Миронюк Светлана: биография и карьера

Миронюк Светлана – известная личность в журналистской среде России. Прежде всего она хорошо всем запомнилась своей работой в агентстве «РИА Новости», которое возглавляла одиннадцать лет подряд. Помимо всенародного признания, имеет множество престижных наград как российского, так и международного образца.

Начало карьеры

Светлана Миронюк, биография которой началась 3 января 1968 года, – коренная москвичка. После школы способная девушка легко поступила в столичный университет имени Ломоносова, по окончании которого в 1990 году получила диплом специалиста по экономической географии зарубежных стран. Но работать по профессии Светлане не пришлось.

миронюк светлана

Тяга к журналистике и всему, что с ней связано, привела Миронюк в Управление по информационно-аналитическому обеспечению и связям с общественностью закрытого акционерного общества «Медиа-Мост». Должность заместителя начальника Управления стала одним из первых мест ее работы. За 8 лет (с 1992-го по 2000-й) Миронюк Светлана Васильевна получила огромный опыт в данной сфере, и в ЗАО «Компания развития общественных связей» пришла уже подкованным специалистом. Кресло первого вице-президента, занимаемое в период 2001-2003 гг., было как раз по ней.

РИА «Новости»

В 2003-м для Миронюк началась настоящая журналистика и новая глава жизни - Российское информагентство «Новости», куда Светлана приходит сразу же на пост председателя Правления. С 2004-го по 2006-й работает здесь же гендиректором, а с 2006-го по 2014-й – главным редактором.

За 11 лет, проведенных «у руля» информагентства, Светлане Миронюк удалось сделать из угасающей компании лидера российской новостной журналистики. Агентство пользовалось огромной популярностью и являлось качественным, заслуживающим доверия СМИ. Миронюк «жила» на работе и выкладывалась на двести процентов. Поэтому решение Президента России Владимира Путина о ликвидации РИА «Новости» стало для нее огромным ударом.

миронюк светлана васильевна

Гром грянул в конце 2013-го, когда президент объявил о создании вместо «Новостей» Международного информагентства «Россия сегодня». Для мощнейшего и старейшего (функционировал с 1941 года) агентства наступили переломные времена. И Миронюк Светлана, собрав всех сотрудников, заявила об уходе по собственному желанию. Агентство «Россия сегодня» возглавил Дмитрий Киселев.

Награды

Миронюк Светлана Васильевна всегда отличалась огромным рвением к работе. Была востребованным и грамотным специалистом с большим КПД. Ее старания не оставались незамеченными. Мало кто может похвастать таким количеством медалей, орденов, грамот и других наград, какое имеет эта женщина.

Почетные знаки отличия сыпались на Миронюк с самых первых ступеней ее карьерной лестницы. Так, например, в 2003 году работа Светланы Васильевны по проведению переписи населения России была отмечена медалью. И за это же она получила нагрудный знак.

светлана миронюк биография

В 2004-м Миронюк Светлана была отмечена благодарностью министерства, контролирующего сферу СМИ, за создание положительного образа России за границей. И тогда же коллекция ее наград пополнилась медалью за развитие сетевых информтехнологий.

В копилке Светланы Миронюк есть и такие престижные знаки отличия, как, например, Орден Почета (за вклад в развитие сферы информации и связей с общественностью), Премия «Медиа-менеджер России», Премия СЖР «Золотое перо России» и т. д.

Немного о личном

Зачастую общественно активным женщинам приходится ставить крест на личной жизни. Семья уступает работе и уходит на десятый план, так как на нее катастрофически не хватает времени. Но Светлана Миронюк стала исключением из этого правила. Она замужем, брак достаточно удачный. Имеет троих детей – двоих сыновей и дочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.