Лук Центурион: отзывы и описание сорта

О необходимости снабжать организм витаминами знали еще в древности. Их источником служили фрукты, свежие овощи, в том числе и лук. Его не очень сложно выращивать, он может употребляться как в сыром, так и в обработанном виде (вареный, жареный). На фоне огромного количества сортов выделяется лук Центурион. Отзывы о нем от огородников только положительные.

Морфология культуры

Репчатый лук относится к двулетним растениям. Размножается двумя способами: половым и вегетативным. На первом году жизни формируются луковица и листья (вегетативные органы). На второй или на третий год растение выбрасывает цветочную стрелку, на которой и созревают семена.

Родиной репчатого лука является Юго-Западная Азия. В диком виде он встречается в Туркмении, Иране, Афганистане. На фоне множества выведенных селекционерами сортов и гибридов выделяется лук Центурион. Описание сорта, отзывы о нем можно найти в этой статье.

Листья имеют трубчатую структуру, цвет – от темно-зеленого до светло-зеленого. Длина их может достигать 80 см, в поперечном разрезе они овальные или круглые.

Луковица – это видоизмененный, сильно утолщенный вегетативный побег. Количество наружных сухих чешуек, плотность их прилегания и окраска зависят от сорта растения Лук Центурион (фото см. в тексте) имеет желтовато-коричневую окраску. Плотно прилегающие и имеющиеся в большом количестве, они способствуют продолжительному сроку хранения лука.

Внутренние сочные чешуи могут иметь толщину от 2,5 мм до 9 мм, это зависит от особенностей сорта.

лук центурион отзывы

Форма луковиц в основном округлая. Они также могут быть плоскими, удлиненными. Семена очень мелкие.

Лук-севок

Представляет собой маленькие луковички, из них вырастает обычный репчатый лук. Раннеспелый, высокого качества – вот такой он, лук-севок Центурион. Отзывы садоводов-любителей целиком подтверждают надежность гибрида и его отличную всхожесть. Этот сорт является продуктом голландской селекции и пользуется широким спросом. Как же выглядит лук-севок Центурион? Характеристика плода следующая:

  • луковица малогнездная;
  • наружная чешуя желто-коричневого оттенка;
  • форма слегка вытянутая;
  • внутренние чешуйки белого цвета;
  • вес – до 120 грамм.

Особенности уборки

Уборка лука-севка начинается только после прекращения роста новых листьев. Чтобы легче было выбирать луковицы из грунта, не следует допускать полегания листьев. Важно следить, чтобы большая часть луковиц созрела, при этом листовой аппарат должен оставаться целым.

Лучший срок для уборки лука-севка – вторая половина июля, в самую жаркую пору. После нескольких дней просушки в полевых условиях продукцию перевозят в места сортировки и хранения.

лук севок центурион отзывы

Есть несколько вариантов складирования:

  • Лук укладывают в круг – луковички наружу, а листья – внутри круга. Высота – в пределах полуметра. Диаметр должен быть таким, чтобы противолежащие листья не соприкасались. Этим способом можно складировать лук-севок Центурион. Отзывы о таком варианте говорят в его пользу. Дело в том, что при подобной укладке листья быстро перепревают и высыхают, а луковички отлично дозариваются.
  • Второй способ предполагает укладывание лука-севка в длинные узкие ленты. При этом времени на подборку подсохшего лука-севка уходит больше.

После досушивания и очищения луковичек от земли и сухих листьев их сортируют согласно существующим стандартам:

  1. Самые мелкие, диаметром меньше 0,7 см, на хранение не оставляют из-за их полного высыхания. Такой материал используют для осенней посадки.
  2. Крупные (диаметр – больше 2,2 см) отбирают для посадки весной. Выгонка зелени – самое выгодное применение таких луковок.
  3. Остальные в зависимости от размера делятся на классы:
  • 1-й класс – от 7 мм до 14 мм;
  • 2-й класс – от 15 мм до 22 мм.

В хранилищах, где складируется лук-севок, поддерживают необходимый температурный режим.

Центурион f1

Добавление к названию значка "f1" обозначает, что семена данного сорта являются гибридами первого поколения. Их отличает повышенная жизненная сила. Такие гибриды быстро вырастают, дают хороший урожай и стойко выдерживают неблагоприятные условия. Центурион f1 – лук, который отвечает всем вышеперечисленным критериям.

