Мартиничка своими руками из ниток

Мартиничка своими руками изготавливается из обычных ниток. Она – древний славянский оберег, символ весны и новой жизни. Эти маленькие куколки очень популярны средь южнославянских народов. Так, болгары, венгры, румыны и молдаване сделали их таким же незаменимым элементом 1 марта, как мы елку на Новый год.

Немного истории

Данная традиция зародилась еще в древние времена. Первые мартинички играли важную роль в проведении языческого обряда по зазыванию весны. В этот день люди пели специальные песни-заклички и преподносили друг другу этих кукол.

мартиничка своими руками

По сути, мартиничка – это соединение двух переплетенных в шнур ниток, белой и красной. Первая символизирует зиму и снег, а вторая – весну, солнечное тепло, новое начало в жизни природы. Кончики поделки украшались помпонами, кисточками, бубенчиками или монетками. Сегодня этот символ чаще всего изготовляется именно в форме куклы. В Болгарии данным поделкам даже дали имена – Пенда и Пежо.

В первый день весны мартинички из ниток нужно дарить своим родным, близким и просто знакомым. При этом необходимо желать добра, счастья и здоровья. Девушки и юноши традиционно преподносили эти поделки друг другу как символ своей любви. Затем изделиями украшали одежду, запястья или прически.

Оберег любви, верности и счастья

Холостые и незамужние не завязывали кончики веревок, а женатые скрепляли их и обрезали под самый узел в знак того, что их сердце уже занято. Такие обереги принято было носить до того времени, пока не зацветут деревья. В других областях их не снимали, пока не прилетит первый аист.

После этого куклы мартинички своими руками привязывались на хорошо родящие деревья. Как правило, это были плодовые сорта. В некоторых регионах их забрасывали на крышу, чтобы сделать свое счастье крылатым. Жители других областей пускали поделки в ручей, чтобы течение унесло с ними беды и смыло все плохое, происходящее в жизни. При этом обязательно нужно было загадать желание, которое, согласно традиционным верованиям, непременно должно сбыться.

куклы мартинички своими руками

Естественно, в больших современных городах вряд ли можно заметить аистов или точно вычислить, когда начали цвести яблони и вишни. Потому мартинички принято носить в первые дни весны. В некоторых странах данный срок продлевается до 9-го, а где-то – до 23 марта (дня весеннего равноденствия). После этого игрушки вешают на деревья, на которых уже начала появляться молодая листва.

Мартинички и дети

Раньше эти поделки изготовлялись не только в честь прихода теплого сезона, а и как символ рождения в семье ребенка. В этом случае куколка цеплялась к неразлучникам – традиционному свадебному оберегу. Такая мартиничка своими руками могла создаваться не только из красных и белых ниток, но и из пряжи любого цвета. Этот атрибут семейного счастья висел в самом приметном месте в доме, которое называлось красным углом.

Помимо выполнения своих функций символа и оберега, эта поделка также может послужить отличным помощником для того, чтобы приучить ребенка к рукоделию. В работе над ней нет ничего сложного, а сам процесс – интересный и занимательный. Вы можете выбрать любую цветовую гамму для игрушки. Кроме того, изготовление мартиничек со временем эволюционировало, у них появились личики и даже прически, которые под силу сделать даже самому неопытному мастеру.

Предварительная подготовка

Итак, для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Основа, на которую вы будете наматывать нитки. Параметры заготовки определяют длину куклы. Можете вырезать из картона прямоугольник подходящего размера или взять маленькую книгу.
  2. Нитки. Они могут быть любого типа (мулине, из шерсти, льна или простые шелковые). Обратите внимание: чем тоньше материал вы выберете, тем аккуратнее будет выглядеть готовая поделка.
  3. Бусина. Она должна иметь средний размер.
  4. Обычные ножницы.

Начало работы

мартинички своими руками как делать

Как сделать мартинички из ниток? Для начала намотайте выбранный материал на заранее подготовленную основу. Чем толще пряжа, тем меньше завитков нужно сделать, и наоборот – тонкими нитками придется выполнить больше кругов. Когда начинаете и заканчиваете мотать, оставляйте свободными длинные концы.

Снимите готовый пучок с основы и туго перемотайте его ниткой. Отдельный кусок пряжи проденьте в бусину и прикрепите поверх этого же места заготовки. Теперь расправьте концы нитей и присоедините их к общему пучку. Также можете сделать из них подвеску или изготовить ее отдельно.

Теперь сделайте скрученный шнур и прикрепите его к голове куклы. Далее при создании мартинички мастер-класс рекомендует сделать три-четыре оборота новой ниткой вокруг шеи поделки и затянуть ее на узел. После этого просуньте бусинку вглубь изделия и прикройте ее.

Делаем руки и ноги

Чтобы изготовить для куклы руки, намотайте на основу нитки так же, как вы делали ранее для тела. Но в данном случае нужно сделать меньшее количество витков, чем прежде. Не забудьте оставить по длинному кончику на старте и финише работы. Кроме того, намотка обязательно должна начинаться и заканчиваться по разные стороны основы.

Снимите готовый пучок с картонки. Ножницами пока что не нужно к нему прикасаться. Сейчас просто обмотайте заготовку оставленными кончиками ниток, немного отступая от краев. Для того чтобы ручки были более аккуратными, можете при этом вставлять карандаш в петлю, которая получилась. Перед тем как завязать узел, обязательно сделайте три-четыре оборота нитью вокруг заготовки.

Следующий этап в создании куклы мартинички своими руками – это продевание рук в тельце. Вставьте только что сделанную полосочку перпендикулярно в первую деталь, под ней обмотайте тельце ниткой и крепко завяжите.

