Сериал "Луна": отзыв. Сериал "Луна": актеры и роли

Не часто отечественный, да к тому же современный кинематограф балует зрителей сериалами в жанре мистики. “Луна”, созданная на основе оригинального испанского проекта, стала, возможно, ярким доказательством того, что наше кино широко шагает в разных направлениях. Сколько серий в сериале “Луна”? Почему создатели адаптировали зарубежный проект? Кто играет главные роли? Оказался ли успешным сериал? Эти и множество других волнующих телезрителей вопросов мы попытаемся разобрать в данной статье.

отзыв сериал луна

Новое – хорошо забытое старое?

Сказать однозначно, что “Луна” является исключительно новым словом в жанре мистико-психологического триллера, неправильно. Канал СТС, отходя от привычного комедийного амплуа создаваемых продуктов, уже разрабатывал свой предшествующий проект, не менее мистическую “Закрытую школу”. Ее успех был грандиозным. Не желая останавливаться на достигнутом, создали сериал “Луна”. Описание будущего фильма в общих чертах было представлено генеральному продюсеру Вячеславу Муругову, который неизменно прикладывает руку ко всему, что выпускает СТС. Пилотный проект сценария понравился, и Муругов дал зеленый свет.

Долгое рождение в России

Но до того, как безымянный пока проект попал на экраны, прошло немало времени. Прежде требовалось согласование всех вопросов с авторами, которым принадлежали права на оригинальный испанский сериал “Полнолуние”. Получив одобрение адаптации русскоязычной версии, “Луна” была запущена в производство. На пресс-конференциях продюсер упоминал о готовящемся новом проекте, но конкретная дата выхода сериала “Луна” на начальных стадиях была неизвестна.

актеры сериала луна

Зрители быстро узнали, что проект основан на другом сериале. Испанское “Полнолуние” можно было найти на спутниковых каналах, но говорить в открытую о плагиате не имело смысла. Для отечественных телеканалов это не более чем распространенная норма, когда за невозможностью представить что-то оригинальное, за идею берется зарубежный продукт.

Томное ожидание: что увидят зрители?

Попавшая в прессу и интернет информация быстро заняла первые строчки в рейтинге свежих новостей. Зрители, ожидавшие выхода сериала, гадали, насколько отечественный продукт окажется похожим с оригиналом, понимая, что явного сходства с “Полнолунием” СТС не допустит. Удастся ли ему прижиться на российском экране, покажет зрительский отзыв. Сериал “Луна” снимался на протяжении года. Сценарий разрабатывался только на первый сезон. О продлении съемок на второй год говорить было рано. Рейтинги только предстояло проанализировать, а пока продюсеры определялись с будущей премьерой.

сколько серий в сериале луна

Дата выхода сериала “Луна” стала одной из самых обсуждаемых тем среди поклонников канала. Трейлеры и маленькие видеоотрывки не могли показать всю полноту сюжетных линий, но вызвать интерес у зрителей им определенно удалось.

В центре – семейные отношения

Создатели “Луны” пригласили целую армию сценаристов, уже успевших зарекомендовать себя с положительной стороны по ряду известных проектов, какими стали вышеупомянутая “Закрытая школа”, “Метод Лавровой” и “Таксистка”. Все же придерживаясь идеи “Полнолуния”, авторы хотели дополнить адаптацию драматургией и рядом “обычных” проблем, чтобы максимально сблизиться с российским зрителем. История семьи Паниных стала отправной точкой, на которую опирался сериал “Луна”. Содержание серий включало подробное описание происходящих на экране событий, но сейчас мы не станем раскрывать всей интриги для тех, кто еще не смотрел “Луну”. Пилотный эпизод захватил зрительское внимание сразу же: находящаяся на грани разрыва семья перебирается в богом забытое местечко. Охладевшие друг к другу супруги надеются восстановить баланс отношений, но все портит исчезновение Николая Панина. Екатерина, которая является столичным прокурором, берется за собственное расследование.

