"Зилт": аналоги, цена, инструкция по применению

"Зилт" принадлежит к группе антитромбоцитарных медицинских препаратов. Тромбоциты – это мельчайшие частички крови, соединяющиеся друг с другом при свертывании. Блокируя возможность соединения этих частичек, антитромбоцитарные медикаменты снижают риск возникновения тромбов (процесс их формирования называется тромбозом).

"Зилт" принимают для предотвращения формирования тромбов в кровеносных сосудах (артериях), пораженных атеросклерозом. Атеротромбоз, в свою очередь, способен привести к инсульту или инфаркту, в том числе со смертельным исходом.

зилт аналоги

Врач прописывает "Зилт" для разжижения крови и недопущения инсульта или инфаркта, потому что пациент:

  • Страдает атеросклерозом и уже перенес инфаркт или инсульт либо страдает заболеванием периферических артерий.
  • Перенес сильную боль в груди, известную под названием «нестабильная стенокардия», либо инфаркт миокарда (сердечный приступ).

Врач может счесть оптимальным методом лечения установку стента в закупоренной или суженной артерии, чтобы восстановить нормальный кровоток. Пациенту также выдают ацетилсалициловую кислоту, это вещество входит в состав многих лекарственных средств, предназначенных для облегчения болевого синдрома, снижения жара и предотвращения тромбоза. Таким образом, когда назначают "Зилт", показания обычно включают и применение аспирина.

Противопоказания

Нельзя принимать "Зилт", если:

  • У вас аллергия либо индивидуальная непереносимость клопидогрела или иных составляющих препарата.
  • У вас диагностировано заболевание или состояние, сопровождающееся внутренним кровотечением (например, язва желудка).
  • Вы страдаете от заболевания печени в тяжелой форме.

Если вы не уверены, относятся ли к вам вышеперечисленные утверждения, проконсультируйтесь с врачом.

зилт цена

Применение с осторожностью

Как правило, люди стремятся следовать назначениям доктора и принимать "Зилт", цена которого позволяет не только поддержать здоровье, но и не разориться. Тем не менее, если хотя бы одно из следующих утверждений верно по отношению к вам, обязательно сообщите об этом врачу:

  • У вас может открыться кровотечение (см. ниже).
  • За последнюю неделю у вас сформировался кровяной сгусток в артерии или головном мозге (ишемический инсульт).
  • Вы страдаете заболеванием печени или почек.

Кровотечение может открыться в тех случаях, когда:

  • Вы страдаете заболеваниями, которые способны осложниться внутренним кровотечением.
  • У вас диагностирована болезнь крови, при которой может наступить внутреннее кровотечение (в тканях, органах или суставах).
  • Вы недавно перенесли тяжелую травму.
  • В течение недели вы планируете хирургическую операцию (в том числе у стоматолога).

Прием препарата

Применяя лекарство "Зилт", следует помнить:

  • Нужно сообщать врачу о любой запланированной хирургической операции (включая визиты к стоматологу-хирургу).
  • Необходимо немедленно связаться с врачом, если у вас возникла тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП), признаки которой включают повышение температуры тела и появление подкожных гематом в виде маленьких красных точек. При тромботической тромбоцитопенической пурпуре могут также наблюдаться (но могут и полностью отсутствовать) необъяснимое ощущение сильной усталости, дезориентация во времени и пространстве, пожелтение кожи или белков глаз (желтуха). Потребуется немедленно прекратить применение: "Зилт" не предназначен для употребления при возникновении серьезных осложнений.
  • Если вы случайно порежетесь или как-то иначе нарушите целостность кожи и капилляров, то сможете заметить, что кровотечение останавливается медленнее, чем обычно. Это связано с действием медикамента, призванного разжижать кровь. Мелкие царапины и порезы, в том числе при бритье, обычно не вызывают беспокойства. Если же рана серьезнее, следует обратиться к врачу.
  • Возможно, придется сдать анализы крови.

Препарат "Зилт" не назначается детям и подросткам.