Если хотите сделать девочку, разрежьте заготовку внизу, чтобы образовалась юбка. Для изготовления мальчика вам нужно разделить нити на две примерно одинаковые части и обмотать каждую из них по отдельности внизу.

Другие варианты оформления

Поскольку создание этих кукол – очень древняя традиция, со временем появилось много новых версий их дизайна. Многие рукодельницы постоянно придумывают свежие способы, как сделать мартиничку оригинальной. Рассмотрим некоторые варианты усовершенствования этого оберега.

Чтобы сделать образ девочки-куколки более интересным, можете заплести ей косички. Для этого намотайте отдельно на основу небольшой пучок ниток. Снимите его и разрежьте с одной стороны, а затем проденьте заготовку в голову поделки и заплетите из нее косичку.

как сделать мартиничку

Также можете для разнообразия делать кончики ручек и ножек не в форме петелек, а объемными, как помпоны. Просто разрежьте их и распушите.

Если хотите сплести руки в форме косичек, заготовку для них нужно делать более длинной, чем обычно. Для этого вам понадобится большая основа. Обмотайте и затяните один кончик, продев через него карандаш. Другой разрежьте и заплетите. При этом карандаш не доставайте. Благодаря ему вам будет удобнее работать. Зафиксируйте кончик детали, разрежьте оставленную ранее петлю и распушите ее.

Мартиничка своими руками может быть сделана очень яркой и пестрой. Чтобы добиться этого эффекта, используйте при работе несколько нитей разных цветов. Всех их нужно наматывать на основу одновременно.

мартинички мастер класс

Чтобы создать для поделки одежку, воспользуйтесь следующей техникой. Изготовьте тельце по тому же принципу, что и в случае с одноцветной куклой, но из двух пучков разного цвета. Каждый из них необходимо подготовить отдельно. Из одного из них сделаем для девочки фартучек.

Для этого разрежьте его снизу и наложите поверх заготовки тельца. Если хотите одеть мальчика, выполните эти же действия, но линию среза расположите выше. Таким образом, у вас получится кафтан для него. Перетяните одежку на поясе отдельной ниткой.

Декорируем лицо

Можете также вышить своим поделкам личико. Для этого потребуется сделать всего несколько стежков в местах, где должны находиться глазки, носик и ротик. Еще попробуйте обмотать голову заготовки пластырем телесного цвета и нарисовать на нем черты лица с помощью фломастеров.

Чтобы скрыть края приклеенной на лицо «кожи», изготовьте для куклы парик. Он делается по тому же принципу, что и остальные детали: наматываете нити на основу, собираете, обрезаете кончики.

мартинички из ниток

Прикрепите его с помощью суперклея – и усовершенствованная современная мартиничка готова. Приколите ее на одежду с помощью булавки и встречайте весну с радостью.

Делаем осьминога

Технику того, как делать мартинички, можно также применять к созданию не только оберегов, а и других игрушек. Это очень занимательный процесс, который под силу освоить даже маленькому ребенку. Такая работа не только займет его, а еще и поспособствует развитию фантазии и мелкой моторики. Например, вы можете научить своего малыша создавать этим способом забавных осьминогов, с которыми он потом сможет играть.

Поскольку ноги поделки изготовляются в форме косичек, работа над ними еще и научит ребенка заплетать волосы. Между прочим, биологи утверждают, что на самом деле у этого морского обитателя всего две ноги, а остальные его конечности-щупальца – это своеобразные руки. И они удивительны по своим свойствам.

Каждое щупальце оснащено двумя рядами присосок, с помощью которых осьминог карабкается по высоким скалам и даже ходит по потолкам подводных пещер. Кроме того, благодаря им животное может ощущать вкус всего, к чему прикасается. Ведь в них, как и на человеческом языке, есть специальные рецепторы, которые дают возможность понять, съедобный предмет или нет.

Такая мартиничка своими руками может изготовляться из пряжи любого цвета. Тем более что настоящие осьминоги умеют изменять цвет своей кожи. Они делают это для того, чтобы замаскироваться, или в зависимости от своего настроения. Например, животное в спокойном состоянии – коричневое, если его испугать, оно становится белым, а разозлившись, – краснеет.

Начинаем творить

Для работы вам понадобятся такие материалы:

  • шерстяная пряжа на основную заготовку;
  • немного синтепона или ветошь;
  • контрастные нити для того, чтобы завязывать поделку.

Сначала намотайте базовый материал на картонный прямоугольник или маленькую книгу. Затем снимите заготовку и перетяните ее контрастной нитью. При этом необходимо отступить от края на пару сантиметров. Чтобы поделка выглядела более аккуратно, вставьте в образовавшуюся большую петельку линейку или толстый маркер. Затем разрежьте эту часть снизу.

как делать мартинички

Теперь займемся головой. Вставьте между ниток синтепон и расправьте их, чтобы «начинку» не было видно. Чтобы зафиксировать форму этой части тела, туго завяжите под ней нить основного цвета.

Плетем щупальца

Чтобы изготовить ноги, разделите нижнюю часть поделки на 8 ровных частей и заплетите каждую из них в косичку. Конец каждой ножки перетяните контрастной нитью. Чтобы пряди не перемешивались, отделите фрагмент, с которым работаете, от остальных с помощью картонки.

Глазки и ротик можете вырезать из бумаги или фетра, прикрепив их к поделке с помощью суперклея. Также можно попробовать вышить лицо цветными нитками.

Теперь вы знаете, что такое мартинички, своими руками как делать их, и какие разновидности таких игрушек существуют. Применяя данную технику работы, вы можете придумать свои необычные творения в этом стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.