Музей "Эксперементариум" в Москве - лучший интерактивный музей для детей

Музей, посвященный науке? Звучит не очень весело. Представляются скучные экспонаты за стеклом, нудные лекции. И это точно не место для детей. Но музей "Эксперементариум" в Москве совсем не такой. Он открыт специально для детей, там не нужно соблюдать тишину, а экспонаты можно трогать руками. Более того, многие предметы в музее трогать даже нужно, ведь только так можно провести собственный научный эксперимент.

музей эксперементариум в москве

Что это за место

Музей "Эксперементариум" в Москве посвящен не только физике, здесь можно найти много интересного. "Музей занимательных наук" – так написано на табличке над входом. Дети могут вообразить себя настоящими учеными, взаимодействовать с различными интересными приспособлениями и даже придумать новые эксперименты.

Не только малышам интересно посещать музей "Эксперементариум". Отзывы свидетельствуют, что взрослые тоже изучают экспонаты и играют с удовольствием. Самые строгие учителя и родители в этих стенах превращаются в пытливых детей. Они с радостью бродят в компании малышей по зеркальному лабиринту, пытаются найти товарищей в темной комнате или устроиться поудобнее на стуле с гвоздями.

С какого возраста можно посещать музей "Эксперементариум" в Москве? Интересно и весело в нем будет даже самым маленьким посетителям от двух лет. Дети и взрослые могут вместе утолять жажду знаний. Для самостоятельных малышей ко многим экспонатам приставлены специальные скамеечки.

Есть в музее и некоторые ограничения. Мальчишки и девчонки до 14 лет не допускаются в музей "Эксперементариум" в Москве без сопровождения взрослых. Нельзя бегать по учреждению, толкаться и ругаться с другими маленькими посетителями. Запрещено ломать экспонаты.

эксперементариум музей фото

Наука в эксперименте, возможность увидеть действие физических законов в жизни своими глазами и потрогать экспонаты собственными руками принесут юным умам больше пользы, чем бездумное переписывание скучных формул. Какие явления можно изучить, посетив "Эксперементариум" (музей)? Фото показывают, что на трех его этажах много интересного!

Экспонаты

В акустическом зале музея посетители узнают обо всем, что связано со звуком. Здесь можно поиграть на разных музыкальных инструментах, рассмотреть, как работает прозрачное пианино, и даже увидеть звук.

В зале «Оптика» можно отбрасывать разноцветные тени, посмотреть через полупрозрачное зеркало, увидеть настоящий тепловизор и побродить в абсолютной темноте. Здесь юные посетители узнают о загадках человеческого зрения и природе света.

Не оставит равнодушным и зал с магнитами. С помощью невидимой силы каждый может почувствовать себя чуть-чуть волшебником и заставить предметы летать. Зал анатомии познакомит с телом человека.

В музее можно узнать о свойствах электричества, попробовать решить кучу головоломок и собрать необычные пазлы. Привлекает детей водная комната, в которой представлена работа водяной мельницы и показано, как образуются морские волны.

музей эксперементариум как добраться

Шоу и мастер-классы

Кроме интереснейших экскурсий музей предлагает своим посетителям посмотреть на увлекательные шоу-программы и поприсутствовать на мастер-классах.

Самое популярное представление среди детей всех возрастов – шоу мыльных пузырей. Юные посетители не только увидят огромные пузыри, но и смогут побывать внутри них. Для самых маленьких будет очень интересна кристалломания. На этом шоу можно не только увидеть, как получаются кристаллы, но отведать сахарной ваты.

Для детей постарше (с 7 лет) проводится представление «Реактив», где они увидят такие опыты по химии, которые в школе точно не покажут. А исследователям от 8 лет будут интересны шоу о свойствах электричества «Тесла» и химические эксперименты «Менделеев».

В здании музея действует сферический кинотеатр, в котором можно увидеть фильмы о космосе с полным погружением.

На мастер-классах юных экспериментаторов научат делать зубную пасту, добывать электричество из лимонов и печь маффины лучше любого шеф-повара.

А если хотите оригинально провести детский день рождения, поиграть в увлекательную игру, а потом пообедать в кафе, вам дорога снова в музей "Эксперементариум"!

музей эксперементариум отзывы

Как добраться

Музей в Москве расположен на Ленинградском проспекте, дом 80, корпус 11. Найти его несложно. На станции метро "Сокол" нужно выйти по указателю на Балтийскую улицу, из дверей метро направо. После Балтийской сверните направо. Пройдите немного вперед, и на другой стороне улицы вы увидите надпись «Экспериментариум» над аркой. Пройдите в нее, и увидите здание музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.