Как мальчиков приучают к горшку? Как выбрать горшок для ребенка

У новоиспеченных мамы и папы всегда есть какие-то вопросы, на которые они самостоятельно не могут найти ответа. Так, с появлением в семье нового жильца, возникает масса проблем: чем кормить кроху, как купать, где малыш должен спать и многие другие. Одним из важных этапов в жизни ребенка и его мамы является обучение. Сначала малыш учится переворачиваться на живот, после этого поднимает и удерживает головку. Далее, кроха начинает сидеть и ползать. Тут-то у большинства родителей и возникает вопрос: как приучить ходить на горшок своего малыша? Именно об этом и пойдет речь далее. Вы выясните, как мальчиков приучают к горшку и есть ли какие-то особенности в данной процедуре. Также стоит рассказать о том, как выбрать наиболее удобное приспособление для малыша.

как мальчиков приучают к горшку

Какие бывают горшки для детей?

Перед тем как начать процедуру обучения, стоит приобрести личное средство для справления нужды малыша. Безусловно, в каждой семье есть туалет. Однако не все дети соглашаются пользоваться стандартным унитазом. У многих малышей возникает страх провалиться в большую дырку. Также неудобство заключается в том, что во время пребывания на взрослом унитазе кроха не чувствует опоры под ногами. В настоящее время производители детской продукции предлагают приобрести специальные накладки. Такие устройства помещаются на ободок унитаза и надежно крепятся на нем. Однако многие ребятишки начинают пользоваться такими приспособлениями лишь после того, как научатся ходить на горшок.

Современные фирмы выпускают самые разнообразные приспособления. Горшки для детей могут быть обычными или с дополнительными аксессуарами. Наверняка вы уже не встретите в продаже металлические приспособления с ручкой, которые были очень популярны в советские времена. Нынешние горшки изготавливаются по большей части из пластика. При этом устройство имеет довольно яркую окраску. Это сделано для привлечения особого внимания малыша.

Отверстие горшка может быть овальным или же круглым. Детские горшки для мальчиков предполагают наличие специального бортика спереди. Он сделан для того, чтобы жидкость из емкости не разбрызгивалась в разные стороны.

Большую популярность в последнее время приобрел горшок-стульчик детский. Однако помните, что такое устройство имеет дополнительные ножки. Именно поэтому его нужно покупать для детей более старшего возраста. Все горшки имеют определенную высоту. Обязательно ориентируйтесь на это при выборе товара.

Обычно детские горшки для мальчиков родители выбирают вместе со своими малышами. Возможно, ваш сыночек уже имеет какие-либо предпочтения в цвете. Предложите ему несколько вариантов, пусть он самостоятельно оценит все понравившиеся модели. Помните, что в первое время кроха будет воспринимать устройство как очередную игрушку. Перед тем как мальчиков приучают к горшку, малышей знакомят с их новым другом. Ребенок должен внимательно изучить аксессуар.

приучаем к горшку без слез

Как мальчиков приучают к горшку?

По большому счету, обучение представителей сильного пола ничем не отличается от девочек. Однако многие специалисты утверждают, что последние быстрее осваивают данный навык. Приучать мальчика ходить на горшок нужно в несколько этапов. При этом никогда нельзя проявлять агрессию и повышенную настойчивость. Помните, что наступит момент, когда ребенок сам захочет воспользоваться горшком, и этот факт практически не будет зависеть от вашего желания. Итак, как мальчиков приучают к горшку? Ознакомимся с основными пунктами и методами.

Подходящий возраст

Для того чтобы малыш начал с удовольствием делать свои дела в нужное место, стоит дождаться определенного возрастного уровня. Многие мамочки говорят о том, что их ребенок просится в туалет с самого рождения. Однако это не более чем самовнушение. Такие родители просто привыкли предлагать малышу испражниться через каждые 15-20 минут. Именно поэтому на очередное «пись-пись» ребенок реагирует должным образом. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что и в год кроха будет безупречно и без промашек проситься на горшок.

Специалисты говорят, что до трех лет можно не беспокоиться. Если ребенок намочил штанишки, в этом нет ничего страшного. Отделы мозга, которые отвечают за мочеиспускание, еще недостаточно развиты. Однако статистика свидетельствует о том, что примерно в два года большинство детишек уже пользуются горшком в дневное время.

Многие мамы спрашивают педиатров о том, как быстро приучить к горшку ребенка. Спешка в этом случае объясняется тем, что бабушки и дедушки удивленно вопрошают: «Как, он еще не ходит на горшок?!». Именно поэтому родители под давлением старшего поколения стараются как можно скорее привить ребенку данный навык. Действительно, еще несколько десятилетий назад детей приучали ходить на горшок чуть ли не с трех месяцев. Однако такая потребность объяснялась отсутствием пеленок, стиральных машин и памперсов. Сейчас же все сильно изменилось. Поэтому не стоит бежать вперед паровоза и высаживать пятимесячного ребенка на горшок.

горшки для детей

Какие горшки приобретать не стоит?

В настоящее время вы можете встретить в магазинах приспособления, которые имеют дополнительные отвлекающие элементы: музыкальные кнопки, планшет для рисования и так далее. Также есть горшки, которые издают некоторую мелодию после того, как малыш сходит в туалет. Все это, безусловно, весело и интересно. Однако такие горшки лучше покупать для детей более старшего возраста, которые уже довольно хорошо знают, для чего в первую очередь им нужен такой аксессуар.

В противном же случае кроха будет садиться на устройство только для игры и не поймет, что туда нужно еще и испражняться.

