Огурец "Феникс": описание сорта и правила ухода

Огурцы – традиционный овощ русской кухни, без которого ее просто невозможно представить. Свежие, соленые и маринованные – огурцы всегда ценились в России, а собственноручно выращенные, они обладают неповторимым ароматом и вкусом, радуя глаз и вселяя веру в свои силы. Для садоводов важно именно вырастить любимый овощ, поэтому необходимо серьезно подходить к выбору сорта. Одним из наиболее продуктивных отечественных сортов является огурец "Феникс".

огурец феникс

Особенности культуры

Пчелоопыляемый огурец для открытого грунта считается сортом позднего созревания. Возможно его выращивание с временным использованием пленочных укрытий. Как классический грунтовой огурец, "Феникс" имеет подавляюще женский тип цветения. Плодоношение начинается спустя 55-65 дней с момента прорастания семян и обычно дает урожай с середины июля до наступления холодов.

Являясь универсальным сортом, Феникс превосходно подходит как для употребления свежим, так и для любого вида переработки – засолки, маринования или заготовки салатов длительного хранения. Плоды правильной продолговатой формы массой до 180 гр., достигают величины в 15-16 см, имеют пупырчатую поверхность ярко-зеленого цвета со светлыми вкраплениями и такими же светлыми шипами. Огурец "Феникс" характеризуется великолепными вкусовыми качествами нежной мякоти с небольшими зернышками и тонкой кожурой.

Крепкий сильноветвистый куст может достигать трехметровой длины основного стебля. Листья темно-зеленые, завязи в пазухах – пучковые. Главными качествами культуры является высокая устойчивость к типичным огуречным инфекциям – мучнистой росе и мозаичной пятнистости. Радует сорт и хорошей урожайностью. При качественном уходе он способен давать от 7 до 10 кг с квадратного метра.

Правила посадки огурцов

Огурец "Феникс" предпочитает нейтральные плодородные, удобренные органикой почвы без близкого подхода грунтовых вод. Постоянное высаживание его на одном и том же месте не рекомендуется – снижается урожайность. Лучшие предшественники огурцов – лук, помидоры, картофель. Посадка осуществляется в хорошо прогретую почву на солнечных участках, защищенных от сквозняков. Дневные температуры для нормального развития этого теплолюбивого растения должны быть не ниже 22˚С, ночные – 18˚С. На одном квадратном метре высаживают не более 3-4 кустов, загущенность посевов приведет к угнетению растениями друг друга и, как следствие, возникновению различных инфекций.

огурец феникс отзывы

Кроме внесения перегноя под перекопку перед посадкой необходимо провести подкормки:

• азотные (2 гр. / 1м2) после появления 3-го листа;

• дважды за период вегетации – азотно-калийным удобрением (20 гр. / 1м2).

Огурец "Феникс": отзывы садоводов

По откликам и рекомендациям опытных огородников этот сорт весьма продуктивен как в южных, так и умеренных российских широтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.