Как определить год выпуска швейной машинки "Зингер". Серийные номера швейных машин Singer

Всем памятно посвящение Владимира Маяковского: "Товарищу Нетте, пароходу и человеку". Точно так же для обыденного сознания "срослись" в имени Singer старинная швейная машинка и её создатель Исаак Зингер. Причём изысканная винтажная техника со временем оттеснила на второй план портрет владельца производства.

Высочайшая надёжность всех конструктивных узлов позволяет даже спустя столетие с лишним выдавать идеальную строчку, работая с любыми материалами – от тончайших тканей до грубой кожи. Отнюдь не праздным является интерес владельца к тому, как определить год выпуска швейной машинки "Зингер".

как определить год выпуска швейной машинки зингер

Господину Зингеру, швейной машинке и бизнесмену

Точность и пунктуальность производителя техники помогут нам, когда мы, вооружившись терпением и обратившись к помощи всеобщего современного друга – интернета, определяем год выпуска швейной машины Singer. Вы спросите, каким образом? Очень просто! "Все ходы записаны", как говорил один небезызвестный литературный герой. Подробные "талмуды" с серийными номерами чёрных красавиц-белошвеек аккуратно хранились в бухгалтериях зингеровской компании, а затем в сокращённом виде были перенесены на просторы Сети для всех любопытствующих владельцев, коллекционеров и охотников за старинной швейной техникой.

Из всех журналов реестра учёта недоступными для аналитиков оказались лишь документы, датированные годами с 1851-го (год первого выпуска знаменитой машинки) по 1870-й. Подобная скрупулёзная детализация документов за полтора минувших столетия делает честь любому производству! Поэтому скажем талантливому изобретателю и его преемникам "спасибо" за возможность удовлетворить жажду познания по вопросу: «Как определить год выпуска швейной машинки "Зингер"?»

определяем год выпуска швейной машины singer

Потрясающие объёмы производства

Из предоставленной информации мы можем узнать, например, что уже в начале 1871 года порядковый номер выходящей с конвейера швейной техники составлял 611 000, в начале следующего года – 914 000, в 1973-м – 964 000 и так далее. Как видим, спрос на машинки был не одинаков в разные периоды, и тиражи их выпуска год от года менялись, не являлись величиной постоянной.

Миллионный Singer увидел свет уже в 1873 году, двухмиллионный экземпляр относится к концу 1875-го, десятимиллионный был произведён в 1891-м. 1899 год, предпоследний в столетии, завершился на цифре 16 831 099.

Зингеровские филиалы

Кроме решения вопроса: «Как определить год выпуска швейной машинки "Зингер"?», с 1900 года можно установить, благодаря буквенной маркировке, место, где был произведён тот или иной механизм.

Буквы M, P соответствуют производству в Шотландии, N – в американском Нью-Джерси (город Элизабет). С 1904-го для американского завода добавляется маркировка B (под ней было выпущено немногим более полутора миллионов швейных машин).

серийные номера швейных машин singer

Для нас представляют интерес появившиеся в 1906-м номера техники российского производства в Подольске, начинающиеся с буквы S, T (с 1908-го её сменила литера E, с 1911 года - A). Кроме Подольска, зингеровские филиалы существовали в прусском Витенберге, а также в штате Коннектикут (город Бриджпорт).

Очевидно, что, например, швейная машинка Singer 1904 года выпуска может быть только зарубежного производства, скорее всего, американского. На российском рынке «Мануфактурная компания Зингер» (существовавшая с 1863 года) присутствовала уже пятью годами позже отмены крепостного права. Дороговизна доставки техники из-за океана побудила тридцать пять лет спустя основать производство в Подольске. Строительство было начато в 1900 году, но первоначально с 1902-го завод готовил лишь отдельные запчасти для семейных швейных машин.

