12 февраля: день будний или праздничный?

Двенадцатое февраля можно провести как будний день или сделать его особенным. Оказывается, 12 февраля есть настоящие праздники, о которых нелишне узнать всем.

Профессиональный праздник брачных агентств

В начале февраля уже веет весной, близится День влюбленных, хочется тепла и любви. Впервые День брачных агентств появился на многострадальной сейчас Украине в 2010 году. Идея витала в воздухе, и профессиональный праздник стали отмечать те люди, что избрали своим занятием сватовство. С подачи Украины этот праздник перебрался в США, Канаду, Швецию, Испанию, Францию, Италию. А уж в сети его празднуют все сайты онлайн-знакомств.

12 февраля

Этот праздник приближает влюбленных друг к другу, и потому был так хорошо встречен. Однако 12 февраля праздную не только это.

Именины или день личного святого

Именины называются днем ангела потому, что при крещении каждому человеку дается имя его небесного покровителя – святого, который будет поддерживать и заступаться всю жизнь. Выбирается имя по церковному календарю или святцам, и оно может не совпадать с мирским.

праздник 12 февраля

В православии принято вспоминать о небесном покровителе именно в день ангела. Обычно это ближайшая ко дню рождения человека дата. Одноименных святых много, и нужно разобраться в том, о каком именно идет речь. Для обывателя церковный календарь сложен, и лучше выяснить все у духовного наставника. На 12 февраля приходятся именины таких святых: Петр, Федор, Степан, Иван, Василий и Григорий. Это были выдающиеся люди, о них есть много сведений.

Блины по-американски

Так празднуют этот день в Канзасе: пекут блины и устраивают забег с горячими сковородками. Бегут только женщины, причем на них должна быть домашняя одежда и кухонные фартуки. Во время забега блин на сковородке нужно подбросить так, чтобы он перевернулся. Это делают в городах Либерале (Канзас) и Олби, штат Южная Дакота. Города это небольшие, и развлечений там не так много. Праздник блина превращается в забаву – все уцелевшие в ходе забега блины радостно поедаются толпой зрителей. Благодаря этой традиции день 12 февраля превращается в этих местах в милый семейный и дружеский праздник.

Нужно заметить, что американские блины сильно отличаются от наших. На этом континенте блины пышные и похожи на 2-3 наших оладьи. Лучшей добавкой к ним считается кленовый сироп.

Личный праздник Авраама Линкольна

Это день рождения национального героя Америки, прекратившего позор этой страны – рабство. Этот человек известен тем, что никогда не сдавался. Количество трудностей и неудач, выпавших на его долю, огромно. Кажется, сама судьба испытывала его на прочность. Детство его было коротким – в 9 лет умерла мама, а двумя годами ранее семья потеряла жилье. Он постоянно терял бизнес, проигрывал различные выборы, отдавал долги. На погашение одной из задолженностей у него ушло 17 лет. Даже невеста его умерла. Вряд ли в трудные времена праздник 12 февраля был для него по-настоящему светлым.

12 февраля день рождения
Только в возрасте 51 года Линкольн стал главным человеком в своей стране – президентом. Упорство его характера позволило ему отменить рабство, изменив систему нравственных ценностей в огромной стране. Его авторству принадлежит "Декларация о независимости" и отменяющая рабство поправка к Конституции. Им по праву гордятся американцы.

День красочного карнавала

Его можно увидеть в Мексике, которая так отмечает вступление в Великий пост по католическому обычаю. Праздник 12 февраля открывает карнавальную неделю в этой яркой стране. Считается, что громкая музыка, танцы до упада и карнавальные костюмы отгоняют злых духов. Шуточные парады на улицах под ночные фейерверки явно придутся нечистой силе не по душе. На карнавал может собраться около полумиллиона человек. В рамках карнавала проводится конкурс по неопубликованным литературным произведениям местных авторов.

праздник 12 февраля православный

Есть у карнавала своя королева и «Страшный король» или самый непривлекательный мужчина празднества.

Кто, кроме Линкольна, родился 12 февраля?

В этот день родились многие замечательные люди, оставившие свой след в истории. Некоторые знаменательные события тоже отмечены этим днем. Так, именно этот день считается днем рождения водки – полтора века назад Менделеев защитил свою диссертацию "О соединении спирта с водой". С легкой руки историков считается, что именно он нашел идеальную пропорцию этих компонентов и создал сорокаградусный напиток.

Позднее в этот день 1914 года состоялся первый полет «Ильи Муромца» - самолета Сикорского, впервые в мире взявшего на борт 16 пассажиров.

В прошлом веке, всего 60 лет назад, утверждено решение о строительстве Байконура – всемирно известного советского космодрома.

В 1900 году 12 февраля - день рождения советского маршала Василия Ивановича Чуйкова, героя Сталинграда, одного из маршалов Победы.

В этот же день, но в 1809 году родился Чарльз Дарвин, создавший свою теорию эволюции живых существ.

Православное Трехсвятие или Васильев день

Праздник 12 февраля православный – это день памяти Василия Великого, одного из отцов православия. Вспоминают в этот день также Иоанна Златоуста, получившего народное имя за дар красноречия. Вместе с ними поминается Григорий Богослов, лучше всех из первых святителей изучивший Священное писание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.