Как избавиться от бессонницы - точки зрения классической и народной медицины

1/5 населения нашей планеты не знает, как избавиться от бессонницы и каждую ночь мучается от тяжелого недосыпания. В стране каждый 2-ой недоволен качеством своего сна. Психологи утверждают, что самой главной причиной нарушений сна является нервное перенапряжение, различные психологические перегрузки, стрессы. А этого всего в современном мире предостаточно.

Люди с высокой нервной возбудимостью чувствуют нарушение сна даже по самым мелким и ничтожным причинам, и даже не пытаются узнать, что помогает от бессонницы. Она бывает длительная, изнуряющая, когда не очень глубокий сон часто сопровождается яркими и красочными сновидениями, часто даже с кошмарами.

Бессонница может вызываться разными заболеваниями, которым сопутствуют общие расстройства нервной системы или кровообращения, а также приступами одышки, кашля. Особенно часто ощущают приступы бессонницы люди, что постоянно и много занимаются умственным трудом. Среди них много любителей взбодриться крепким кофе, чаем или спиртными напитками. Но это лишь на время избавляет от усталости, утомление полностью не снимается, а наоборот, продолжает нарастать. Несомненно, недосыпание порождает множество проблем — раздражительность, стрессы и депрессию, ослабление иммунитета, снижение работоспособности. Но между тем потребность во сне довольно индивидуальна. Но есть допустимая продолжительность сна — это минимум 5,5-9 часов.

Организм человека нуждается в соблюдении определенного распорядка дня, и вполне можно настроить так свои личные внутренние часы, чтобы засыпать в одно и то же время каждый вечер. Каждый, кто страдает бессонницей, ищет свой особый способ спасения, который подходит именно ему.

Но следует помнить одно нехитрое правило, если ищете способ как избавиться от бессонницы: не злоупотреблять ни в коем случае снотворными препаратами. Они лишь приводят к привыканию. Тогда через 2 недели вновь бессонница вернется, еще и с удвоенной силой.

Как избавиться от бессонницы (с точки зрения классической медицины)

  • Поддерживать нормальную температуру в спальне (16-19°С).
  • Теплая ванна оказывает хорошее умиротворяющее действие. Надо добавить в ванну горсточку морской соли и какие-нибудь ароматические масла.
  • Следует избегать слишком тяжелой пищи, чересчур энергичных упражнений и алкоголя как минимум за 4 ч до сна. Но легкая закуска перед сном все же не помешает.
  • Не курите! Ведь курение стимулирует активную выработку адреналина. Также вместо кофе лучше пить настой ромашки, что известен своими расслабляющими свойствами.
  • Не стоит смотреть перед сном такие телепередачи, что насыщены отрицательной информацией и возбуждают нервную систему, намного лучше послушать спокойную хорошую музыку.
  • Электромагнитное излучение от бытовых электроприборов может способствовать нарушению человеческого сна.

Как избавиться от бессонницы (с точки зрения народной медицины)

Есть не одно средство от бессонницы без снотворного:

  • Выпить на ночь 1 стакан сладкой горячей воды или же теплого молока, но никак не чая.
  • Хорошо помогают втирания растительных масел в затылочную ямку, а также растирание маслами ладоней, суставов и пяток.
  • Лучшее снотворное — мед. Растворите в стакане кипятка маленькую ложечку меда и сок половинки лимона. Выпить за 3 раза.
  • Вызванную повышенным давлением бессонницу можно устранить огуречным рассолом с медом: ложка меда на небольшой стакан рассола.
  • Можно выпить на ночь горячий настой валерианы.
  • Диета из сырых фруктов и овощей тоже положительно влияет на борьбу с бессонницей.
  • Растирание стоп и голеней пихтовым маслом также помогает уснуть.
  • Укропные семена можно настоять в кипятке, процедить и по трети стакана пить 3 р/день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.