эти помидоры, свидетельствуют о том, что они достойны внимания.

Томат Волгоградский

Сорт ранний. Плоды созревают за 105 дней от момента появления всходов. Также сорт высокоурожайный. Куст компактный, невысокий (детерминантный тип). Плоды круглой, слегка приплюснутой формы, вес одного - приблизительно 90 г. На каждой кисти формируется от 5 до 9 плодов. Сорт имеет среднюю устойчивость к болезням. Плоды употребляются сырыми, консервированными, их солят, готовят пасту, пюре, сок.

томат волгоградский скороспелый 323 описание

Томат Волгоградский скороспелый 323: описание

Создан в семидесятых годах прошлого столетия. Относительно старый сорт, негибридный. Высота растения - от 18 до 45 см. Овощ округлоплоский, иногда ребристый. Цвет красный, с оранжевым оттенком. Один помидор весит около 70 г. Некоторые достигают 100 г. Имеет стабильное плодоношение. На кусте много ветвей и листьев. Над пятым листком образуется первая гроздь. Выше они формируются над каждым листком. Такой вид имеет томат Волгоградский скороспелый 323. Отзывы, фотографии свидетельствуют о том, что на одной грозди плоды вырастают приблизительно одного размера.

Помидор очень вкусный. Годится в салат. Можно солить, консервировать. Хорошо поддается перевозке.

Томат Волгоградский скороспелый 323 не сильно повреждается болезнями. Годится для перманентного сельского хозяйства, которое работает в гармонии с природой, не требуя много сил и не нанося вред окружающей среде. Подходит для огородников, которые только начинают выращивать помидоры, или для тех, кто не имеет возможности часто бывать на огороде.

Средняя урожайность с квадратного метра - 4-4,2 кг, но может достигать 7 кг.

Выращивание

Сроки высевания определяются предполагаемым местом посадки. Семена помидоров продаются во всех магазинах. Можно заказать через интернет томат Волгоградский скороспелый 323. «Аэлита» – одна из агрофирм, специализирующихся на производстве семян.

томат волгоградский скороспелый 323 лидер

Если выращивать помидоры будут в частично отапливаемой теплице, это нужно делать в феврале. Для пленочных теплиц – в третьей декаде марта. В таком случае рассада будет готова в мае.

Когда у растения будет пара настоящих листочков, его пикируют – пересаживают в отдельные стаканчики или деревянные ящики. Это способствует укреплению корневой системы. Можно высаживать в горшочки из торфа. Это позволит меньше травмировать корни при пересадке.

томат волгоградский скороспелый 323 отзывы фото

В середине мая высаживают под пленку. В районах, где угроза заморозков минимальная, можно сразу - в открытую почву. Посадка на постоянное место проводится в начале июня.

Высаживание на постоянное место

Томаты любят суглинок или песчаную почву. Но неплохо себя чувствуют и на других грунтах. Предшественниками могут быть бобовые, различные сорта капусты, огурцы, морковь. Грунт желательно приготовить до наступления зимы. Удобряют перегноем, перекапывают участок. Весной, после подсыхания почвы, ее боронуют и вносят аммиачную селитру.

томат волгоградский скороспелый 323

Саженцы высаживают 60-дневными, когда куст сформирован и имеет 7-9 настоящих листочков и несколько зародков соцветий. 70×50 – это схема, по которой обычно высаживается томат Волгоградский скороспелый 323. Отзывы огородников свидетельствуют, что они часто высаживают рассаду по схеме 50×40.

Часто любители покупают на рынке рассаду побольше, уже с цветами. Но она приживается значительно хуже, чем небольшие, но крепкие растения.

Лунки для посадки нужно копать большие. В них должен поместиться саженец до первых настоящих листьев. Можно уложить его на бок, направив верхушки на север. Так растению легче будет адаптироваться при пересадке и переносить жару. Если же температура очень повысилась, то растения лучше затенять. Это можно сделать листьями лопуха или других растений. Так быстрее приживется и начнет расти томат Волгоградский скороспелый 323. Отзывы огородников советуют мульчировать землю возле помидоров сеном.

Укрывать от солнечных лучей можно агротексом. Его фиксируют на колышках, размещенных по углам грядки. Можно использовать вместо агротекса любой кусок хлопчатобумажной материи.

Ямки лучше полностью не засыпать, оставляя место для воды при поливании. Если участок мульчирован толстым слоем, влага долго удерживается возле растения. После того как растения приживутся, укрытия снимают.

Уход

Томаты нужно поливать раз в две недели.

Считается, что томат Волгоградский скороспелый 323 не нуждается в пасынковании, ведь он низкорослый. Но желательно провести эту процедуру. Делать это лучше утром, отрывать не весь пасынок, для того чтобы он не отрос позже.

Почву между растениями нужно содержать чистой от сорняков. Если грядка не мульчирована, то нужно по мере надобности рыхлить землю. Это даст возможность воздуху проходить между растениями и предохранит от заболевания фитофторозом. Если погода дождливая, то необходимо после каждого дождя проводить обработку от этого заболевания.

Удобрение

Оборванные части растения не выбрасывают. Готовят хорошее удобрение. Пасынки с водой помещают в емкость и оставляют бродить несколько недель. Перед употреблением разбавляют в соотношении литр на ведро воды. Этим составом можно полить томаты перед цветением.

Если плодов завязалось маловато, обрабатывают мочевиной и борной кислотой томат Волгоградский скороспелый 323. Отзывы огородников свидетельствуют, что он хорошо реагирует на удобрение перегноем или компостом.

Сбор урожая

Вскоре придет время собирать урожай, которым вас порадует томат Волгоградский скороспелый 323. Отзывы свидетельствуют, что многие огородники отдают ему предпочтение или выращивают на своих грядках наравне с другими помидорами.

томат Волгоградский скороспелый 323 аэлита

Чтобы ускорить созревание томатов, не ждут, пока они поспеют полностью. Как только они побуреют, их срывают с куста и выкладывают на солнечном месте. Через неделю томаты будут спелыми и вкусными. Как и те, которые созрели на кусте. А вот с зелеными помидорами делать этого не стоит. Такие плоды будут невкусными, даже если покраснеют.

Томат Волгоградский скороспелый 323 – лидер среди негибридных сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этом году решила посадить этот сорт. Посеяла на рассаду 27 марта. Всхожесть 100%. В первых числах мая высадила в открытый грунт, но закрыла спанбондом, потому что в нашей Ивановской области возможны заморозки. Так и было. Были заморозки в середине мая. Холодные ночи пережили без потерь. Сегодня 9 июня, растения все в цвету и уже завязались плоды. Пока сортом довольна. На ночь уже не укрываю, жара стоит.
Копировать ссылку
-1
Томат Волгоградский скороспелый , действительно очень урожайный и холодостойкий.Сажала его несколько лет назад.Весной планирую посадить 3 кустика для раннего урожая .
Копировать ссылку
А я хочу поэкспериментировать-посадить семенами в середине апреля прямо в грунт.Кто-нибудь пробовал так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.