Вареная курица: лучшие рецепты приготовления

Курица - одно из самых популярных и любимых мясных блюд в нашей стране. Отварная курица ценится за диетические свойства, универсальность в приготовлении других блюд и простоту в готовке. В этой статье мы рассмотрим все тонкости и нюансы, как правильно сварить вкусную курицу.

1. Выбор курицы и подготовка к варке

Первым этапом приготовления вкусной курицы вареной является правильный выбор сырья. В магазине лучше отдавать предпочтение свежим тушкам, а не замороженным. При размораживании теряется часть сока, что делает мясо более сухим. Если замороженная курица все же приобретена, ее следует медленно размораживать в холодильнике за 8-12 часов.

Существенно отличается по вкусу и консистенции мясо кур-бройлеров и домашней птицы. Бройлеры имеют нежное и сочное мясо, но требуют тщательной термической обработки. Домашние куры дают жесткое мясо с выраженным привкусом, зато более безопасны.

Перед варкой тушки тщательно промывают, удаляют лишние части (кожу, жир, потроха), зачищают от пера и пуха. Некоторые кулинары рекомендуют предварительное замачивание курицы в уксусной воде для смягчения мяса и удаления запаха.

Подготовка курицы к варке:

  1. Тщательно вымыть тушку под проточной водой
  2. Удалить потроха, жир и кожу (по желанию)
  3. Замочить в подсоленной воде на 1-2 часа (необязательно)
  4. Разделать тушку на части или оставить целиком

Курицу можно варить как целиком, так и по отдельным частям - окорочкам, грудкам, крылышкам. Целая тушка сохраняет больше сока и аромата. Разделка ускоряет процесс приготовления отдельных порций.

Фаршированные куриные ножки

2. Приготовление бульона и процесс варки

Варка курицы производится в кастрюле или мультиварке при полном погружении мяса в жидкость. Объем воды рассчитывается из пропорции - 1 литр на 1 кг мяса. Лучше брать посуду с запасом.

Температурный режим варки курицы вареной - 80-90 градусов, не выше. Время готовности зависит от размера кусочков, указано в таблице:

Часть курицы Время варки
Целая тушка 60 минут
Грудка без кости 20 минут
Грудка на кости 30 минут
Окорочка 40 минут

Признаком готовности служит прозрачный сок при прокалывании мяса ножом или вилкой. Готовую курицу вареную оставляют в бульоне еще на 10-15 минут для максимального насыщения ароматом.

Для более яркого вкуса в воду добавляют соль, перец горошком, лавровый лист, лук, морковь. Приправы лучше класть сразу в кипящую воду. Соль ставят либо в начале, либо в конце процесса.

Чтобы бульон получился наваристым, воду после варки не сливают, а процеживают через сито, отделяя овощи и специи. Такой бульон годится для приготовления супов и соусов.

3. Рецепты блюд из вареной курицы

Отварное куриное мясо обладает мягкой консистенцией и сбалансированным нейтральным вкусом. Эти качества позволяют использовать его в самых разных блюдах.

Порционное блюдо с курицей и гарниром на столе

Некоторые варианты:

  • Салаты (цезарь, греческий, мимоза)
  • Холодные закуски
  • Супы (рассольник, солянка)
  • Рагу и жаркое с гарнирами
  • Запеканки и пироги
  • Фаршированные блюда

Например, классический курица вареная рецепт салата цезарь с курицей включает в себя следующие ингредиенты:

  1. Филе куриной грудки (отварное) - 200 г
  2. Листья салата романо - 150 г
  3. Томаты черри - 100 г
  4. Соус цезарь - 3 ст.л
  5. Гренки - 30 г
  6. Сыр пармезан - 30 г

Кусочки курицы смешиваются с нарезанными листьями салата, дольками томатов, поливаются соусом с сыром и гренками. Вариаций этого и других блюд существует множество.

4. Приготовление фаршированных блюд из курицы

Отварную курицу часто используют для приготовления фаршированных блюд - это когда внутрь тушки или ее части помещают начинку. Такие блюда выглядят очень аппетитно и празднично.

Начинки могут быть самыми разными:

  • Рис с овощами
  • Крупы (гречка, перловка)
  • Сыр с зеленью
  • Фрукты или ягоды
  • Грибы
  • Мясной или рыбный фарш

Особенно популярно фаршировать куриные окорочка. Для этого мясо аккуратно отделяют от кости, не нарушая целостности. Формируют полость, куда помещают фарш и зашивают нитью или скрепляют зубочистками. Затем запекают в духовке около 40 минут.

5. Советы по хранению вареной курицы

Правильно приготовленную отварную курицу можно хранить в холодильнике не более 2-3 дней. Рекомендуется поместить мясо в контейнер или емкость с крышкой, полностью остудить.

Для более длительного хранения отварное мясо замораживают. При этом лучше разделать курицу на порции, удалить кости и кожу. Кусочки помещают в морозильную камеру в пакетах для заморозки или герметичных контейнерах.

Сроки хранения вареного куриного мяса:

  • в холодильнике - до 3 дней
  • в морозильной камере - до 2 месяцев

Размораживать замороженные кусочки лучше при комнатной температуре без использования микроволновой печи или горячей водяной бани во избежание изменения структуры мяса.

6. Подача вареной курицы к столу

Сваренная целиком курица обычно разрезается на кусочки и сервируется с гарниром. В качестве гарнира подойдут овощи, рис, картофель, каши. Бульон подается отдельно в качестве супа.

При подаче стоит учитывать не только вкусовую сочетаемость, но и температурный режим - все блюда должны быть теплыми. Холодные салаты с курицей готовят непосредственно перед подачей к столу. Фаршированные изделия имеют аккуратный вид благодаря целостной форме.

При оформлении блюд из отварного мяса используют различные зелень и специи - петрушку, укроп, базилик, молотый перец, лимон. Это придает праздничный и аппетитный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.