Прививка вишни весной: как правильно сделать

Каждый садовод мечтает о том, чтобы иметь на своем приусадебном участке как можно больше хороших сортов деревьев и получать стабильный урожай при затрате наименьшего количества земельной площади. С этой целью производится весенняя прививка вишни на уже существующие или вновь посаженные молодые растения.

Прививка вишни

Принцип прививки на вишню других сортов или смежных косточковых растений, таких, как черешня или слива, заключается в том, чтобы на районированное зимостойкое дерево привить сорта, которые подвержены воздействию заморозков и плохо ориентированы на климатические условия данной местности. Таким образом, прививка принимает свойства основного дерева, за счет чего и повышается морозостойкость сорта, а также устойчивость к местным условиям произрастания. Наиболее популярна прививка черешни на вишню весной, так как она сама по себе плохо переносит морозные зимы.

Прививка вишни весной

Для прививки можно использовать как молодые, так и взрослые растения с целью их обновления. Косточковая вишня используется в качестве привоя и подходит для других косточковых пород, например, черешен, слив или более культурных сортов вишен. Для этого используются такие методы:

  • Глазком за кору, в прижиме к стволу.
  • В боковой срез.
  • В расщепку.
  • Улучшенной копулировкой.

Подготовка подвоя

Подвои, которые в дальнейшем будут использованы, должны быть толщиной не более 1 см. Побеги с этой целью заготавливают непосредственно перед процессом прививки. Для этого подойдут здоровые и уже начавшие плодоносить деревья. Срез ветки берется со сформированными почками, около 40 сантиметров в длину.

Если на подвое, который планируется использовать в качестве прививки, уже распустились листья, то их удаляют вместе с черешками, а также избавляются от травянистой верхушки.

Прививка вишни весной при помощи черенка производится в апреле, когда в деревьях начинается сокодвижение. В это время кора от дерева легко отсоединяется, и поэтому используются все способы, которые предполагают отведение коры от основного ствола и подведение прививки под неё. Эти процессы необходимо завершать еще до распускания почек, иначе подвои плохо приживаются.

Побеги, предназначенные для прививки, заготавливают еще после окончания листопада и хранят до ее осуществления в темных прохладных помещениях, прикопав их большую часть в крупнозернистый песок, опилки или торф, который регулярно увлажняют. При этом температура содержания не должна превышать трех градусов тепла.

Также побеги можно заготавливать весной, для этого во второй половине марта, до начала набухания почек, необходимые подвои хранят в холодильнике, на уровне, где температура составляет от 1 до 3 градусов. Для этого необходимо поместить их в слой целлофана, предварительно обернув влажной тканью или газетой. Периодически увлажняют материю, в которую они завернуты, и не допускают пересыхания.

Тонкости процесса

Прививка вишни весной производится при помощи острого ножа, который способен сделать отрез, не повредив и не распушив ткани ствола. Важно помнить, что открытые срезы довольно быстро окисляются, поэтому необходимо быстро провести всю операцию, что обеспечивает лучшее приживление подвоя на основном стволе.

прививка черешни на вишню весной фото

Место привоя обязательно нужно обернуть полиэтиленовой пленкой, а также с этой целью можно использовать изоленту. Открытые срезы торцов необходимо покрыть слоем садового вара, который защитит их от высыхания, а значит, и от отмирания. Наилучшим вариантом будет прикрыть всю эту конструкцию дополнительным слоем пленки или бумаги от заветривания.

Весенняя прививка

Один из видов популярных прививок – весенняя, производимая с помощью черенка. Подвои для такого способа заготавливают осенью или в первый месяц зимы. Берут черенки длиной не менее 50 сантиметров. С этой целью используют ветки возрастом более года. Их можно хранить, помимо вышеописанных способов, еще и снегованием. Этот способ заключается в том, что черенки связываются в плотные пучки, оборачиваются в целлофановые пакеты, и при выпадении снега покрываются слоем не менее полуметра. Такой сугроб засыпают опилками или торфом. Размещают эти хранилища с северной стороны дома, для того чтобы снег достаточно продолжительное время не таял. Оптимальная температура воздуха при этом составляет не менее 2, но не более 10 градусов мороза.

весенняя прививка вишни

Прививка черешни на вишню весной

Для прививки наиболее подходящими являются деревья, выращенные из косточки, называемые «дичками». Они наиболее приспособлены к местным климатическим условиям и достаточно морозостойкие, чтобы передать эти качества сортам, которые будут привиты.

