Норд ост - что такое, и как это было

Новый век запомнился многим людям на планете серией крупных трагедий.

В августе 2000 года терпит бедствие подводная лодка "Курск".

Сентябрь 2001 – происходит крупнейшая трагедия в истории США, которую в прямом эфире видит весь мир. Подрыв террористами крупнейшего торгового центра в Нью-Йорке.

В июле 2002 года происходит самая крупная катастрофа в истории авиашоу – Скниловская трагедия. В толпу зрителей врезается терпящий бедствие истребитель Су–27.

С 23.10 по 26. 10. 2002 года - в Москве трагедия в столичном Театральном центре на Дубровке. Боевики захватывают в заложники посетителей мюзикла "Норд–Ост" и работников театра. И теперь все понимают под словом "Норд-Ост", что такое трагедия и горе для всей страны.

Теракт на Дубровке – как это было

Обо всех событиях, произошедших во время мюзикла "Норд-Ост", запрещенный фильм "Московская осада" рассказывает с точностью фронтовой кинохроники.

норд ост что такое

Для проведения теракта боевиками рассматривалось несколько объектов, на которых могло бы присутствовать как можно большее число граждан. Выбор был из трех целей – Московский государственный театр эстрады, Дворец молодежи и Театральный центр на Дубровке. Для этого несколько женщин–террористок передвигались по городу и делали фотосъемку выбранных объектов.

В итоге преступники выбрали театр на Дубровке из-за большой вместимости зрительного зала и небольшого количества подсобных помещений.

И уже в начальных числах октября началась подготовка к захвату здания. Из Чечни в Москву легковыми автомобилями доставлялись оружие и взрывчатка. Также маленькими группами прибывали боевики. Жилье подбиралось в разных районах города, на съемных квартирах.

Хронику произошедших событий при показе музыкального спектакля "Норд-Ост" документальный фильм "Московская осада" воспроизводит как со слов очевидцев, так и по рассказам самих участников событий.

Численный состав группы составлял ориентировочно 40 человек. К тому же половина из них были женщины–смертницы. Вооруженные люди в камуфляже приехали к зданию Театрального центра на трех микроавтобусах. В 21.15 начался захват ТЦ, где в это время шел спектакль. Заложниками оказались 916 человек – зрители и актеры театра.

Первые выстрелы в зале из зрителей никто всерьез не воспринял. Выстрелы прозвучали громко, но всем стало интересно – что же будет дальше, так как в серьёзность ситуации во время спектакля ("Норд-Ост"), что такое вообще возможно, не поверил никто.

Женщины – смертницы

Но бандиты прибывали, заполняя зал, и показались девушки–смертницы. Но поясов шахида на них в тот момент не было – их надели позже.

норд ост фильм

В отличие от мужчин, которым на вид было по 20-30 лет, шахидки были явно молоды. Лет по шестнадцать – двадцать. У всех были пояса со взрывчаткой, гранаты и пистолеты.

Причем сразу бросалось в глаза, что девушки–смертницы явно не разбирались в оружии. У юных захватчиков зрителей шоу "Норд-Ост", что такое пистолет, имелось очень отдаленное представление. И поэтому навыкам владения оружием обучали прямо на месте.

Переговоры с террористами, как это происходило

О том, что теракт был тщательно продуман, говорит то, что 24.10.2002 г. в 7 часов вечера телеканал "Аль-Джазира" демонстрирует заранее подготовленное обращение главы боевиков Мовсара Бараева, в котором он объявлял всю группу смертниками и требовал вывода войск России с территории Чечни. В противном случае зрители спектакля "Норд-Ост", что такое значит смерть, испытают на себе.

В 5.30 в здание свободно входит молодая женщина Ольга Романова, продавщица парфюмерного торгового центра, а в 8.15 – подполковник Константин Васильев. Но террористы не поверили переговорщикам и обоих расстреляли.

После того как на переговоры вышел представитель Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, переговоры приняли активную фазу, и в их ходе было отпущено несколько десятков человек из числа заложников.

норд ост документальный

Также активное участие в переговорах приняли российские политики. В переговорном процессе принимали участие общественные деятели, журналисты, экс – президент Ингушетии.

Штурм спецназа

Однако все усилия, приложенные к освобождению всех заложников, оказались безрезультатными. Боевики стали вести себя крайне агрессивно и убивать людей.

Чтобы предотвратить массовые жертвы, была начата спецоперация отрядом специального назначения ФСБ, который тщательно изучил театр, где проходил мюзикл "Норд-Ост", что такое здание в целом и план отдельных помещений.

26.10.2002 г. в 5.30 утра возле ТЦ прогремело три взрыва и автоматные очереди, и в 6.00 спецназом был начат штурм. Для предотвращения взрывов группа ФСБ применила военный нервно–паралитический газ.

Печальные итоги победы

Приблизительно в 8 часов утра заместителем главы МВД В.Васильевым были доложены результаты операции:

  • убито - 36 бандитов;
  • освобождено - более 750 заложников;
  • погибло - 67 человек.

норд ост запрещенный фильм

Каковы итоги операции по освобождению зрителей шоу "Норд-Ост", фильм показывает с беспощадной точностью. В больницах в течение нескольких дней погибли еще несколько десятков человек. Так число жертв возросло до 130 человек (10 из них были детьми).

Среди убитых - более двадцати человек, работавших в театре.

Теперь перед зданием Театра на Дубровке находится мемориал "В память о жертвах терроризма", открытый 23 октября 2003 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.