«Базирон АС»: отзывы дерматологов. «Базирон АС» (гель): инструкция по применению, описание и дешевые аналоги

Большинство людей на Земле утверждают, что недовольны состоянием своей кожи. Причины этого могут быть самыми разными, но многие называют своей проблемой воспаленную кожу на лице. Чистым и ровным цветом лица могут похвастаться только счастливые обладатели нормальной кожи, коих меньшинство. Для сухого типа кожи также не свойственны воспалительные элементы, но она склонна к обезвоживанию и нуждается в постоянном глубоком увлажнении.

Почему и как образуются воспаления на коже?

Образование воспалительных элементов, таких как угри, прыщи и комедоны, характерно для жирной и комбинированной кожи. Данные типы кожных покровов склонны к избыточной секреции сальных желез.

Косметологи ввели понятие акне для обозначения проблемной кожи. Различают несколько проявлений акне: прыщи, угри и комедоны.

Прыщи представляют собой воспаленные волосяные фолликулы, внутри которых образуется гнойное содержимое. Поверхность кожи над воспаленным фолликулом красная и воспаленная.

базирон ас стоимость
Угри – это закупоренные поры. Закупорка их происходит из-за избытка кожного сала и слущенного эпителия, которые скапливаются и вызывают воспалительный процесс. Угри имеют вид белых бугорков на коже.

Комедоны – это разновидность угрей, которые также являются сальными пробками в порах и выглядят черными точками.

Бывает также и смешанная форма акне, которая характеризуется наличием разных воспалительных элементов.

Чаще всего воспалительные образования кожи вызываются деятельностью микроорганизмов Propionibacterium Acnes и Staphylococcus Epidermidis, питательной средой для которых является слущенный эпителий и секреты сальных желез. Поэтому лечение акне, по сути, означает антибактериальную терапию и снижение функции сальных желез. В последнее время весьма популярным средством для устранения проблемы акне представляется препарат «Базирон АС». Отзывы дерматологов о нем в основном положительного характера и многие врачи рекомендуют этот медицинский препарат для лечения проблемной кожи. К таким советам врачей следует отнестись внимательно, так как доктор обладает не только знанием о механизме действия препарата, но также имеет опыт клинической картины его использования у пациентов. «Базирон АС гель», инструкция по применению, отзывы, описание к которому вы найдете в этой статье, оценят по достоинству люди, которые не понаслышке знают о проблемной коже.

Что представляет собой «Базирон АС»?

Гель «Базирон АС» производится французской фармацевтической компанией Galderma. Различают три разные формы выпуска геля, которые отличаются друг от друга концентрацией главного активного компонента. Гель «Базирон АС» выпускается в следующих видах:

  • «Базирон АС» гель 2,5 %.
  • «Базирон АС» гель 5,0 %.
  • «Базирон АС» гель 10,0 %.

О том, какой препарат необходим конкретному пациенту, решает медицинский специалист, проведя ряд лабораторных испытаний. Принимать решение о покупке препарата самостоятельно чревато неприятными последствиями: передозировкой, аллергической реакцией и контактным дерматитом, последствия которого придется устранять довольно продолжительное время.

Основным действующим компонентом геля является особое вещество – бензоил пероксид в концентрации, зависящей от разновидности препарата. Помимо основного компонента, в состав геля включен комплекс «глицерин – акрилат сополимер», который обладает функцией адсорбции кожного жира. Освобождаясь из состава комплекса, глицерин питает и увлажняет кожу лица.

базирон ас отзывы дерматологов

Фармакологическое действие препарата

Так как препарат применяется наружно, то нет необходимости его выводить каким-либо способом из организма. Проникая в кожный покров, бензил пероксид путем химического превращения трансформируется в бензойную кислоту. Это соединение обладает хорошим проникающим действием и производит глубокий терапевтический эффект в слоях кожи. Потом кислота поступает в кровяное русло и посредством почек выводится из организма в неизменном виде. Медицинская практика отрицает эффект аккумулирования бензойной кислоты в кожных покровах или в крови пациентов, применяющих «Базирон АС» довольно продолжительное время. Гель «Базирон АС», отзывы дерматологов о котором подтверждают его эффективность в борьбе с прыщами, угрями и комедонами, обладает широким спектром терапевтического действия. Он выполняет следующие функции:

  • Улучшает кровоснабжение тканей и, как следствие, насыщение питательными веществами и кислородом кожного покрова. Это свойство делает данный препарат эффективным при лечении трофических язв, вызванных различными патологиями сосудов.
  • Способствует скорейшему заживлению поражений кожного покрова, устраняет рубцы после угрей.
  • Обладает выраженным противовоспалительным эффектом.
  • Снижает секреторную функцию сальных желез.
  • Адсорбирует избыток кожного сала.
  • Оказывает деликатное увлажняющее действие.
  • Обладает ярко выраженной противомикробной активностью, устраняет имеющиеся воспалительные элементы на коже и не дает появиться новым.
  • Обладает хорошим отшелушивающим эффектом, освобождая эпидермис от отмерших клеток.

