Граф Дэвид - преданный сержант Юджин Теклбери. Биография, творческий успех актера "Полицейской академии" Дэвида Графа

Кто не помнит эту знаменитую комедийную историю, ставшую классикой пародийного жанра? “Полицейская академия” рассказывает о неумелых курсантах, которых по распоряжению мэра зачисляют в список новичков академии. Они не знают толком азов полицейской службы, но это не мешает им стать бравыми служителями правопорядка. Картина известна не только у себя на родине. В Америке она снискала миллионную армию поклонников, а когда добралась и до российских просторов, повторила тот же успех в нашей стране. Многие актеры, снявшиеся в фильме, проснулись знаменитыми. Среди них – Дэвид Граф. Дэвид воплотил ключевого персонажа по имени Юджин Теклбери. О нем, а точнее о его исполнителе, пойдет речь в нашей статье.

полицейская академия

Любитель пострелять

Юджин создан по стереотипу военного, о которых в начале 80-х было снято множество фильмов. Отставной спецназовец, “рожденный убивать”, преданный поклонник огнестрельного оружия. Персонаж, занявший центральное место в “Полицейской академии”, славится страстью к военным порядкам. Он появляется в каждой из семи частей франшизы, а также в спин-оффе, одноименном телесериале. На протяжении нескольких лет, не изменяя своему герою, роль Юджина бессменно исполнял Дэвид Граф. Дэвид настолько вжился в этот образ, что поклонники ждали выхода каждой новой картины с его участием, чтобы посмотреть на актера в ином амплуа.

Творческие поиски

Пол Дэвид Граф родился 16 апреля 1950 года в штате Огайо. Его страсть к лицедейству проснулась в школьные годы. Он записался в студенческий театр, которому служил верой и правдой долгое время. Но если поначалу это были любительские занятия, то очень скоро подросток задумался о том, почему бы не придать увлечениям более профессиональной оттенок. Городок Вестервилль недалеко от столицы штата Колумбуса совсем не случайно был выбран местом, куда переехал Граф. Дэвид поступил в расположенный в нем колледж, в котором преподавалось театральное искусство. Его он окончил в 1972 году и продолжил обучение в огайском университете.

телохранитель тесс

Карьерные шаги: мальчик, подросток, сержант

Первые годы 80-х ознаменуются началом актерской деятельности. Дэвид получает приглашение в эпизоды сериалов “Госпиталь М.Э.Ш.”, “Команда “А”, “Путешественники во времени”. За ними следует ряд других известных проектов, но ни один не приносит заслуженной славы. И лишь “Полицейская академия” становится удачной стартовой площадкой для дальнейшей карьеры.

В “Академию” стремились попасть многие начинающие американские актеры. Список тех, кто стал коллегами Дэвида по съемочной площадке, включал Бубба Смита, Донована Скотта, Майкла Уинслоу. Наиболее востребованными из числа звезд “Полицейской академии” оказались Стив Гуттенберг и Ким Кэтролл, сделавшие головокружительную карьеру в Голливуде и добившиеся наибольшего признания.

В это же время актер не забывает о семейном счастье. В 1985 году он сочетается браком с малоизвестной актрисой, а вскоре у них рождается двое сыновей.

американские актеры список

Актер одной роли

Но сказать, что “Академия” не изменила жизнь Графа, неправильно. Он вошел в основной актерский состав серии фильмов, которые продолжились вплоть до 1994 года. Действие финальной серии разворачивалось в Москве, а спустя три года на экраны вышел одноименный сериал. Он, правда, продержался всего один сезон, да и актеры первоначальных частей отказались сниматься, но одним из немногих, кто оставался верен “Академии”, был Граф. Дэвид успешно появлялся в других проектах. Его фильмография насчитывает свыше 85 киноработ.

Получив признание в образе сержанта Теклбери, актер лишь в 1993 году сыграл заметную роль в боевике “Американский кикбоксер 2”. До этого времени он почтил своим участием популярные телехиты, включая “Чарльз в ответе”, “Дела семейные”, “Жизнь продолжается”, “Квантовый скачок”, “Шаг за шагом”, “Частокол”, “Звездный путь”. Дэвид появился и в таких проектах, как “Лоис и Кларк”, “Прикосновение ангела”, “Диагноз: Убийство”.

Несомненно, “Полицейская академия” остается единственной визитной карточкой, по которой можно узнать Дэвида Графа, учитывая его другие, но не такие яркие и широко признанные работы. Однако комедийный боевик “Телохранитель Тесс” выделяется в послужном списке актера. Картина 1994 года повествует о бывшей жене президента, которую вынужден охранять агент секретной службы в исполнении Николаса Кейджа. Взбалмошный характер женщины добавит фильму комедийных красок. Несмотря на второстепенный образ, игра Дэвида Графа было тепло отмечена зрителями.

граф дэвид

Работы, прошедшие стороной

К сожалению, большинство из работ Дэвида Графа носит второстепенный оттенок. Самыми яркими из них являются следующие:

  • “Отец и бойскаут” (семейная комедия, 1994).
  • “Семейка Брэди” (комедия, 1995).
  • “Угон самолета: Рейс 285” (триллер, 1996).
  • “Кактус кид” (приключения, 2000).
  • “Погоня” (боевик, 2000).

Одной из последних работ актера стала военная драма 2000 года “Правила боя”. Она рассказывала о судебном процессе, в котором принимали участие военнослужащие. Год спустя, в 2001 году, Дэвид Граф скончался от сердечного приступа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.