зилт 75

Взаимодействие с другими веществами

Обязательно сообщите доктору, какие лекарства вы принимаете или принимали недавно, так как их свойства могут снизить эффективность "Зилта", или наоборот. В частности, следует упомянуть о применении следующих медикаментов:

  • антикоагулянты – вещества, разжижающие кровь;
  • нестероидные противовоспалительные препараты, используемые для обезболивания в мышцах и суставах;
  • "Гепарин" и другие инъекции против тромбоза;
  • "Омепразол", "Эзомепразол" или "Циметидин" – медикаменты для лечения желудка;
  • "Флуконазол", "Вориконазол", "Ципрофлоксацин" или "Хлорамфеникол" – антибактериальные и противогрибковые препараты;
  • "Флуоксетин", "Флувоксамин" или "Моклобемид" – антидепрессанты;
  • "Карбамазепин" или "Окскарбамазепин" – лекарства от эпилепсии.

"Зилт" можно принимать как во время еды, так и независимо от приемов пищи.

Беременность и грудное вскармливание

Во время беременности желательно не использовать "Зилт 75": цена такого лечения может оказаться слишком высокой.

При наступлении беременности, а также при подозрении на ее наступление следует сообщить об этом врачу до принятия медикамента. Если зачатие произошло во время лечения "Зилтом", необходимо срочно посоветоваться с врачом, так как беременным женщинам противопоказан клопидогрел.

Не следует кормить грудью при применении препарата.

Важная информация о некоторых составляющих

"Зилт" содержит лактозу и гидрогенизированное касторовое масло.

Если у вас индивидуальная непереносимость некоторых сахаров, следует подождать рекомендаций врача, прежде чем принимать лекарство.

Гидрогенизированное касторовое масло способно вызвать расстройство желудка и диарею. Если такие побочные эффекты спровоцировал именно "Зилт", аналоги могут оказаться безопаснее.

Всасывание

После приема как разовой дозы (4 таблетки), так и регулярных доз каждый день (по 1 таблетке) происходит быстрое всасывание клопидогрела. Средний максимальный уровень неизмененного клопидогрела в плазме крови фиксируется через 45 минут после принятия "Зилта". Судя по анализам мочи пациентов, ровно половина вещества полностью всасывается организмом.

применение зилт

Дозирование

Всегда следует принимать лекарство в дозах, рекомендованных врачом.

Если вы перенесли нестабильную стенокардию или сердечный приступ, врач назначит вам 300 мг "Зилта" (4 таблетки по 75 мг) в виде разовой дозы в начале лечения. Затем нужно будет принимать поддерживающие дозы – по одной таблетке "Зилт 75" в день внутрь – во время еды или независимо от приема пищи. Лекарство пьют каждый день в одно и то же время.

Продолжительность курса определяется врачом.

Передозировка

В случае передозировки немедленно свяжитесь с врачом или позвоните в "скорую помощь", так как увеличение количества препарата ведет к повышению риска кровотечения.

Если вы забыли выпить таблетку, но вспомнили об этом в течение 12 часов с обычного времени принятия препарата, выпейте "Зилт 75" и затем следуйте своему расписанию как обычно. Если прошло больше 12 часов с назначенного времени, пропустите дозу и затем возобновите прием таблеток по обычному режиму. Не пейте две таблетки, чтобы восполнить упущенное.

Нельзя прерывать курс "Зилта" до соответствующих указаний врача.

зилт отзывы

Безопасность

В США проводились доклинические исследования действия клопидогрела на крысах и бабуинах. На основе результатов экспериментов ученые заключили, что наиболее частой аномалией у животных стали изменения печени. Аномалии имели место при условии превышения обычной человеческой дозы в 25 раз и происходили вследствие многократно усиленного воздействия на печеночный метаболизм. При принятии терапевтической дозы в 75 мг каждый день подобное воздействие на печень признано невозможным.