Таким образом, препарат обладает многосторонним действием. Проникая в кожу, он уничтожает бактерии, вызывающие воспаления. «Базирон АС» устраняет благоприятную среду для развития микроорганизмов: активно слущивает эпителий и оказывает влияние на количество и химический состав кожного жира. Препарат снижает кислотность среды сала, уменьшая его жирность. Сама железа уменьшается в размерах, и ее секреторная функция снижается.

Гель сочетает в себе противовоспалительные и антиоксидантные свойства, что продлевает молодость коже. Примечателен тот факт, что микроорганизмы не имеют возможности выработать иммунитет к бензойной кислоте, и привыкания к препарату не возникает. Это делает гель «Базирон АС» (отзывы дерматологов подтверждают данный факт) особенно эффективным не только в лечении внешних проявлений акне, но и в устранении причин появления этого заболевания.

сколько стоит базирон ас

Способы применения

Гель «Базирон АС» необходимо намазывать на чистое и подсушенное лицо с воспалениями тонким слоем круговыми движениями до полного впитывания. Нанесение геля производится один или несколько раз в сутки, в зависимости от сложности поражения и рекомендации врача-дерматолога. Умываться можно с применением своего обычного средства. Нельзя применять его на поврежденных участках кожного покрова.

Обильно наносить гель не стоит, так как это вызовет раздражение кожи и зуд. Также в период применения геля нужно минимизировать попадание ультрафиолета на обрабатываемые зоны. Необходимо исключить из серии по уходу за кожей спиртовые лосьоны, кремы и препараты с салициловой и фруктовыми кислотами. Совместное использование «Базирона АС» и салициловой кислоты не рекомендуется. Гель обладает подсушивающим эффектом, который может усугубить салициловая кислота. Это приведет к обезвоживанию и шелушению кожи. Стоит отметить, что некоторые называют гель «Базирона АС» мазью, но это не верно. Мазь «Базирон АС» не производится, выпускается только гель с тремя вариациями концентрации активного вещества.

Курс лечения данным препаратом составляет 1 месяц. Именно спустя этот период наблюдается максимальный эффект от геля «Базирон АС», применение которого на этом не заканчивается. Врачи рекомендуют продолжать применение данного средства еще около трех месяцев для закрепления полученного эффекта. Решение о целесообразности дублирования курса лечения данным препаратом принимает только лечащий врач.

отзывы о базирон ас

«Базирон АС» может быть применим в качестве полноценной терапии или в дополнении к комплексному лечению в особо серьезных случаях. Обычно комплексное лечение состоит из орального приема препаратов (антибиотиков или гормонов) и местного лечения «Базироном АС» или средством, содержащим ретиноиды.

Предостережения в использовании «Базирон АС»

Следует сразу остановить прием препарата «Базирон АС», применение которого вызвало покраснение, зуд и аллергическую реакцию. Также следует обратиться к врачу за назначением соответствующей терапии. При попадании препарата в глаза или рот, следует немедленно промыть пораженную область обильным количеством воды. Передозировка препарата возможна при нарушении рекомендаций по применению, то есть при нанесении слишком толстого слоя геля на кожу.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к применению медицинского средства:

  • детский возраст до 12 лет;
  • аллергия и индивидуальная непереносимость любого из компонентов геля;
  • беременность и лактация.

Побочные эффекты от применения геля встречаются очень редко. Но бывают случаи проявления сухости и шелушения кожи, покраснения и зуда. В таком случае прием препарата прекращают и обращаются за консультацией к медицинскому специалисту.

Стоимость препарата «Базирон АС»

Наверняка, многих интересует вопрос, сколько стоит «Базирон АС»? Насколько он доступен для потребителя? Гель «Базирон АС», стоимость которого зависит от концентрации активного вещества в препарате и индивидуальной политики аптеки, является весьма доступным по цене. В среднем по России «Базирон АС, 5%» стоит 500-700 рублей; «Базирон АС, 10%» стоит 700-800 рублей. Ответа на вопрос, сколько стоит «Базирон АС, 2,5%», найти не удастся, потому как в настоящее время он на территорию России не ввозится.

Аналоги

базирон ас аналоги дешевые
Можно ли чем-то заменить гель «Базирон АС»? Аналоги дешевые и дорогие широко представлены в аптеках. Среди аналогов геля «Базирон АС» существуют препараты-синонимы, содержащие в качестве активного вещества бензоил пероксид, и препараты аналогичного действия с совершенно другим составом. К синонимичным препаратам относятся:

  • «Экларан 10%».
  • «Экларан 5%».
  • «Эффезел 2,5%».
  • «Бензак АС 2,5%».
  • «Проактив».
  • «Оксигель 10%».

