Вся правда о том, как медузы размножаются

Испокон веков люди пытались расширить кругозор, познать окружающий мир, найти ответы на свои многочисленные вопросы. В чем смысл жизни и бытия? Существует ли высший разум? Что происходит после смерти? Над этими вопросами гадали величайшие умы нашей планеты на протяжении всей своей жизни. В данной статье мы рассмотрим, возможно, не такой философский, более приземленный, но не менее интересный вопрос. Мы поговорим о медузах, а точнее, о том, как размножаются медузы.

Владыки морей

Они не обладают ни мозгом, ни костями, ни кровью. Но тем не менее их вид процветал и активно размножался. Более чем шестьсот миллионов лет они жили в самых глубоких и темных закоулках океана. Сейчас же они целыми стаями вытесняют различные формы жизни и уничтожают водные экосистемы. Да, вы не ошиблись, в данной статье мы поговорим о прекрасных, загадочных и смертельно опасных существах — медузах. Если добавить немного конкретики - приоткроем завесу тайны и расскажем о том, как размножаются медузы.

Чудесное творение природы или безжалостный убийца?

Как медузы размножаются

Многие считают медуз абсолютно безопасными существами. Но это не так! Они - жуткие хищники, которые питаются морскими жителями (различные рачки, зоопланктон, икра и т. д.). Медузы используют смертельное оружие - свои щупальца - для того, чтобы добывать пищу. Думаете, что эти щупальца полностью безопасны для человека? Как бы не так. Стрекательные клетки, которые находятся на них, при соприкосновении с человеческой кожей оставляют болезненные ожоги. Но это еще не самое страшное. Существуют редкие виды медуз, контакт с которыми может привести к летальному исходу. К таким относятся Морская оса, Португальский кораблик и медуза Номура.

Описание медуз размножение виды

Как уже вы могли понять, медузы не столь безобидны, как кажется на первый взгляд. Сомневаетесь в этом? В качестве доказательства можно привести события, которые происходят на территории Японии вот уже более 10 лет. Японское побережье из-за постоянного наводнения медузами Номура уже стало мертвой зоной. В чем же причина такой активности? Этим же вопросом задались исследователи из университета Хиросимы. Для того чтобы выяснить, в чем дело, пришлось понять и изучить то, как медузы размножаются. Но теперь японские ученые наверняка знают, что виной всему стало глобальное потепление. Не представляете, как повышение температуры связано с увеличением численности медуз? Чтобы понять это, необходимо углубиться в природу этих созданий, узнать о том, как размножаются медузы. В этом вам поможет данная статья.

Как размножаются медузы?

Особи мужского пола производят сперматозоиды, особи женского пола — яйцеклетки. Во время слияния сперматозоида и яйцеклетки образуется планула, оседающая на дне. Что это такое? Планула, или, проще говоря, личинка — это фаза жизненного цикла некоторых животных. Как правило, в течение развития личинка поддается различным метаморфозам и превращениям. Так, планула медузы превращается в полипа, который является представителем бесполого поколения. Когда полип достигает зрелости, от него путем почкования начинают отрываться юные создания.

Как размножаются медузы

Жизненный цикл медузы представляет собой метагенез. Как вы могли узнать из школьного курса биологии, это одна из форм жизненного цикла, которая присуща некоторым животным. Суть метагенеза заключается в том, что бесполые поколения и поколения, размножающиеся половым путем, закономерно чередуются.

Описание медуз, размножение, виды

Как уже было написано выше, большинство медуз размножаются половым путем. Однако большинство — это не все. В природе существуют виды, которые размножаются почкованием. Узнать о них подробнее вы сможете в этой части статьи.

Жизненный цикл медузы

Некоторые виды гидроидных медуз способны размножаться путем поперечного деления или же почкования. Гидроидные медузы — небольшие (до трех сантиметров) животные, которые обладают щупальцами, небольшим колокольчатым зонтиком и длинным ротовым хоботком. Пожалуй, на этом особенности класса Hydrozoa и заканчиваются. В целом гидроидные медузы очень похожи на своих собратьев. Они также являются хищниками, питаются в основном рачками, обладают практически таким же строением и так далее. Единственное отличие заключается в способе размножения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если они могут самоомоложением жить практически вечно, так зачем им ещё и размножаться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.