Побочные эффекты

Как и все лекарственные средства, "Зилт", аналоги и другие медикаменты, содержащие клопидогрел, способны вызвать ряд побочных эффектов. Разумеется, далеко не все пациенты испытывают нежелательные последствия лечения. Следует немедленно обратиться к врачу, если у вас:

  • Жар, признаки инфекции или необъяснимая усталость. Подобные побочные эффекты могут возникнуть вследствие сокращения числа некоторых кровяных клеток, однако это случается крайне редко.
  • Признаки проблем с печенью: пожелтение кожи и/или белков глаз (желтуха), которая в некоторых случаях может сопровождаться подкожным кровотечением в виде красных точек и/или дезориентацией во времени и пространстве (тромботическая тромбоцитопеническая пурпура).
  • Воспаление в ротовой полости или кожные поражения в виде сыпи, зуда или волдырей. Так способна проявиться аллергическая реакция.

Самый распространенный побочный эффект – это кровотечение. Оно может открыться в желудке, кишечнике, под кожей в виде гематом. Иногда наблюдается кровотечение из носа или наличие крови в моче. В редких случаях кровотечение бывает в глазах, головном мозге, в легких или суставах.

лекарство зилт

Другие побочные эффекты

В учреждения медицинской статистики поступают сообщения и о некоторых других побочных эффектах такого препарата, как "Зилт". Отзывы наиболее часто содержат информацию о следующих нарушениях работы организма: диарея, боль в грудине, расстройство желудка, изжога.

Реже наблюдаются головные боли, язва желудка, тошнота, рвота, запоры, повышенное газообразование в желудке или кишечнике, кожная сыпь, зуд, головокружение, ощущения онемения или покалывания в разных частях тела.

Крайне редкие побочные эффекты: желтуха, сильная боль в грудине в сочетании с болью в спине, жар, затруднения дыхания и кашель, аллергические реакции, воспаление в ротовой полости, волдыри на коже, кожная аллергия, стоматит, снижение кровяного давления, дезориентация во времени и пространстве, галлюцинации, боль в суставах или мышцах, изменения вкуса.

Возможны изменения в биохимии крови или в составе мочи.

Хранение

Хранить "Зилт" необходимо в местах, недоступных для детей.

Нельзя использовать лекарство, вышедшее из срока годности. Срок годности указан на картонной упаковке и на блистере после букв EXP. Дата подразумевает, что препарат пригоден к употреблению вплоть до последнего дня указанного месяца.

Следует хранить "Зилт" в оригинальной упаковке, чтобы не допустить его порчи от влаги и света.

"Зилт": аналоги и предпочтения

К наиболее известным аналогам лекарственного средства можно отнести следующие медикаменты:

  • "Клопидекс".
  • "Плавикс".
  • "Лопирел".
  • "Тромбекс".
  • "Детромб".
  • "Клопидогрел".

Нередко у пациентов возникает вопрос о том, можно ли использовать непосредственно "Зилт" – может, лучше предпочесть "чистый" препарат "Клопидогрел" или повсеместно набирающий популярность "Плавикс". Ответ вполне однозначен: следует использовать только тот препарат, который вам назначил лечащий врач. Если же вас не устраивает его стоимость, можно обсудить с доктором варианты замены назначенного лекарственного средства на не менее безопасное лекарство с тем же эффектом. Клопидогрел содержит не только "Зилт", аналоги вроде "Плавикса" также используются для предотвращения возникновения тромбов.

препарат зилт

Что касается стоимости, сложно сопоставить медикамент с похожими препаратами, так как ценники значительно разнятся как на уровне производителей, так и на уровне районных аптек. Сравнительно дешев не только "Зилт" – цена некоторых других аналогичных лекарственных средств составляет в среднем 500-600 рублей за пачку.

Сводка цен

Препарат можно приобрести в коробках по 14, 28 или 84 таблетки. Соответственно, стоимость составляет:

  • Упаковка 14 таблеток – 500-590 рублей.
  • Упаковка 28 таблеток – 970-1050 рублей.
  • Упаковка 84 таблетки – 2100-2220 рублей.

Цены на "Зилт" приведены на основе публичных оферт популярных московских аптек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...можно ли пить зилт и галидор вместе? ...3 года назад был инфаркт. (стэнтирование)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.