детские горшки для мальчиков

С чего начать?

Итак, приучаем к горшку без слез. После того как вы приобрели приспособление, нужно его помыть. Сделать это лучше при помощи обычного детского мыла. После этого познакомьте кроху с его новым другом. Расскажите о том, для чего нужно это устройство. Наверняка ребенок не поймет вас с первого раза.

Между покупкой горшка и первой попыткой сходить на него в туалет должно пройти не менее одной недели. В идеале аксессуар приобретается заранее - за несколько месяцев. Пусть устройство ежедневно находится в поле зрения крохи. Придумайте для горшка определенное место, где он будет стоять.

Первые попытки

Когда малыш уже довольно хорошо познакомился с новым аксессуаром, можно сделать первую попытку сесть на него. Для начала сделайте это в одежде. Пусть кроха посидит на устройстве, как на табуретке. Если у вас горшок-стульчик детский, то можно просто накрыть его прилагающейся крышкой, и он примет форму кресла.

Усадите мальчика на аксессуар и покажите свой восторг. Ребенок должен понять, что это очень хорошо и весело.

Покажите на собственном примере

Итак, вы твердо решили: приучаем к горшку без слез. Для этого вам придется запастись терпением. Мальчики в первые годы своей жизни ходят в туалет сидя. Лишь ближе к трем годам малыш может научиться делать это "по-маленькому" стоя, как взрослый.

Именно поэтому мама может показать ребенку на собственном примере, как нужно делать. Не стесняйтесь, сядьте на горшок и сделайте вид, что хотите сходить в туалет. Наверняка ребенок проявит инициативу и интерес.

горшок стульчик детский

Хвалите, а не ругайте

Если малыш впервые сделал все правильно, нужно непременно его похвалить. Пусть кроха знает, за что именно его поощряют. Делайте это при каждом успешном исходе.

Не ругайте мальчика за то, что произошла авария. В противном случае ребенок может просто зажаться и отказаться ходить в туалет. Если у малыша не получилось и он сделал лужу, то скажите, что горшок очень расстроен и мама тоже огорчена. Покажите ребенку, что за собой нужно убирать. Дайте сыну тряпочку и попросите вытереть лужу. Конечно, данная манипуляция у него не получится очень хорошо. Поэтому будьте готовы прийти на помощь.

Купите красивое нижнее белье

Вы уже знаете, во сколько приучать к горшку малыша. Примерно в два года ребенок уже может показывать собственный вкус. Одни вещи ему нравятся больше, а другие меньше. Предложите сыну вместе выбрать ему трусики. Чаще всего дети предпочитают изделия с нарисованными героями мультфильмов. После такой покупки нужно объяснить ребенку, что теперь ему никак нельзя намочить трусики. Иначе мишка (Маша, смешарик, фиксик и так далее) обидится.

Такое стечение обстоятельств станет стимулом для малыша. Он будет стремиться сохранить свое новое приобретение в чистоте. При этом не забывайте чаще предлагать сыночку горшок.

во сколько приучать к горшку

Используйте игру

Предложите сыночку сыграть с вами в веселую игру. Скатайте маленькие шарики из туалетной бумаги и разложите их недалеко от горшка. Цель игры такова: вы должны вместе с ребенком забрасывать приготовленные изделия в емкость. При этом нужно радоваться каждому попаданию и хвалить малыша.

Когда закончатся все бумажные шарики, предложите крохе попасть струей по мишеням. Таким способом можно приучить мальчика ходить "по-маленькому" стоя.

Сделайте перерыв

Если ребенок боится горшка, как приучить его? Все очень просто. Сделайте небольшой перерыв в своих попытках. Уберите устройство с глаз ребенка примерно на 2-4 недели. За это время кроха отвыкнет от ваших требований и забудет о негативных эмоциях. Спустя указанное время достаньте горшок и возобновите попытки. При этом помните о прошлом неудачном опыте и не повторяйте своих ошибок.

Используйте специальные приспособления

Современные производители детских подгузников предлагают родителям приобрести специальные трусики для приучения к горшку. Внешне они выглядят как обычные средства личной гигиены. Однако после мочеиспускания ребенок начинает ощущать ужасный дискомфорт. Именно это и движет маленькими детьми. Ребятишки стремятся справить свою нужду на горшок, дабы не ходить с мокрой попой.

как приучить ходить на горшок

Ночные мочеиспускания

Как приучить мальчика ходить на горшок ночью? Для начала нужно добиться того, чтобы малыш привык к новому другу в дневное время суток. Также показателем того, что кроха готов, служит сухой ночной подгузник. Если вы заметили, что сынок не мочится ночью, снимите с него впитывающие трусы и наденьте обычные. При этом сообщите малышу, что теперь он уже большой и должен проситься на горшок. Возможно, вас ждет несколько поражений. Не опускайте руки и идите дальше. При этом никогда не ругайте ребенка.

Подведение итогов

Теперь вы знаете основные способы приучения мальчика к горшку. Помните, что ребенок в норме может мочиться в штанишки до трех лет днем и до пяти ночью. Если же вы уже перешагнули данный рубеж, а ребенок до сих пор не хочет пользоваться горшком, посетите специалиста (невролога, нефролога и педиатра). Возможно, вам потребуется пройти некоторое лечение, и все наладится.

Приучайте ребенка к горшку вовремя. Не торопите события, никогда не ругайте и не наказывайте мальчика за промахи. Из-за того что вы рано начнете свои попытки, малыш не станет раньше пользоваться данным приспособлением. Всему должно быть свое время. Терпения вам и хороших результатов в обучении ребятишек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.