русский сериал луна

“Темные” составляющие сериала

Помимо детективного настроя, объединенного с идеей спасения брака, в проект следовало включить нечто, что контрастно разбавило бы миллион раз обыгрываемые составляющие сюжета. Тема магии, древних легенд и обрядов стала отличительным аспектом, каким был пропитан весь сериал “Луна”. Содержание серий, все больше удерживающих зрителя благодаря своей динамике и непредсказуемости, говорило о том, что с каждым новым эпизодом ожидаются новые тайны и секреты, которые хранит провинциальный Старокаменск. Оборотни, заговоры, ритуалы и прочие проявления темных сил приобретают более явственный окрас. Даже сама Екатерина Панина, привыкшая по долгу службы смотреть доказательствам в лицо, со временем будет вынуждена принять факт возможного существования магии.

Сериал “Луна”: описание серий

Итак, с тех пор, как Екатерина узнает о пропаже мужа и вскоре находит его мертвым, она лично принимается за расследование. Из столицы к ней приезжает давняя подруга Ольга с сыном. Именно Артему суждено обнаружить ритуальные символы: волчий жертвенник открыто стоит в лесу, так что все желающие могут на него посмотреть. Жители городка находятся в панике. А Екатерина пытается связать новые факты с личными мотивами: возможно, у ее супруга был тайный роман, но зачем тогда он хотел наладить отношения? Женщина пытается отыскать зацепки у лесника, но он мертв. Найденные архивные документы рождают новые версии: уже никто не сомневается, что в городке происходят ритуальные убийства, совершаемые на протяжении не одного десятка лет. Между тем Артем принимает решение стать оборотнем…

дата выхода сериала луна

Сколько серий в сериале “Луна”? Первый сезон состоит из тридцати эпизодов. Артем и дочь Екатерины Настя превращаются в оборотней, их мамам предстоит разыскать формулу лекарства, способного вернуть детей к прежнему облику. Финальная серия откроет, наконец, правду о причинах преступлений в городке, снимет маску с вожака стаи оборотней и ответит на вопрос о том, почему Охотник ведет свою собственную борьбу с подобной нечистью... Для тех, кто собирается присоединиться к числу поклонников сериала, очевидно одно: “Луну” следует смотреть непрерывно, чтобы не пропустить ни одного важного события.

Актеры сериала “Луна”

Исполнители ключевых образов, согласно богатому сценарию, включают молодое и более взрослое поколение. К последнему относится Лидия Вележева. Она заслуженно попала в эту категорию, поскольку свою актерскую деятельность начала с 80-х, чередуя телевизионные работы с театральными постановками. Ее первые фильмы – “Волкодав”, “Под небом голубым…”, “Очарованный странник”. Она играла в картинах “Московская любовь” и “Риск без контракта”. С новым столетием запомнилась по “школьному” сериалу “Простые истины”. В 2010 году Лидия получила звание заслуженной артистки. Кроме своего основного занятия, она увлекается политикой, являясь членом партии “Единая Россия”.

сериал луна описание

Мужа Екатерины Паниной, начальника отдела полиции, с убийства которого начинается основная детективная линия сериала “Луна”, сыграл Анатолий Кот. Он не нуждается в представлении. Уроженец Белоруссии, артист перебрался в Москву, где попал в театр Армена Джигарханяна. Немало сыграл ролей в военных картинах. Воплотил образ майора Шкалина в “Солдатах” и Антона Зимовского в “Маргоше”. Зрителям СТС знаком также по сериалу “Молодежка”.

Роль их дочери Анастасии сыграла начинающая московская актриса Дарья Новосельцева. В свои 22 года девушка успела сняться в мини-сериале “Война и мифы”. Остается пожелать ей не останавливаться на достигнутом.

Роль Игоря Демидова, наиболее яркого персонажа сериала, сыграл Макар Запорожский. В отличие от своих коллег, Макар успел прославиться рядом киноработ. Несмотря на музыкальное образование, он выбрал актерское направление, для чего поступил в ГИТИС. Послужной список Запорожского включает сериалы “Папины дочки”, “Моя прекрасная няня”, “Кулагин и партнеры”, “Молодежка”, а также полнометражные фильмы “1612”, “Темный мир: Равновесие”, “22 минуты”.

Другие актеры сериала “Луна”, сыгравшие сотрудников правоохранительных органов, расследующих дело в городке, жителей Старокаменска и учеников лицея, - это Сергей Стрельников, Александр Хмельницкий, Алексей Ошурков, Анастасия Акатова, Антон Филипенко, Ксения Лаврова-Глинка, Игорь Филиппов, Александр Шам, Алексей Барабаш и другие.

