Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области

Сливаясь, Левая и Правая Яна образуют небольшой водный поток, находящийся в одной из областей России. Его устьем является Охотское море, а важным притоком – Сеймкан. Река Яна располагается в Магаданской области, на северо-востоке государства. Есть предположения, что название произошло от рядом находящегося поселка Яны.

В месте, где водный поток впадает в Охотское море, расположено село Тауйск, основанное несколько веков назад, в 1652 году. По праву этот населенный пункт считается одним из старых в районе. Его границей считается река Яна. Магаданская область, в которой она находится, богата бурыми медведями. Здесь также водятся и сибирские углозубы. Нередко можно встретить таких птиц, как бекас и длиннопалый песочник.

река яна магаданская область

Не следует путать Яну, расположенную в Магаданской области, с одноименным якутским водным потоком, о котором дальше пойдет речь.

География водного потока

Река Яна в Якутии занимает 872 км. Площадь ее бассейна составляет 238 тысяч кв. км. Ее устьем является море Лаптевых. Образуется в точке слияния рек, которые стекают с Верхоянского хребта, Дулгалах и Сартанг. В некоторых районах дельта реки может расширяться до 10 км. Она имеет множество протоков. Основным из них является Самандон, имеющий даже свою дельту. Протекая через Яно-Индигирскую низменность, разделяется на рукава. В бассейне реки находится более 30 тысяч озер, разных по величине.

река яна

Гидрология

Питание реки Яна дождевое, а также снеговое. В среднем течении уровень воды в потоке составляет 9 м, в то время как в низовьях эта цифра возрастает до 12 м. Оледенение происходит в октябре, при этом Яна замерзает сначала в верховье, а затем этот процесс доходит и до устья. Вскрывается в мае или июне. Возле населенного пункта под названием Верхноянск вода замерзает на 110 дней.

Притоки

Река Яна имеет достаточно много притоков, но самыми главными среди всех считаются:

  • Тыках. Формируется на высоте около 300 м. Длина – 241 км, бассейн – 5000 кв. км. В этой части на реке нет населенных пунктов.
  • Бытантай. Исток находится возле Верхоянского хребта. Длина реки составляет 586 км, бассейн же занимает 40 тысяч кв. км. Основное питание осуществляется благодаря талым и дождевым водам.
  • Бакы. Течет в Верхоянском районе. Начинается на хребте Кулар. Длина Бакы достигает 172 км, бассейн – 3020 кв. км.
  • Адыча. Длина превышает 700 км. Исток расположен на склоне Черского хребта. Протекает в Вехоянском и Томпонском районе. Питание Адычи снеговое и дождевое.
  • Ольдё (или Ольджо). Как и остальные притоки, течет в Верхнояском районе, а также имеет снеговое и дождевое питание. Русло извилистое в некоторых районах реки. Протяженность водного потока - 330 км. Начало берет в хребте Хадаранья в одноименном озере.

  • Абырабыт. Образуется благодаря слиянию Семейке и Бадяй. Река занимает лишь 120 км. Покрывается льдом в середине осени, вскрывается в мае. Питание преобладает дождевое и снеговое.

питание реки яна

Рельеф и почвы

Река Яна у истока имеет горно-таежный рельеф. Недалеко, в Усть-Янске, располагается Яно-Индигирская низменность. Здесь же много рукавов, а русло слишком петляющее. Долина достаточно глубокая и широкая. В том районе, где ее размер достигает 10 км, водный поток разбивается на протоки. Пороги могут встретиться лишь в русле.

На территории Яны располагаются мерзлотные аллювиальные почвы. В некоторых зонах можно встретить глинистые виды.

Флора и фауна реки Яна

В этой области очень распространены виды животных, которые характерны для таких зон, как лесотундра и тундра. Можно также заметить и некоторые растения, которые занесены в Красную книгу Якутии. Здесь растут березы, кайандера, ива, осина, стланик, боярышник, толля, осока. Также часто встречаются малина, шиповник, княженика, брусника, мать-и-мачеха, подснежник, голубика. Среди рыб наиболее распространены такие виды, как лещ, стерлядь, щука, судак, плотва, сид, окунь и другие.

река яна в якутии

Населенные пункты

На берегах реки Яны стоят многочисленные населенные пункты. Это порт Нижнеянск, города Верхоянск, Усть-Куйга, Батагай.

  • Верхоянск. В Якутии является самым северным городом. Население на 2015 год составляет 1150 человек. По численности проживающих людей является одним из самых маленьких населенных пунктов. Считается также и самым холодным городом в мире. Интересно то, что в 1892 году здесь была зафиксирована температура 67 градусов ниже нуля.
  • Усть-Куйга. ПГТ Усть-Куйга располагается в Якутии, в Усть-Янском улусе. Здесь имеется аэропорт, перевалочный склад грузов для некоторых районов.
  • Батагай. Река Яна, а именно ее правый берег, отошла ПГТ Батагай. Является административным центром своего района. Здесь континентальный климат, влияющий на уровень жизни людей.
  • Порт Нижнеянск. Находится в устье реки, в одноименном городе Нижнеянске, являющимся главным транспортным центром.

На участке Батагай-Верхоянск река считается судоходной, однако только во время половодья. От устья на протяжении 730 км она вполне пригодна для барж и паромов. На Яне построено множество переправ, но их работа может приостанавливаться из-за определенных климатических условий, которые способны полностью парализовать процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.