Цифра на день рождения своими руками из бумаги

Хотите сделать приятный сюрприз своему ребенку или даже вместе с ним? Цифра на день рождения, своими руками сделанная, станет отличным украшением праздника. Сделать ее можно разными способами. Совместное творчество будет отличным способом весело и увлекательно провести время с малышом.

Плоская конструкция

Цифра на день рождения своими руками может быть сделана из бумаги или картона. Эти материалы лучше всего подходят в качестве основы для декора. Если вам не нужно объемное изделие, используйте самый простой способ изготовления. Для этого достаточно нарисовать на листе контур изображения и вырезать его ножом или ножницами.

цифра на день рождения своими руками

Чтобы цифру можно было поставить вертикально, найдите опору для конструкции или сделайте на обратной стороне "ножку" из картона. Кроме того, подобное украшение несложно подвесить, проделав одно или несколько отверстий в заготовке, через которые будет пропущен шнурок, тесемка или лента.

Объемное изделие

Чтобы не думать потом, как укрепить украшение на горизонтальной плоскости, цифра на день рождения своими руками может быть изготовлена сразу с боковой плоскостью, на которую и будет поставлена. Чтобы поставить на стол или на пол изделия, которые имеют округлый низ (3, 5, 6, и.т.д.), рекомендуется предусмотреть горизонтальную площадку. Кроме функционального назначения боковая плоскость имеет и декоративные свойства. Такая объемная конструкция всегда будет выглядеть эффектнее, даже оформленная более скромно, чем плоская.

цифра на день рождения своими руками из бумаги

Кроме того, сюда несложно добавить подсветку. Делается эта основа следующим образом:

  1. Нарисуйте на картоне или плотной бумаге две заготовки выбранной цифры.
  2. Подготовьте полосу такой ширины, которая будет соответствовать толщине цифры.
  3. Приклейте боковую часть с помощью скотча к основе (двум заготовкам цифр). Если скотча нет под рукой, можно на бумажной полосе предусмотреть припуски и использовать ПВА.

Какая бы цифра вам ни требовалась, способ создания конструкции выбирайте любой. Украсить и плоское, и обьемное изделие можно разными методами. Именно декор создает красоту и впечатление от сделанного украшения.

Какого размера делать цифру

Выбор габаритов вашего декора будет зависеть либо от того, для чего предназначен объект, либо от количества имеющегося материала или времени на работу. Популярными являются большие украшения для создания праздничной атмосферы интерьера. Их делают и высотой в 50 см, и метровыми. Такую конструкцию можно поставить на пол, на спинку дивана или подвесить в пространстве комнаты. Если вы хотите поставить декор на праздничный стол, стоит выполнить цифру поменьше. Неплохая идея — гирлянда из цифр или открытка такой формы. Если есть время и желание творить, попробуйте разные варианты в нескольких размерных градациях.

Идеи оформления

Проще всего использовать самый доступный и легкий в обработке материал — бумагу, обычную или гофрированную. Сочетание различных цветовых оттенков и методов обработки материала даже из простого листа для офисного принтера позволяет сделать отличный декор. Итак, способы украшения основы могут быть такими:

  • Квиллинг-декор.
  • Дополнение объемной формы внутренней подсветкой.
  • Наклеивание квадратов или прямоугольников из гофры, нарезанной полосками.
  • Использование скрученных из спиралей или полосок розочек.
  • Выполнение цветов из гофрированной бумаги.

Выбор способа зависит от количества имеющегося времени и бумаги. Эффектные работы получаются при использовании гофрированной разноцветной бумаги, а также металлизированной, перламутровой, тисненой.

Часто используют ткань, атласные ленты, приклеенные к основе пуговицы, бусины, пайетки, бисер, окрашенные шишки. Эффектно смотрятся ажурные прозрачные воздушные варианты из ниток с каркасом. Берите готовые идеи, дополняйте своими вариантами, создавайте эффектный декор для праздника!