сериал луна содержание серий

Первый зрительский удар: низкие рейтинги

Премьера “Луны” состоялась 2 февраля 2015 года. До конца показа, включая последний день эфира, пришедший на 25 марта, трансляция несколько раз переносилась. Подобная перестановка была прохладно воспринята зрителями. Привыкшие к просмотру в одно и то же время, они вынуждены были довольствоваться новым временем, только чтобы не пропустить развития сюжета. Неудивительно, что руководство канала ожидал соответствующий жалобный отзыв. Сериал “Луна”, к сожалению, не собрал необходимой зрительской аудитории, что также не радовало его создателей. Им пришлось пойти на обоснованные меры по сдвижению “Луны” в эфире на более позднее, почти ночное время показа.

Гармоничный баланс: оценки, отклики, замечания

Вместе с тем у сериала оставались преданные поклонники, успевшие его принять таким, каким он был. Они преданно не пропускали ни одной серии, чтобы узнать, чем кончится интригующая и поистине магическая история.

На любую отрицательную оценку тех, кому “Луна” не пришлась по душе, найдется не один положительный отзыв. Сериал “Луна” собрал преимущественно нейтральные отклики зрителей. В качестве плюсов называлась сама идея вампиров-оборотней, которая в наше время не успела потерять актуальности. Первые эпизоды уносят в атмосферу, где сплетается куча жанров: интриги, драма, мистика, любовь. Это позволяет отыскать то самое, что ближе только тебе. Русский сериал “Луна” включает неплохой саундтрек, главное место в котором отдано малоизвестной группе Mangiare. Среди персонажей можно выделить ярких, интересных личностей, каким, к примеру, стал Роман Соколов – смекалистый, сообразительный парень, в котором многие зрители увидели эталон мужества и героизма. Среди актерской игры особенно выделялась работа Лидии Вележевой и Дарьи Новосельцевой, показавших на экране требуемые эмоции и максимально вникших в образы своих персонажей.

тв сериал луна

Главные минусы “Луны”

Телевизионный мир жесток. Если трансляция проекта не набирает должного рейтинга, его попросту снимают с эфира или передвигают на другое время, как стало в нашем случае. Неприятным дополнением мог стать отрицательный зрительский отзыв. Сериал “Луна” собрал армию своих противников, личное мнение которых сводилось к тому, что адаптация оригинального испанского проекта напрочь оказалась провальной.

Среди факторов, приведших к этому, они называют несколько вещей. Например, растянутость каждого эпизода, в котором развитие сюжета могло идти по более ускоренному темпу. Подобно “Санта-Барбаре” и другим “мыльным операм”, серия включает несколько событий, но большая часть времени уходит на показ пустующего дома, лесной чащи или размышлений персонажа, не связанных с текущей сценой. ТВ-сериал “Луна” богат плавным, неторопливым развитием повествования, без должной энергии и движения. Все это наводит на мысли, что проект попросту отнимает зрительское время.

Непродуманность ключевых героев со многими непонятными их поступками, отсутствие предыстории у большинства из них - это тоже стало фактором, не вызвавшим у зрителей одобрительной оценки. Создавалось впечатление, что всех их, героев, собрали воедино, сделав при этом невероятно похожими и шаблонными, рассчитывая на то, что если они будут находиться в одной “упряжке”, то зрители лучше прочувствуют к ним интерес. Техническая сторона заслужила нейтрального упоминания. Несмотря на заставки леса, которые должны вызывать страх и напряжение, работа оператора оказалась посредственной; камера без должной необходимости перескакивала от одного героя к другому.

В довершение “Луна” наполнена семейными ссорами, занимающими основную часть экранного повествования и лишающими зрителей возможности насладиться обещанным экшеном и остросюжетной динамикой. В итоге русский сериал “Луна”, чем-то напоминающий пародию, лишний раз показал, что отечественные сценаристы не могут предложить качественное содержание, несмотря на заимствованную идею.

На каждый сериал свой зритель

И все же, помня поговорку о том, что на вкус и цвет товарищей нет, не следует категорично воспринимать сериал. Не зря первый сезон собрал большое число поклонников, что говорит о значимости и успехе проекта. Остается обратиться к создателям с просьбой учесть все замечания зрителей, если они задумаются о продолжении “Луны”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.