Как сделать потолок из гипсокартона своими руками: инструкция от мастеров

Сегодняшние технологии по производству и обработке строительно-отделочных материалов предоставляют возможность каждому человеку проделать любую ремонтную работу в своей квартире без помощи специалистов и, соответственно, без лишних финансовых затрат. Из-за отсутствия представлений о теории по той или иной монтажной деятельности, практика становится чем-то невообразимым. На самом деле, все не совсем так, и описанное ниже руководство как сделать потолок из гипсокартона своими руками, доказывает это.

Подготовка

Прежде чем приступить к монтажным работам, необходимо подготовить все материалы и инструменты, которые могут вам потребоваться в ходе ремонта. Вам однозначно потребуется набор, состоящий из перфоратора, шуруповерта, ножниц по металлу, строительного ножа, уровня (желательно лазерного), кисти, валика, специального рубанка и шпателя. Также следует закупить такие материалы, как сам гипсокартон, строительные профили (из металла, направляющие ПН 28/27 и потолочные ПП 60/27), прямой подвес, одноуровневый соединитель профилей ПП 60/27, саморезы, грунтовка глубокого проникновения, шпаклевка, лента-серпянка, наждачная бумага или же вместо нее возможно использовать малярную сетку из синтетики.

Подготовив все перечисленное, вы становитесь на шаг ближе к вопросу, как самому сделать потолок из гипсокартона, но это не означает, что вы уже готовы к работе. 

Разметка

Этот этап работы требует большой доли ответственности и внимательности. Начинать следует с поиска низшего угла в комнате, поэтому измерьте все углы от потолка до пола. Отыскав такой угол, определите в нем будущий контур потолка – опустите сверху вниз высоту, которая нужна для вашего межпотолочного пространства. Размер зависит от труб и воздуховодов, а также от вашего желания скрыть различные элементы коммуникации квартиры, однако это пространство обязано быть не менее 5 см. С помощью лазерного уровня посмотрите, где будет располагаться будущая гипсокартонная конструкция.

Далее проводим разметку на потолке с целью прикрепления подвесов. Вдоль помещения уложите лист гипсокартона размером 120 на 300 см, а затем таким же образом установите ПП-профили. Расстояние между профилями определяет ширина листа (к примеру, можно установить их с интервалом в 60 см). Следом на потолке чертятся отмеренные размеры – на получившиеся линии вы будете устанавливать подвесы.

Сооружение каркаса

По периметру контура, по стенам, с помощью саморезов ставятся профили ПН. Соблюдайте расстояние между крепежами, приблизительно равное 40-50 см. Теперь настала очередь подвесов: их следует укрепить теми же саморезами к потолку по разметке. Расстояние меж крепежами так же равно от 40 до 50 см. Крепеж потолочных профилей строится на том, что их следует подрезать, сделать на 5 мм короче по сравнению с длиной помещения, так как это поспособствует более удобной установке направляющего. ПП вставляется в ПН, крепеж производится с помощью саморезов.

Заметьте: ПП провис, хотя обязан располагаться горизонтально. Самое простое решение этой проблемы заключает в себе натяжение 5-6 нитей между продольными ПН. По этим нитям нужно будет выровнять профили и прикрепить их к подвесам. Используйте уровень, чтобы удостовериться, что профили лежат горизонтально. Выступающие части либо срезайте, или отгибайте к потолку.

Для завершения монтажа каркаса придайте ему жесткости. Для этого нарежьте из ПП отрезки размером в 60 см, уложите их поперек комнаты через 50-60 см и прикрепите к потолочным профилям одноуровневыми соединителями. Таких правил нужно придерживаться и в случае, когда будете делать обрешетку на двухуровневые потолки из гипсокартона.

Установка и крепеж листов

Для успешного выполнения работы на данном этапе привлеките сторонних лиц к ремонту (в одиночку вы не справитесь даже с поднятием листа). Итак, поднимите и уложите гипсокартонный лист на каркас. Для его закрепления используйте саморезы марки «TB» или «TN», проверьте расстояние от края листа до крепежа (оно должно быть равно от 1,5 до 2 см), а также - между саморезами (от 10 до 15 см). Шляпке крепежа нужно войти в лист на 0,5 мм.

В случае если листы не помещаются, вам придется подогнать по размеру. Для этого нанесите на лист разметку с нужными размерами, надрежьте слой по получившимся линиям, уложите под лист любой профиль и надломите его в месте прореза. Затем вы просто отрезаете нижний слой и обрабатываете кромку рубанком.

Заделывание швов

Рассчитайте шпатлевку на 1 м2, равномерно нанесите ее и, пока она не высохнет, успейте умостить по швам ленту-серпянку. Через время вновь отшпаклюйте эти места, переждите, пока все хорошенько просохнет, и можете приступать к грунтовке вашего потолка. Если возникает необходимость шпаклевки потолка по завершению работы, просто выровняйте его.

На этом инструкция о том, как сделать потолок из гипсокартона своими руками, закончена. Как видите, ничего сверхсложного в этом процессе нет, всему можно научиться и все можно преодолеть, ведь главное в современном ремонте - знать теорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?