Варианты для малыша

Цифра "2" на день рождения своими руками может быть сделана из лент, бумаги, даже из теста или в виде свечи. Для самых маленьких лучше не использовать мелкие детали, которые малыш сможет оторвать или отгрызть.

Хорошо применять гофрированную бумагу. Из нее легко настричь много прямоугольников с надрезами в виде травки и приклеить слоями к основе. Подойдет идея в виде цветов радуги или однотонный вариант.

Подарок для маленько

Если создается цифра на день рождения своими руками из бумаги для девочки, подойдут любые идеи с оборочками, цветочками розовых оттенков. Если у вас есть обычная цветная бумага, обклейте основу розочками из нее.

цифра 2 на день рождения своими руками

Чтобы сделать такие простые и красивые элементы достаточно выполнить следующее:

  1. Разрежьте круг по спирали от краев к центру.
  2. Скрутите плотно получившуюся заготовку.
  3. Скрепите клеем.
  4. Обклейте заготовку цифры изготовленными цветочками.

Если изначально взять круги разного диаметра и ширину спирали также менять, можно получить разнообразный декор на контрасте размеров. Серединки розочек украшают бусинами или вставляют булавки. Ими прикрепляют розочки к основе, а головки выполняют декоративную роль. Такие цветочки изготавливают еще и из полос гофрированной бумаги. Тоже получается красиво.

цифра на день рождения своими руками

Еще один эффектный и быстрый в изготовлении вариант для девочки — приклеить много слоев горизонтальных полосок гофрированной бумаги. Это позволит создать эффект оборочек или рюшей на юбке или платье. Если использовать градацию цветовых оттенков от светло-розового до красного или сиреневого, получится очень красивое украшение.

Цифра на день рождения своими руками для мальчика

Для маленьких джентльменов, конечно, не стоит использовать цветочки и оборочки, поэтому выбирайте способы, которые позволяют получить красивый, но строгий декор. Применяйте соответствующую цветовую гамму (точно без розового). Украшать основу можно множеством квадратов из гофры (это не займет много времени). Второй вариант — изготовить цветы из гофрированной бумаги. Для этого достаточно соединить несколько листов послойно, сложить их все вместе гармошкой, перевязать посередине и развернуть слои. Такие цветы похожи на гвоздики.

цифра 3 на день рождения своими руками

Наклеенные на основу в большом количестве они будут создавать эффект махровой поверхности. Из синей или зеленой бумаги вполне подходящий вариант для мальчика. Сверху можно декорировать изображениями машинок, тогда украшение точно не будет выглядеть по-девичьи.

Что сделать для детей постарше

Детей, начиная с трехлетнего возраста, можно уже самих привлекать к изготовлению праздничного декора из бумаги. Например, цифра "3" на день рождения своими руками может быть сделана в технике квиллинга. Самые простые элементы ребенок сможет скрутить самостоятельно. Если это окажется сложно, сделайте их сами, а маленькому помощнику позвольте просто приклеить готовые детали к основе.

цифра 4 своими руками на день рождения

Таким способом делают как украшения бумажной непрозрачной основы (плоской или объемной), так и ажурные цифры, конструкция которых полностью собрана из скрученных колечек, листочков, лепесток и цветков.

цифра на день рождения своими руками для мальчика

Если применить свою фантазию, несложно будет изготовить сюжеты для мальчиков этим методом, например, вписать в цифру машинку, мотоцикл, лодку или любой другой атрибут мальчишеской жизни.

Цифра "4" своими руками на день рождения может быть изготовлена совместно по еще более сложной технологии. Каркас для объемной детали склейте из картона или плотной бумаги. Оставьте прорези в лицевой стороне, а внутри вмонтируйте лампочки или обычную елочную гирлянду. Так, вы изготовите объемную цифру с подсветкой.

Итак, цифра на день рождения своими руками может быть изготовлена разными способами. На каждый праздник вы легко сделаете новое украшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.