Среди косточковых пород хорошо приживаются друг с другом большинство культур, однако принято делить их на две группы:

Внутри этих групп можно не опасаясь делать прививки с одного сорта на другой. Это может быть прививка черешни на вишню весной, фото такого примера можно увидеть ниже.

прививка черешни на вишню весной

Наиболее популярной среди перекрестных групп является прививка сливы на вишню весной.

Сроки

Очень важно соблюдать определенные сроки, отведенные для осуществления такой работы, как прививка плодовых деревьев. От этого зависит успех всего мероприятия. Время начала сокодвижения обычно выпадает на начало–середину апреля, в зависимости от того, насколько ранняя весна, и когда начинают формироваться и набухать почки. При этом средняя дневная температура еще невысокая. Однако в зависимости от погоды срок прививок может продлеваться до мая или июня. Наиболее важным критерием в этом случае является то, насколько распустились почки на привое, так как они должны быть только в спящем состоянии. При этом дерево, на которое планируется сделать прививку, может быть как в спящем, так и в распустившемся виде. Таким образом, определяем сроки прививки вишни с начала апреля по конец мая.

прививка вишни весной сроки

На одно основное растение можно прививать несколько разных сортов. Для этих целей используются также способы прививки опылителей, которые повышают урожайность основного сорта.

Как сделать прививку на вишне весной

Прививка выполняется на удалении 20–25 см от основного ствола. Это расстояние является оптимальным, потому как если делать прививку прямо на основном стволе, то ветвление будет мешать, придется удалять большинство побегов. А если производить прививку выше, то при обрезке деревьев можно случайно ее удалить.

прививка сливы на вишню весной

Наиболее выгодной является прививка вишни весной на молодые саженцы старше двух лет, которые не подходят по своим сортовым показателям. Для совершения таких манипуляций оптимальным вариантом является выбор ветки, более широкой или равной по диаметру черенку.

В том случае, если диаметры черенка и основной ветки совпадают, прививку осуществляют с помощью улучшенной копулировки. Для этого на основном стволе и привое делают одинаковые косые срезы, которые должны идеально совпадать между собой, а также необходимо предусмотреть наличие язычка. После того как они будут подогнаны, чтобы как можно плотнее прилегать друг другу, их соединяют и плотно обвязывают.

Если ширина основного ствола больше, чем диаметр черенка, тогда совершаются такие же действия, но в основном стволе срезы, как правило, делаются по боковой линии. После подгона срезов черенков с углублениями на основном стволе их плотно соединяют друг с другом и производят обвязку.

как сделать прививку на вишне весной

Обвязка должна быть настолько плотной, насколько это получится сделать. Чем лучше будет зафиксирован черенок, тем больше шансов на его приживаемость. Все части сделанных срезов, которые открыты, обмазывают садовым варом. На первое время их обвязывают бумагой или целлофаном, для того чтобы срезы не заветривались и хорошо зажили.

Дальнейший уход

После того как прививка хорошо прижилась на основном растении, ее освобождают от целлофанового колпака и дают свободно расти на воздухе, однако еще некоторое время необходимо обеспечить хорошую фиксацию к стволу, так как она недостаточно крепка и может повредиться сильным ветром или при неловком движении. Для этого необходимо наложить подобие шины на место срастания и хорошо смотать его с основным стволом и с прививкой.

сроки прививки вишни

Также необходимо заботиться об устранении молодой поросли, отходящей от материнского дерева, которая будет забирать жизненные силы и питание прививки.

Дополнительная подкормка

Когда производится прививка вишни весной, сроки и способы ее исполнения напрямую зависят от установившейся погоды и стадии распускания деревьев. Однако это не все, что определяет успех конечного результата. Для лучшего приживания и развития молодых прививок деревья необходимо подкармливать азотными удобрениями. Они значительно усилят рост. Осенью же необходимо подкормить их калийными или фосфорными удобрениями. Они обеспечат лучшую морозостойкость и защитят прививки от гибели.

При правильно проведенных манипуляциях уже на второй или третий год молодые привои начнут давать урожай, что значительно сократит время ожидания. С посаженных в грунт растений урожай не ждут ранее, чем через 5 лет. Также это значительно сэкономит место на земельном участке, так как с одного дерева можно получать до пяти–шести сортов, не занимая больших площадей под их высадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.