Особенность таких сортов в том, что гибриды f1 нельзя использовать для получения семян. Явление гетерозиса характерно только для первого поколения. Семена, полученные от гибридов f1, разочаруют агронома-любителя. Урожай будет слабым, растения – настолько не похожими, что покажется – сеяли самые разные сорта на одном участке.

Чем привлекает огородников лук Центурион? Описание сорта (фото можно увидеть в тексте) приводится ниже:

  • относится к группе гибридов – значит, обладает повышенной жизнестойкостью;
  • характеризуется высокой урожайностью – 400 кг с сотки;
  • среднеранний сорт;
  • по использованию – универсальный;
  • обладает хорошими вкусовыми качествами;
  • не подвержен заболеваниям;
  • устойчив к стрелкованию.

Агротехника

Агротехника подразумевает технологию возделывания сельскохозяйственных культур. Любое растение при выращивании требует соблюдения определенных правил.

лук центурион характеристика
Есть свои особенности и в выращивании такой культуры, как лук-севок Центурион. Характеристика и особенности агротехники следующие:

  • выращивают культуру в открытом грунте;
  • если район выращивания имеет избыточное увлажнение, лук высаживают на грядках, при недостаточном – на ровной поверхности;
  • густота посева – до 8 грамм на 1 м2;
  • глубина посева – до 2 см;
  • схема посадки выглядит следующим образом: формируют бороздки на расстоянии 15 см друг от друга глубиной до 4 см;
  • техническая зрелость наступает в среднем через 75 дней;
  • уход предполагает прополку, рыхление грунта, подкормку и полив;
  • урожайность достигает 8 кг с 1 м2.

Борьба с вредителями

В период роста лук подвергается атакам вредителей. Их описано более десяти видов: луковый скрытнохоботник, луковая журчалка, луковая моль, стеблевая нематода лука, луковый клещ. Ниже перечислены самые распространенные из них и кратко описаны меры борьбы.

  • Проволочник. К мерам профилактики относят своевременную подготовку почвы, срок посева должен быть ранним, на оптимальную глубину. Обязательно внесение аммиачной воды.
  • Табачный трипс. Меры предупреждения: соблюдение севооборота – нельзя сеять лук на поле, где уже выращивали эту культуру, ранее, чем через 4 года. Прогревание луковиц перед посадкой в течение суток при температуре 45 градусов.
  • Луковая муха. Опрыскивание специальными химическими препаратами, соблюдение ранних сроков посева, обязательная осенняя глубокая вспашка и заделка верхнего слоя.

Особенно часто страдает от луковой мухи и луковой моли именно сорт лука Центурион. Отзывы садоводов подтверждают это наблюдение. Сохранить урожай помогут своевременно принятые меры защиты и профилактики.

Сбор урожая

Сроки уборки зависят от сорта, климата и условий выращивания. В основном этот процесс начинают в августе по мере созревания луковиц, которое происходит не в одно время. Не является исключением и лук Центурион. Отзывы огородников отмечают неравномерность созревания культуры. По этой причине уборка производится выборочно.

лук центурион описание сорта фото

Урожай фасуют в ящики, чаще – в сетки или капроновые мешки. Можно хранить лук и насыпью до 8 месяцев при соблюдении следующих условий: в помещении должно быть сухо, прохладно и темно. Это помогает избежать нежелательной вегетации.

К достоинствам сорта относят и узкую шейку, быстро пересыхающую. Это значительно снижает процент вероятности попадания различных возбудителей болезней в луковицу.

Характеристика

Существуют некоторые обязательные условия выращивания такой культуры, как лук Центурион. Характеристика агротехнических требований:

  • это культура длинного дня перекрестного опыления;
  • растение предпочитает красный спектр освещения;
  • требовательно к плодородию почвы (кислотность – близкая к нейтральной, легкая, богатая бактериями и гумусом);
  • в начальной стадии вегетации нуждается в азотосодержащих подкормках, во второй половине требует больше калия и фосфора;
  • лук чувствителен к поливу, особенно в первые два месяца (период формирования листьев).

У лука свои требования к подкормке. Прежде всего, надо отметить непереносимость культурой избытка удобрений. Оптимальной дозой считают до 6 кг перегноя и не более 150 грамм золы на 1 м2.

