Проволока нержавеющая: основные виды, маркировка и использование

Появлением нержавеющей стали мы обязаны инженеру Гарри Бреарли. Добавляя в металл химический элемент под названием хром, он пытался добиться повышения температуры плавления. Это требовалось для улучшения характеристик артиллерийских стволов. В ходе таких экспериментов выяснилось, что получившийся сплав имеет отличия по сравнению с другими. Они заключаются в стойкости к химическому воздействию. Это происходит за счет образования на поверхности пленки оксида хрома.

проволока нержавеющая

Исследования по нержавеющей стали начались в 1871 году, а первый патент был зарегистрирован только в 1913 году. Современный аналог нержавеющей стали, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к прочности и химическим свойствам, был получен в 1924 году ученым по фамилии Хартфилд.

Основные представления о нержавеющей стали

В справочниках или другой литературе коррозионностойкая сталь имеет следующие обозначение: "сталь марки 08Х18Н10". Это означает содержание в ней следующих элементов:

  • углерода - не более 0,8%;
  • хром - 18%;
  • никеля - 10%.

Это основные химические элементы, но в сплаве также присутствуют и другие включения, их процентное содержание не превышает 1%.

Основные изделия из нержавеющей стали

Из коррозионностойкой стали изготавливают такие сортовые изделия, как:

  • проволока нержавеющая;
  • листовая сталь;
  • трубы различной толщины стенки и внутреннего диаметра;
  • профилированные изделия.

Также множество бытовых ножей и узлов кухонных комбайнов изготавливаются именно из этого материала.

Проволока из нержавеющей стали

Как и любой другой продукт металлургии, проволока выпускается согласно действующим российским нормам.

Регламентирует производство такого материла, как проволока нержавеющая, ГОСТ 18143-72. Согласно этому документу, она имеет толщину от 0,3 до 6 миллиметров.

проволока из нержавеющей стали

Такая проволока может использоваться и как конечный продукт и может подвергаться дальнейшей обработке методом формования. Тогда из нее можно получить:

  • цепочки с различным размером звеньев,
  • сетку с различным шагом ячейки,
  • пружины.

Сечение такой проволоки, как правило, круглое, но также можно встретить овальные или квадратные виды. Круглое сечение очень удобно при использовании материала в процессе сварки той же нержавеющей стали.

Проволока нержавеющая обладает следующими основными преимуществами:

  • высокие показатели коррозионной стойкости к влаге, агрессивным промышленным средам и конденсату;
  • проволока с высоким содержанием молибдена, хрома, никеля, меди, кремния, ванадия имеет высокие показатели жаропрочности, надежности и долговечности.

Применение нержавеющей проволоки

Благодаря долгому сроку службы, стойкости к кислотным и щелочным средам, проволока из нержавейки получила широкое применение в двух направлениях:

  • вязание в канаты;
  • сварочные работы;
  • плетение сетки для фильтров.

Проволока нержавеющая, цена которой варьируется от 120 до 350 рублей за килограмм, в зависимости от толщины и особенностей, широкое применение получила в таких отраслях, как:

  • машиностроительная;
  • электроэнергетика;
  • нефтяная;
  • химическая;
  • пищевая.

Сварочная проволока

Широкое развитие химической промышленности потребовало от металлургов создания металла, способного сохранять высокие механические свойства в агрессивных средах. Помимо устойчивости к воздействию различных химических элементов, в некоторых отраслях требуются еще и свойства, с помощью которых металл может противостоять влиянию высоких температур. Нержавеющая сталь решает многие из поставленных задач. К тому же применение в пищевой промышленности другого материала невозможно.

проволока сварочная нержавеющая

Современный уровень обработки металлических изделий позволяет изготавливать сложные изделия, но при всем этом не обойтись без сварочных соединений. Нержавеющая проволока применяется для сварки изделий в сложных узлах, которые подвергаются воздействию агрессивных сред.

Основным преимуществом, которым обладает проволока сварочная нержавеющая, является то, что при ее использовании сварной шов практически чистый, без вредных шлаков и паразитных включений. Благодаря применению материала из нержавеющей стали сам шов не подвержен окислению. Расплатой за такие преимущества является то, что процесс сварки в данном случае достаточно сложен, а расходные материалы – дороги.

Проволока из нержавеющей стали применяется только в автоматической сварке. Она подается автоматическим податчиком, по ней же пропускается ток.

проволока нержавеющая гост

В зону дуги поступает защитный газ, который вытесняет окислители, благодаря этому происходит полное просекание шва и соединение всех составных частей.

Сварочная проволока наматывается в стальной барабан непрерывной длиной до 50 метров. Средний диаметр барабана составляет 50 миллиметров. Подача проволоки со шпинделя происходит вращением двух поджимных катушек. В середине прорезаны косые канавки, при помощи которых происходит надежный захват проволоки и подача ее на сварочный пистолет. Перед намоткой нержавеющей проволоки ее тщательно очищают от грязи и посторонних включений.

Маркировка сварочной проволоки

Проволока изготавливается методом холодного прокатывания и горячей обработки. Имеет два вида точности - нормальную и повышенную. В последнем случае после маркировки в скобках ставится буква П.

Проволока нержавеющая имеет две основные маркировки - отечественную и зарубежную.

проволока нержавеющая цена

Российская маркировка имеет буквенно-цифровой вид - 10Х17Н13М2Т. Следующий порядок букв и цифр означает ее внутреннюю структуру и химический состав. Цифры определяют процентный состав того или иного элемента, а буква - сам элемент. Представленная выше аббревиатура расшифровывается следующим образом:

  • 0,1% углерода;
  • хрома - 17 %;
  • никеля - 13%
  • марганца - 2%
  • литера Т означает, что проволока произведена путем термической обработки.

Европейский стандарт довольно сложен и не имеет единой маркировки по нормам. Каждый производитель стали патентует свой состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.