Удвоение букв

В 20-х годах XX века массовое производство побудило маркировать изделия номерами, предваряемые двухбуквенным кодом. Заводы были построены в колумбийской Боготе, Буэнос-Айресе, Мексике, Чили, Перу, Бразилии, канадском Квебеке, Австралии, Японии, Тайване и на Филиппинах. Ближайшие к России производства располагались в германском Карсруэ, итальянском городе Монца, французском Bonnieres, в Стамбуле, Пакистане.

В США в этот период открывается ещё один завод в Южной Каролине (Андерсон), в дополнение к традиционному производству в Нью-Джерси.

швейная машинка singer 1904 года выпуска

История русского "Зингера"

Директором построенного в Подольске предприятия до самой революции 1917 года оставался возводивший его инженер Вальтер Франк Диксон. В 1913 году, с которым принято сравнивать все успехи советского строительства, ежедневное производство швейных машин составило 2 500 в день, свыше 600 тысяч в год. Компания пользовалась всеми преференциями Поставщика Двора Его Императорского Величества. Её оборот увеличился в семь раз против первоначального, по всей России было открыто 3 000 фирменных магазинов, общий штат служащих которых превзошёл 20 тысяч человек. Продукция, не уступавшая по качеству заграничной, предоставлялась отечественному покупателю в рассрочку. Вот почему швейная машинка Singer встречается и поныне едва ли не в каждой семье.

Подольский завод в первые годы советской власти выпускал мелкий ширпотреб – чугунки, утюги на угольном ходу, сошники и сковородки. Позже он был вновь преобразован в единственное в Союзе предприятие, выпускавшее швейные машинки "Подольск", а в 1994 году вернулся в лоно копании "Зингер". Эффективность производства поддерживается сотрудничеством с транснациональной корпорацией "Семи-Тек".

Мифы и правдивая история "Зингера"

Проблема, заключающаяся в том, как определить год выпуска швейной машинки "Зингер", имеет не только альтруистически-исторический аспект, но и заметный "оттенок кладоискательства". Существует миф о том, что отдельные детали механизма (в частности вал) создавались конструкторами из редких ценных металлов (палладия и ему подобных).

singer старинная швейная машинка

Обладая столь завидным раритетом, по-видимому, представляющим семейную ценность, не доверяйте людям, подходящим для его "исследования" с магнитом в руках в ожидании, что не железные материалы швейной машины не проявят свойств притяжения.

Металлы, отличные от железа, присутствуют в основном в станине ограниченной партии ножных швейных машин, выпущенных в середине 30-х годов. Высокое содержание молибдена делает их несколько более ценным "металлоломом".

Склонность к сенсациям, свойственная обществу в состоянии смуты, привела к публикации в отечественной прессе ещё одной ложной информации о том, что некоторые серийные номера швейных машин Singer, затерянных именно на территории России, сулят их обладателям приз в 1 миллион долларов. Думается, нет смысла развенчивать подобные детские басни.

Правда состоит в том, что в купеческой среде нашего дореволюционного Отечества вызрела идея производить под той же маркой свой, намного менее качественный контрафакт, скорость работы которого и надёжность узлов оставляла желать лучшего. Признак подлинного "Зингера" - овальная медная табличка с надписью «Тне Singer Manfg Co», размещённая на станине. Индивидуальный номер, который начинается с буквы латинского алфавита, следует искать на доске.

Стоит проверить работоспособность принадлежащей вам швейной машинки, вызвав мастера для регулировки механизмов. Ведь даже сам изобретатель Исаак Зингер однажды целые сутки "бился" над первым, только что собранным детищем, стараясь получить идеально ровную строчку. Оказалось, инженер из-за усталости просто забыл отрегулировать натяжения верхней нити. Возможно, приведение в рабочее состояние принадлежащего вам раритета также стоит самых минимальных усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 171
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой год выпуска машина Зингер досталась в наследство от трижды прабабушки серийный номер s4241 ,знаю, что примерно 1863-65 г ,в интернете серии с 1900г(
Копировать ссылку
0
Подскажите цену Т 28981 и год выпуска?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте подскажите цену P4501115
Копировать ссылку
0
а700697
Копировать ссылку
Зингер ножная номер V1020542
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.