Все эти препараты весьма эффективны, но превышают цену «Базирона АС» в несколько раз. Некоторые из препаратов-синонимов и аналогов обладают неплохой эффективностью и стоят дешевле, нежели «Базирон АС». Аналоги, дешевые по стоимости, можно с легкостью приобрести в аптеке. Среди них:

  • Лосьон «Угресол» (около 140-170 руб.).
  • «Зинерит» (350-480 руб.).
  • «Продерм» или «Уродерм» (120-140 руб).

Все эти препараты неплохо справляются с воспалениями. Но большинство все-таки предпочитают использовать «Базирон АС», стоимость которого хотя и выше, но эффект от применения значительно лучше.

базирон ас применение

Отзывы: о «Базирон АС»

Многие люди делятся впечатлениями по поводу использования этого препарата. Часто можно встретить подобные восхищенные отзывы: «О! Гель для лечения угревой сыпи Galderma «Базирон АС» - это бомба!» И неспроста. Люди, которым «Базирон АС» действительно помог, отмечают, что прыщи и угри начинают пропадать уже с первых дней применения. Также приводятся примеры, как данный препарат снижает жирность, устраняет комедоны, делает кожный покров гладким, цвет лица более ровным. Многие делятся опытом, что после полноценного курса применения «Базирона АС» проблема акне больше их не беспокоила. Следует отметить, что все положительные отзывы отмечены у людей, которые четко следовали инструкции по применению и рекомендациям врача после основательного обследования.

Имеются также негативные отзывы о «Базирон АС», среди которых приводятся примеры жуткой аллергии на препарат или его полной неэффективности. Аллергические реакции вполне возможны и об этом предупреждает производитель препарата. Бензоил пероксид – вещество довольно активное, и некоторые люди имеют к нему индивидуальную непереносимость. В этих случаях, конечно, применение препарата стоит немедленно прекратить и после симптоматического лечения проконсультироваться с врачом по поводу применения медицинского средства с аналогичным действием. Лучше всего сделать предварительную аллергопробу, которая даст четкое представление, имеется ли реакция на вещество или нет. Это убережет от тяжелых форм аллергии и долгого лечения ее последствий. Как правило, после самостоятельного назначения себе препарата и дозировки «Базирон АС» (гель) отзывы вызывает негативные. Лечение должен назначить только врач.

Неэффективность «Базирона АС» в каком-либо конкретном случае может быть вызвана несколькими причинами:

  • Неверно подобранная концентрация действующего вещества в составе препарата. При особо запущенных случаях акне препарат «Базирон АС 2,5%» может не проявить активность. В этом случае нужно поделиться своими наблюдениями с лечащим врачом. Он может назначить препарат, в котором процентное содержание активного компонента выше. В случае его неэффективного применения может быть назначен аналог «Базирона АС» с другим активным веществом, но такие случаи встречаются не часто.
  • Причина возникновения прыщей и угрей не является следствием жизнедеятельности микроорганизмов. Действительно, прыщи и угри не обязательно могут быть вызваны активностью бактерий. Причина может скрываться в наличии воспалительного процесса в организме, а также хронических заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, почек и других. При таком стечении обстоятельств «Базирон АС» от прыщей не поможет. Здесь нужна комплексная терапия, которую назначает своему пациенту профильный врач.

Нюансы использования препарата

Прочитав отзывы о «Базирон АС», любой человек сможет убедиться: пользуясь этим препаратом, можно достичь потрясающего эффекта, при этом не навредив собственному здоровью. Следует только учесть некоторые тонкости при использовании препарата «Базирон АС»:

базирон ас гель отзывы

  • Наносить средство лучше локально на воспалительные элементы. Если степень поражения кожи велика, то гель наносится на все лицо тонким слоем.
  • Различают две разновидности реакции кожи на препарат: у одних он проявляет свои лучшие качества спустя несколько дней применения, у других – предшествует фаза активного обсыпания лица, а затем следует эффект. Это своеобразное реагирование организма на бензойную кислоту.
  • Не стоит намазывать толстый слой. Это может вызвать дерматит. К тому же крем настолько активный, что достаточно тонкого слоя.
  • При использовании «Базирона АС» рекомендуется пользоваться кремом с пантенолом, который обладает увлажняющим действием на кожу лица.
  • Пребывание на солнце в период применения геля неприемлемо, так как приводит к шелушению кожи. После нанесения средства, старайтесь защититься от солнца с помощью соответствующего крема с фильтром, очков и шляпы (зонтика).
  • На время курса лечения препарата забудьте о спиртосодержащих лосьонах, кремах и пилингах с фруктовыми кислотами, салициловой кислотой и подобными реагентами.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете по достоинству оценить гель «Базирон АС», отзывы дерматологов о котором подтверждают его эффективность в борьбе с несовершенствами кожи лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.