Описание сорта

Рассмотрим подробнее лук Центурион. Описание сорта (фото в статье – луковица в разрезе) как отличной культуры для потребительского рынка можно начать с великолепных вкусовых качеств сорта. Тонкий острый специфический вкус, яркий аромат, сочная мякоть – именно за это ценят гурманы лук Центурион.

лук центурион описание сорта отзывы

Плоды ровной формы, плотной консистенции. Шелуха имеет яркую соломенную окраску. Вес одной луковицы в среднем составляет 100 грамм.

Выращивать этот сорт можно как из семян, так и из лука-сеянца. В агротехнике нет никаких сложностей. Культура довольно морозостойкая. Прослеживается определенная закономерность между остротой сорта и его стойкостью к низким температурам. Чем острее вкус лука, тем более низкую температуру он выдерживает. Для начала прорастания хватает +12тепла, в открытом грунте культура может перенести мороз до -4.

В вегетативный период требуется полив, он стимулирует рост листьев. Во время формирования и развития луковицы эту процедуру прекращают.

Лук предпочитает боковое освещение красного спектра. Для этого его высаживают на почву, чистую от сорняков, и в рядках, расстояние между которыми – не менее 20 см. На 1 м2 вполне остаточно трех граммов семян такой культуры, как лук Центурион.

Описание сорта, отзывы о его урожайности говорят о том, что использовать его можно не только на приусадебных участках, но и в промышленных масштабах. На частном подворье можно получить до 4 кг с 1м2, а на больших площадях – до 40 тонн с гектара.

Уход

Как и за всеми сельскохозяйственными культурами, за луком требуется уход:

  • для формирования крупных плодов проводят прореживание (лучше после полива или дождя);
  • не реже одного раза в десять дней рыхлят почву;
  • следят за тем, чтобы грунт был всегда влажным;
  • полив полностью прекращают за три недели до сбора урожая;
  • первая минеральная подкормка проводится после появления всходов – через две-три недели, еще через неделю подкармливают второй раз;
  • не рекомендуется высаживать лук на одном участке более трех лет подряд.
    сорт лука центурион отзывы

В течение всего времени следят за возможными проявлениями заболеваний или нападения вредителей. Для минимизации вреда проводят профилактические и текущие мероприятия.

Несколько советов для любителей выращивать лук:

  • лук не окучивают, а только рыхлят вокруг него землю;
  • внесение свежего навоза может задержать созревание луковиц и спровоцировать появление вредителей;
  • посаженный рядом с луком укроп послужит «биологическим оружием» для отпугивания вредителей;
  • для ускорения появления всходов перед посадкой семена лука смачивают водой комнатной температуры, после достижения проростками 2 см в высоту их высевают в открытый грунт;
  • подсушенный лук освобождают от сухих корней и листьев, оставляя не более 5 см ложного стебля;
  • опоздание с уборкой может спровоцировать вторичный рост растений.

Достоинства сорта

Стоит отметить достоинства такого сорта, как лук Центурион. Отзывы специалистов и садоводов-любителей о его качестве в первую очередь отмечают:

  • отличное сочетание высокой стабильной урожайности с ранним созреванием;
  • хорошую устойчивость к стрелкованию;
  • высокое качество кожуры;
  • способность хорошо сохраняться;
  • острый вкус;
  • универсальность применения.

Использование

В кулинарии с удовольствием используют лук репчатый Центурион. Отзывы о его насыщенном и приятном вкусе дают не только профессиональные работники, но и обычные потребители. Отмечают его оригинальный вкус, неповторимый аромат и остроту. Слегка вытянутая продолговатая форма луковицы упрощает процесс шинкования.

Его можно использовать в качестве ингредиента для соусов и приправ. Он прекрасно подходит к свежим салатам. Лук можно консервировать на зиму в сочетании с другими овощами или отдельно. Можно приготовить из лука и самостоятельное блюдо.

лук севок центурион характеристика

Лук используют и в медицинских целях, в частности, диетологи. Особенно хорошо проявил себя лук Центурион. Отзывы специалистов о его способности возбуждать у пациентов аппетит положительные. Этому способствует сильный аромат и вид сочных белых ломтиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.