Как перезагрузить компьютер? Описание нескольких способов

Среди системных администраторов ходит шутка "Семь бед - один ресет". На самом деле перезагрузка часто спасает. Это первое средство, которое рекомендуют при решении многих проблем. И часто оно помогает. Как перезагрузить компьютер, читайте в статье.

Простой способ

Самый простой и очевидный способ. Его используют в большинстве случаев.

как перезагрузить компьютер

  • Кликните мышью по кнопке, открывающей меню "ПУСК".
  • Если вы работаете в Windows 7, наведите курсор на стрелочку рядом с надписью "Завершение работы" и кликните по ней.
  • В открывшемся меню выберите пункт "Перезагрузка".
  • Если вы используете Windows XP, нажмите на кнопку "Завершение работы".
  • После этого на экране появится окно с тремя вариантами. Нажмите на ту кнопку, при наведении на которую возникает надпись "Перезагрузка".

Без мыши

Если компьютерная мышь перестала работать, то предыдущий способ не подойдет. В операционных системах семейства Windows для большинства типичных задач можно использовать горячие клавиши. Как перезагрузить компьютер с клавиатуры?

как перезагрузить компьютер с клавиатуры

  • Зажмите сочетание: WINDOWS + D - это свернет все окно. Затем используйте сочетание: ALT + F4, чтобы открыть меню.
  • Используя стрелки, выберите нужный вариант (Перезагрузка) и нажмите ENTER.
  • Если открыты некоторые программы, компьютер предложит либо закрыть их, либо выполнить принудительное отключение питания. Также стрелками передвиньте рамку на нужную кнопку, а затем снова нажмите на ENTER.

Диспетчер задач

Ни один программный алгоритм не может быть совершенным. А ошибки в программах часто приводят к бесконечным циклам и загрузке ресурсов процессора на 100%. Естественно, в это время ПК не может работать стабильно. Что делать, если завис компьютер, как перезагрузить его? В этом случае меню "Пуск" не всегда возможно открыть, выполните следующие действия:

завис компьютер как перезагрузить

  • Зажмите на клавиатуре сочетание клавиш: CTRL + ALT + DELETE.
  • Щелкните по надписи "Диспетчер задач".
  • Если вы используете Windows XP, выберите в верхней части окна пункт "Завершение работы", а затем щелкните по строке "Перезагрузка".
  • Как перезагрузить компьютер с клавиатуры при помощи этого способа? После вывода меню используйте стрелки для выбора нужной надписи. Когда загрузится "Диспетчер задач", один раз нажмите на кнопку ALT, а затем также при помощи стрелок выделите нужную строку. После выбора щелкните по клавише ENTER.
  • Если вы работаете в Windows 7 или Vista, в верхней области окна щелкните по пункту "Файл", а затем по "Новая задача".
  • В открывшемся окне напечатайте: cmd и кликните по "ОК". Запустится командная строка.
  • Напиите в ней: shutdown -r -t 0. Цифра в этом случае устанавливает, через какое время произойдет завершение работы.

Как удаленно перезагрузить компьютер?

Нередко в доме установлено сразу несколько устройств, объединенных в локальную сеть, но как выполнить завершение работы на одном из них, если, например, к нему не подключен монитор, а используется машина в качестве файлового сервера? Выполните следующие действия:

  • Зажмите на клавиатуре сочетание: WINDOWS + R.
  • В открывшееся окно напечатайте: cmd и щелкните по надписи "ОК". Запустится командная строка.
  • В нее наберите две команды. Первая: wmic.
  • Вторая: /node:'IPaddr' /user:'name' /password:'pas' /privileges:enable os where (primary=TRUE) call reboot. Вместо IPaddr требуется написать IP-адрес машины. Значения 'name' и 'pas' замените реальными именем пользователя и паролем. Если на удаленном ПК для пользователей с правами администратора не указан пароль, ничего сделать не получится.

Последнее средство

Бывает так, что компьютер зависает намертво и не реагирует ни на какие действия пользователя. В этом случае прежде всего нужно попытаться запустить "Диспетчер задач", как указано выше. Если же и он не запускается, попробуйте несколько раз нажать на клавишу Num Lock. Индикатор несколько раз моргнул - подождите несколько минут. Вполне возможно, что процессор просто очень сильно загружен, а нужное приложение вот-вот запустится. Как перезагрузить компьютер, если индикатор не реагирует?

как удаленно перезагрузить компьютер

Нажмите на кнопку выключения на корпусе системного блока один раз. Подождите несколько минут, операционная система попытается форсировано завершить все зависшие программы. Если ПК выключится, останется только еще раз нажать на эту же клавишу.

Когда такие действия ни к чему не приводят, некоторые пользователи просто выдергивают провод питания из розетки. Это решение может аукнуться. В первую очередь велик риск выхода из строя БП и жесткого диска. Некоторые контроллеры на материнской плате также "не любят" подобных мер.

Как перезагрузить компьютер правильно, если он завис намертво? Нажмите на кнопку питания и не отпускайте ее несколько секунд. В этом случае алгоритмы, вшитые в BIOS, попытаются сделать все возможное, чтобы ПК не вышел из строя, и затем система выключится. После загрузки ОС на экране появится сообщение, что завершение работы было выполнено неверно, вполне возможно возникновение программных ошибок, однако вы будете уверены, что ваши действия не привели к поломкам аппаратной части.

Помните, что перед тем как перезагрузить компьютер, необходимо по возможности сохранить все важные данные. Некоторые операционные системы оснащены защитой. При этом пользователю, кроме стандартного диалога, задается вопрос о том, надо ли выполнить завершение всех запущенных процессов. Но не стоит полагаться на программные алгоритмы целиком и полностью, иногда они не срабатывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Компьютер капризничает и загрязнен -нужно перезагрузить
Копировать ссылку
0
Спасибо большое! Получилось. По самому последнему пункту.
Копировать ссылку
0
как мне перезагрузить компьютер? Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.